Сафин для Давыденко не помеха
Евгений Гайдуков
В четверг на "Ролан Гаррос" для российских поклонников тенниса главным матчем был поединок Марата Сафина и Николая Давыденко.

В четверг, 29 мая, на «Ролан Гаррос» для российских поклонников тенниса главным матчем был поединок экс-первой ракетки мира Марата Сафина и лучшего теннисиста России на сегодняшний день Николая Давыденко.

Программа очередного дня на Открытом чемпионате Франции вновь оказалась очень насыщенной. В среду было сыграно всего несколько встреч второго круга, а уже в четверг, по плану организаторов, он должен был быть завершён. Но не сложилось…

С утра в Париже шёл дождь, однако к 11 часам местного времени он, к счастью, прекратился, и теннисисты смогли вовремя выйти на корты. По ходу дня непогода ещё напомнила о себе, но, к счастью, пауза оказалась не очень долгой и были доиграны практически все запланированные поединки.

Интересным представлялся матч между Анастасией Павлюченковой и Флавией Пеннеттой. 16-летняя россиянка уже выигрывала «Ролан Гаррос» в парном разряде, а в одиночном доходила до финала и полуфинала на парижском грунте. Но этих успехов Настя добилась в юниорских соревнованиях, а вот на взрослом уровне она впервые достигла второго круга на турнире «Большого шлема».

В первом сете Настя демонстрировала не по годам зрелую игру, пару раз она выполнила эффектные укороченные удары, до которых Флавия даже не добегала, да и с форхенда Павлюченкова брала много очков. В итоге одного брейка россиянке хватило для того, чтобы взять первую партию – 6:3. Увы, затем Настя по сути без борьбы отдала последующие два сета с одинаковым счётом 1:6. Немалую роль в том, что игра у россиянки перестала получаться, сыграли боли в правом плече, из-за чего Анастасия во втором сете даже брала медицинский тайм-аут. Процент первой подачи у россиянки неминуемо начал падать, а Флавия, почувствовав слабину со стороны Павлюченковой, мгновенно собралась и заиграла с минимумом ошибок, попадая точно по углам корта.

Помимо Павлюченковой выбыли из борьбы ещё две россиянки, находившиеся в нижней половине сетки. Галина Воскобоева и Екатерина Макарова в двух сетах проиграли соответственно Петре Цетковске и Катарине Среботник. Таким образом, «внизу» российских теннисисток больше не осталось.

Не обошлось без потерь у российской дружины и в верхней части турнирной сетки. Неожиданно проиграла Анна Чакветадзе. Её обидчицей выступила эстонка Кайя Канепи. Проиграв первый сет, во втором Анна действовала немного лучше и даже подавала на партию при счёте 5:4, но неуступчивой Канепи удалось довести дело до тай-брейка, где она и разгромила россиянку 6:4, 7:6 (7:2).

Преодолела барьер второго раунда Елена Дементьева. Её матч оказался одним из тех, который был прерван из-за дождя, но Лену это обстоятельство нисколько не смутило – 6:1, 6:4. Также уверенно вышла в третий круг одна из фавориток «Ролан Гаррос» Светлана Кузнецова, для которой американка Ваня Кинг не стала серьёзной преградой – 6:4, 6:2.

Динаре Сафиной всего 45 минут потребовалось, чтобы обыграть Магдалену Рыбарикову (6:0, 6:1), а вот у Марии Кириленко в поединке против Цзе Чжэн 70 минут продолжался только лишь первый сет, закончившийся успешно для Марии – 6:4. В дальнейшем, к сожалению, для Кириленко всё складывалось не так успешно. Второй сет был проигран 3:6, а третий – 2:6.

Не удалось доиграть свою встречу Марии Шараповой. Её матч с Бетани Маттек был остановлен из-за темноты во втором сете при счёте 6:2, 2:3. Отметим, что обе теннисистки до отчётного матча встречались дважды, и в обоих случаях Маттек не удалось избежать «баранки». Так что пока для Бетани всё складывается более чем удачно. Также на пятницу отложили игру Надежда Петрова с соотечественницей Алисой Клейбановой (6:3, 4:2). А вот Вера Звонарёва в отличие от них и вовсе не смогла даже начать игру со Стефани Коэн-Алоро из Франции.

У мужчин порадовали Дмитрий Турсунов и Михаил Южный. Турсунов, больше предпочитающий быстрые покрытия, в последнее время демонстрирует весьма неплохую игру и на земле. Вот и на этот раз Дмитрий сумел обыграть неуступчивого испанца Гильермо Гарсию-Лопеса. В первом сете шла равная борьба, и исход партии был решён лишь на тай-брейке в пользу россиянина. А вот в двух следующих сетах Турсунов не отдал испанцу ни одного гейма! Правда, счёт в данном случае, что называется, не по игре. Гарсия-Лопес постоянно боролся на своей подаче, да и на подаче россиянина старался навязывать борьбу. Чего только стоит второй гейм в третьей партии, который продолжался 25 минут! У испанца было несколько брейковых мячей, но в ключевые моменты этого гейма, да и во всём матче Турсунов действовал безукоризненно.

