Россиянки гарантировали место в полуфинале
Леонид Гольдман
В верхней четверти женской сетки "Ролан Гаррос" остались только россиянки, что гарантирует место в полуфинале для представительницы нашей страны.

В верхней четверти женской сетки Открытого чемпионата Франции остались только россиянки, что гарантирует место в полуфинале для представительницы нашей страны.

В седьмой игровой день «Ролан Гаррос» Россия довольно неожиданно лишилась последнего представителя в мужской одиночной сетке – Николая Давыденко. Зато в женской сетке сразу пятеро россиянок дружно шагнули в чётвёртый круг.

В субботу погода в Париже позволила многочисленной публике без перерывов наслаждаться теннисом самого высокого класса. Первыми на корт имени Филиппа Шатрье вышли две россиянки – 4-я сеяная Светлана Кузнецова и 25-я ракетка турнира Надежда Петрова. Болельщики и специалисты с интересом ожидали данного матча. Светлану многие причисляют к основным фаворитам турнира в Париже. Надежда же начинает потихоньку набирать былую форму после множества обрушившихся на неё травм. Однако борьбы в этом матче, к сожалению, не получилось. Чуть более часа потребовалось Кузнецовой, чтобы решить задачу выхода в 1/8 финала – 6:2, 6:1. «Когда мне приходится играть против соотечественницы, настраиваюсь на матч особенно. Надя – очень хорошая теннисистка, поэтому приходилось постоянно быть в фокусе», – заявила по окончании матча Светлана.

Соперницей Кузнецовой по следующему раунду будет Виктория Азаренко из Белоруссии, которая так же легко (6:1, 6:1) обыграла довольно крепкого середняка женского мирового тенниса – Франческу Скьявоне из Италии.

Ещё одной представительницей России, которая вышла играть первым запуском, была Динара Сафина, которая уже играла на турнирах «Большого шлема» против китаянки Чжэн Цзе. Было это в 2005 году в Австралии, тогда матч сложился довольно непросто: Сафина выиграла лишь в трёх сетах. Начало субботней встречи не предвещало никаких проблем. Первая партия легко осталась за россиянкой – 6:2. А вот на старте второго сета появились небольшие трудности. При счёте 1:1 началась серия брейков, которую первой прекратила Цзе, доведя своё преимущество до 5:3. Казалось, третий сет неминуем, но не тут-то было! Динара собралась, взяла свою подачу, а потом невероятным образом выиграла три гейма под ноль.

«Хорошо, что удалось завершить матч в двух сетах. Во второй партии я была слишком пассивна. После подсказки тренера я начала действовать более активно, что и принесло необходимый результат. Так же необходимо играть и в следующих матчах», – прокомментировала Сафина итог матча.

После победы своей дочери Рауза Исланова (мама Динары и Марата) отправилась на центральный корт, где начинали поединок Мария Шарапова и итальянка Карин Кнапп. Ведь именно здесь определялась будущая соперница Динары Сафиной. Матч против Кнапп, посеянной в Париже под последним, 32-м номером, не ответил на все вопросы по игре Шараповой на «Ролан Гаррос».

Дебют встречи стал продолжением игры, показанной Марией в первых двух кругах. По-прежнему у неё «хромала» первая подача, опять был высочайший процент брака. Определённый перелом случился в седьмом гейме, когда, уступая в счёте 0:40, Шараповой всё же удалось сделать первый брейк в матче. По логике, выигранная подача соперницы должна была придать Марии уверенности в своих силах – её игра должна была стать более раскованной, однако этого не случилось. При счёте 5:4 россиянка вышла подавать на сет, и тут сказались её давние «болячки» – две двойные ошибки за гейм оказались отличным подарком для 20-летней итальянки. В результате судьба партии решилась на тай-брейке, где всё же сказался более высокий класс Шараповой – 7:6 (7:4).

Впрочем, выигрыш первого сета ещё ничего не значил. Если возвратиться к первым играм Шараповой в Париже, то стартовые сеты также оставались за ней, а вот затем следовал спад. На этот раз спада не случилось. Ключевым моментом второго сета стали два его первых гейма. С трудом взяв свою подачу, Мария навязала борьбу на чужой. 20 минут (!) длились эти два гейма. Во втором из них был эпизод, когда Карин трижды первой подачей задевала трос, очень взволнована была итальянка. И всё же россиянке удалось сломить свою молодую соперницу. Шарапова сделала ранний брейк и больше в этом матче не отдала Кнапп ни единого гейма. У Марии всё вдруг стало получаться: и игра с лёта, и приём, и даже двойных ошибок практически не осталось. Наградив Кнапп «баранкой», россиянка вышла в 1/8 финала на Динару Сафину.

