Рафаэль Надаль будет первым. 4, 11 или 18 августа
Дмитрий Шахов
В поединках 1/4 финала в Цинциннати определялись не только четвёрка сильнейших, но и судьба мировой теннисной короны. В результате стали известны и полуфиналисты, и новый лидер рейтинга ATP.

В пятницу благодаря своей победе в четвертьфинале «Мастерса» в Цинциннати Рафаэль Надаль гарантировал, что станет первой ракеткой мира не позднее 18 августа.

Первыми побороться за выход в полуфинал на центральный корт в Цинциннати вышли Энди Маррей и Карлос Мойя. Шотландец считался явным фаворитом, однако испанцу, выбившему из турнира наших Николая Давыденко и Игоря Андреева, словно удалось повернуть время вспять. Первые полтора сета Карлос играл в потрясающий теннис, у Энди в свою очередь ничего не получалось. Но у Карлоса очень непростым выдался предыдущий день, когда он провёл две встречи за несколько часов. Это явно сказалось в пятницу, и после счёта 6:2, 2:0 игра развернулась на 180 градусов. Мойя стал много ошибаться в безобидных ситуациях, и из оставшихся 14 геймов 12 остались за Энди. Испанец старался что-то изменить, но сил у него оставалось слишком мало, поэтому в решающем сете борьбы не вышло.

Энди рассказал о прошедшем матче: «Я немного растянул колено. Так что в паре розыгрышей мне было не очень комфортно. Мойя играл прекрасно, а моя игра была далека от идеала. Но мне надо было находить свою игру и не расстраиваться. Возможно, Карлос и подустал», – цитирует Маррея Associated Press.

Именно полуфинала «Мастерса» в Цинциннати не хватало Энди для полной коллекции полуфиналов всех турниров серии на американском континенте. Однако дальше четвёрки сильнейших он не проходил ни разу. Чтобы прервать эту неудачную традицию, Энди нужно одолеть Иво Карловича.

Хорват, отправивший днём ранее Федерера готовиться к Олимпиаде, в четвертьфинале сражался с Филиппом Кольшрайбером. Поединок проходил так же, как и большинство матчей хорвата. Судьба обеих партий решилась на тай-брейках, и оба раза Карлович в решающие моменты здорово играл на задней линии.

«На тай-брейке самое главное было подавать хорошо и использовать свои шансы. Я демонстрирую классную игру на этой неделе, и я очень доволен этим», – поведал Иво, чей рост составляет 208 сантиметров, на пресс-конференции.

За два сета Карлович 24 раза подал навылет и не позволил оппоненту заработать ни одного брейк-пойнта. 29-летний хорват впервые в жизни дошёл до полуфинальной стадии на турнирах серии «Мастерс».

Однако точно так же, как и в Торонто неделю назад, главным четвертьфинальным «блюдом» были игры с участием Новака Джоковича и Рафаэля Надаля. Серб потихоньку возвращает потерянную на Уимблдоне уверенность, и уровень его игры также растёт от матча к матчу. Соперником Новака по четвертьфиналу был Эрнест Гулбис из Латвии, теннисисты отлично знают друг друга, так как много тренировались вместе, обучаясь в одной академии. Джокович часто нахваливает Гулбиса и предрекает латышу большое будущее. На соревнованиях АТР они встречались лишь один раз, но было это совсем недавно в 1/4 финала открытого чемпионата Франции. Тот поединок получился очень упорным, Новак праздновал успех в трёх тяжёлых сетах – 7:5, 7:6 (7:3), 7:5.

Гулбис вышел на игру с боевым настроем и в одном из первых геймов на подаче соперника заработал три брейк-пойнта, но реализовать их не сумел. Забегая вперёд, стоит сказать, что больше брейк-пойнтов у Эрнеста в этой встрече не было. Почти сразу же сработала старая футбольная истина – «не забиваешь ты – забивают тебе», и Джокович сделал брейк. У Гулбиса возникали «зацепки» на подаче третьей ракетки мира, но в ключевые моменты латыша раз за разом подводил приём. Первая партия остался за сербом – 6:3.

Гулбису удавалось до поры до времени держать геймы на своей подаче. Новак в какой-то момент даже занервничал и после приёма в сетку в важной игровой ситуации в восьмом гейме от души бросил ракетку об корт. И всё-таки из-за собственных ошибок Эрнест уступил гейм на своей подаче. Новак отпраздновал это событие громким выкриком. Если в следующем после брейка гейме латышу удалось завязать борьбу, то подачу на матч Джокович взял под ноль.

«Думаю, что я стал подавать намного лучше и день за днём становлюсь сильнее в тех аспектах моей игры, которые важны на финальных стадиях турниров», – сказал Новак после матча. Благодаря этой победе Джокович обогнал Роджера Федерера в чемпионской гонке.

Центральным событием дня был матч Рафаэля Надаля. Ведь в пятницу Надаль должен был преодолеть последнюю ступеньку к вершине мирового рейтинга. Единственным, кто мог оставить шансы Федереру на сохранение первой строчки, был соперник Надаля – 31-летний Николас Лапентти. Эквадорец, для которого это был уже девятый четвертьфинал на «Мастерсах», играл лишь второй турнир на харде в сезоне. И если на первом неделю назад он без борьбы проиграл Дмитрию Турсунову, то в Цинциннати он сумел выбить из борьбы двух испанцев –Давида Феррера и Фернандо Вердаско – и был серьёзно настроен продолжить «испанскую» серию.

Первая партия прошла в равной борьбе, Николас не раз удивлял Рафаэля уровнем своей игры. Особенно эквадорцу удавались удары с лёта. При счёте 4:3 в свою пользу Лапентти заработал двойной скрытый сетбол, но испанский теннисист в очередной раз продемонстрировал характер и довёл дело в первом сете до тай-брейка. За всю партию у Надаля не было ни одного брейк-пойнта. В «тринадцатом» гейме сказался класс испанца. Он перестал ошибаться, а вот Николас в решающие моменты допускал оплошности.

Второй сет получился не столь упорным. После брейка Рафы практически всё в этом матче стало ясно. Надаль выиграл партию – 6:1. После этой победы испанец гарантировал себе первое место в мировом рейтинге, остался лишь один вопрос: когда. Существует три варианта. Если Надаль проиграет Джоковичу в полуфинале, то он станет первым 18 августа. Если турнирный путь Рафаэля закончится в финале, то первую строчку он займёт 11 августа. Ну а в случае триумфа испанца в Цинциннати, он станет первым теннисистом планеты на следующий день – 4 августа.

«Я очень счастлив, что стану № 1. Первое место в рейтинге – это вознаграждение за проделанную работу в прошлом. Конечно, я рад, но в то же время моя цель – удерживать первую позицию. Также мне важно хорошо выступить на Олимпиаде и на US Open, поэтому сейчас не время для празднований», – сказал Надаль.

Несмотря на очередную победу в двух сетах, было заметно, что Рафаэль немного подустал, а ведь уже на следующий день ему предстоит встреча с Новаком Джоковичем. Рафа выиграл девять очных поединков из двенадцати. Однако все три победы Джоковича были именно на американском континенте на харде. Другую путёвку в финал разыграют Энди Маррей и Иво Карлович.