Теперь в третьем круге Дмитрию предстоит сыграть с одним из открытий нынешнего «Ролан Гаррос» Жереми Шарди. Француз неожиданно обыграл во втором раунде Давида Налбандяна в пяти партиях. «Это мой лучший матч, который я когда-либо играл», – сказал радостный Шарди.

Михаил Южный не оставил никаких шансов аргентинцу Максимо Гонсалесу. Особой борьбы в этом матче и не было. Михаилу пришлось провести на корте чуть менее двух часов для того, чтобы одержать лёгкую победу в трёх сетах – 6:3, 6:2, 6:2. Следующим соперником россиянина станет леворукий испанец Фернандо Вердаско.

К сожалению, уже во втором круге встретились друг с другом Николай Давыденко и Марат Сафин. И сильнее в этом российском дерби оказался находящийся на более высокой позиции в рейтинге Давыденко. На протяжении первого сета с переменным успехом шла упорная борьба. Сначала преимущество захватил Марат, поведя 3:0, но Николай довольно быстро сумел сократить отставание. До конца партии брейков больше не было, хотя у Марата был тройной брейк-пойнт, который в свою очередь являлся тройным сетболом, но взять партию ему не удалось, а на тай-брейке сильнее оказался Давыденко. Перед матчем Сафин говорил о том, что многое решит первый сет, так оно в итоге и вышло. Четвёртая ракетка мира заиграл более надёжно, а у Марата, наоборот, посыпались ошибки, следствием чего стали проигранные им две следующие партии – 2:6, 2:6. «Я неплохо действовал, моей игры в сегодняшнем матче хватило бы для победы над многими соперниками. Но Николай играл просто здорово. Он был полон уверенности и знал, что нужно делать. Он хорошо подавал, принимал каждый мяч и сражался за каждое очко», – признал Сафин после матча.

Если вылет одного россиянина был неизбежен, то поражение Игоря Андреева от Робби Гинепри стало неприятным сюрпризом. 25-летний американец, ранее никогда не проходивший дальше первого круга на «Ролан Гаррос», в четырёх сетах обыграл Андреева, который имел весьма неплохие шансы пройти как можно дальше по турнирной сетке – 4:6, 6:2, 7:6 (7:5), 6:2.

Как и Иванович, вышла в третий круг другая сербка, претендующая на победу в Париже, Елена Янкович. Но в отличие от Иванович, выигравшей днём ранее очень легко у Люси Шафаржовой, Янкович пришлось серьёзно потрудиться, чтобы сломить сопротивление уроженки Хорватии Марины Еракович, которая ныне выступает за Новую Зеландию. После уверенной победы в первом сете – 6:2 – Янкович стали беспокоить боли в правой кисти, а потому её удары чуть потеряли в остроте. Елена даже дважды вызывала на корт врача. Еракович, напротив, заиграла остро, стала часто рисковать, и такая тактика принесла ей успех: она повела 6:5 и подавала на сет. Но всё-таки класс Елены сказался в концовке партии. Ей удалось отыграть подачу, а на тай-брейке, как это часто бывает, верх взяла более опытная теннисистка. После матча Янкович рассказала о полученной ею травме: «Боли в руке начались во втором сете и с каждой минутой всё усиливались и усиливались, а моя рука сильно опухла. Мячи были очень тяжелые, и наносить удары мне было очень трудно».

Не составило проблем выйти в третий круг и Рафаэлю Надалю. После победы над Томасом Беллуччи испанец переиграл ещё одного левшу Николя Девильдера. И если бразилец сопротивлялся целых полтора сета, то Девильдер наравне с Надалем играл лишь до счёта 4:4 в первом сете. После этого Надаль взял 13 геймов подряд, позволив французу прервать свою серию лишь при счёте 5:0 в третьей партии. Любопытно, что следующим соперником Рафы, который сам является левшой, вновь будет ещё один игрок с леворучным форхендом финн Яркко Ниеминен.

А вот Роджеру Федереру матч с Альбертом Монтаньесом дался не так просто. В первой партии, выигрывая – 5:4, Монтаньес имел два сетбола на подаче Роджера, но реализовать их ему не удалось. В этот момент пошёл дождь, и матч был прерван при счёте 5:5. Казалось бы, после примерно полуторачасовой паузы Федерер возьмётся за дело и легко завершит матч, но не тут-то было. Испанец не стушевался перед первой ракеткой мира и на тай-брейке выиграл стартовый сет – 7:6 (7:5). Однако после такой неожиданной дебютной партии Федерер собрался и заиграл, как подобает лидеру мирового рейтинга. Последующие три сета были им выиграны достаточно легко – 6:0, 6:1, 6:4. «Это была хорошая проверка, – сказал Роджер. – Погодные условия были непросты. Но после перерыва я чувствовал себя лучше, более расслабленно».

В пятницу же расписание «Ролан Гаррос» должно наконец-то прийти в норму. Помимо доигрывания поединков второго круга свои встречи третьего раунда проведут участники, находящиеся в нижней части сетки, среди которых Михаил Южный и Дмитрий Турсунов. Причём им предстоит провести уже третий матч за три дня.