В вечерней программе у женщин значилось ещё два матча с участием россиянок. Оба закончились уверенными победами представительниц России. Елена Дементьева, выиграв первый сет «под ноль» у белорусской юниорки Ольги Говорцовой, чуть расслабилась во втором, позволив сопернице даже сделать обратный брейк, однако вовремя собралась и довела матч до победы – 6:0, 6:4. Вера Звонарёва также отдала своей оппонентке Александре Возняк из Канады лишь четыре гейма – 6:2, 6:2. Теперь в 1/8 финала Вера и Елена встретятся между собой.

Стоит отметить, что Россия уже гарантировала себе одно место аж в полуфинале, поскольку победители пар Шарапова – Сафина и Звонарёва – Дементьева в следующем раунде встретятся между собой.

После убедительных женских побед показалось, что суббота на «Ролан Гаррос» для россиян действительно удалась. Для окончательного триумфа в этот день оставался один шаг – победа Николая Давыденко над хорватом Иваном Любичичем. Николай был очень близок к этому шагу, но сделать его так и не смог…

Начало встречи было для россиянина самым радужным: легко выигранные два сета и надежда на скорейшее завершение матча. Однако в этот момент с Давыденко произошло что-то непонятное. Посыпались ошибки, перестала проходить первая подача. При счёте 2:4 Николай смог отыграть потерянную подачу, но тут же вновь отдал свою. Выиграв три последующих гейма, хорват взял третью партию, а затем и четвёртую. На волне успеха Любичич сделал ранний брейк в решающем сете. Лишь после этого Николай стал находить свою потерянную игру, но было уже поздно… Давыденко не смог реализовать брейк-пойнты при счёте 1:2 и 2:3 в пользу Ивана, а хорват больше шансов ему не дал. Вдобавок к горечи от самого поражения Николай потерял внушительное количество очков в рейтинге, которые он не смог защитить за прошлогодний выход в полуфинал. Любопытно, что до этого поединка счёт личных встреч между Давыденко и Любичичем был равным – 3:3, впрочем, и у Марата Сафина, которого Николай прошёл на нынешнем «Ролан Гаррос» во втором круге, в матчах с Иваном тоже было равенство – 2:2. Так что нет никакой гарантии, что у другого россиянина шансов пройти неуступчивого хорвата было больше.

Одним из самых увлекательных и напряженных матчей мужской программы субботы стал поединок австралийца Лейтона Хьюитта и Давида Феррера из Испании, который является пятым сеяным. Феррер легко взял первую партию и вёл 3:0 во второй. Казалось, что никаких проблем испанец испытать не должен, однако у Хьюитта было несколько иное мнение. Словно из пепла восстал австралиец и выиграл шесть геймов подряд! Третий сет стал практически точной копией второго. С той лишь разницей, что Феррер вёл – не 3:0, а 3:1. В четвёртой партии Давид вновь вышел вперёд со счётом 3:1, зрители ждали очередного дежа вю, но его не случилось… На сей раз испанец не упустил преимущества и перёвел развязку этой драмы в пятый сет. Проблемы Хьюитта начали сказываться ещё в седьмом гейме, когда его соперник получил брейк-пойнт. Если с первого раза сделать решающий брейк испанцу не удалось, то уже следующая подача Хьюитта стала для Давида победной: 6:4 выиграл Феррер.

Ещё один пятисетовый матч подарили французской публике надежда швейцарского тенниса Станислас Вавринка и опытный чилиец Фернандо Гонсалес. Силу воли и характер проявил в этом поединке Фернандо. Уступив два первых сета, он смог переломить ход матча и выиграть последующие три партии с одинаковым счётом 6:4.

Завершать субботний вечер на корте Шатерье выпало другому швейцарцу, куда более именитому – Роджеру Федереру. Если ещё пару лет назад матчи между Федерером и хорватом Марио Анчичем носили определённую подоплеку, ведь именно Анчичу Роджер последний раз проиграл на траве, то сейчас всё давно забыто, прошло почти шесть лет. Федерер уже не раз отомстил Марио за то обидное поражение. Сделал он это и в субботу, затратив минимум сил и энергии. Определённое подобие борьбы было лишь во втором сете, который швейцарец выиграл – 6:4. В остальных партиях Роджер отдал сопернику ещё меньше геймов: три в первом и два в третьем. Соперником Федерера по следующему кругу будет местный теннисист Жюльен Беннето.

В воскресенье по расписанию должна пройти первая половина матчей 1/8 финала в одиночном разряде, но россиян среди участников соревнований в нижних половинах сеток уже, увы, не осталось. Однако в парном разряде, а также в стартующем юниорском турнире теннисистов из России предостаточно.