Кузнецова и Сафин попрощались с US Open
Дмитрий Шахов
Пятый игровой день стал последним на открытом чемпионате США для Марата Сафина и Светланы Кузнецовой, в то время как четверо других россиян добились побед.

Пятый игровой день стал последним на открытом чемпионате США для Марата Сафина и Светланы Кузнецовой, в то время как четверо других россиян добились оччередных побед.

На матч с Томми Робредо Марат Сафин вышел с новой причёской, почти с такой же, с которой Марат выигрывал на кортах Flushing Meadows 8 лет назад. На удачу это было сделано или просто так, сказать сложно. По сравнению с матчем с Винсентом Спэйди Сафин изменился не только внешне, но и по игре, но итогового успеха ни то, ни другое не принесло.

Всё началось с того, что теннисистам не удалось завершить разминку из-за неожиданно нагрянувшего мелкого дождя. В дальнейшем встреча ещё дважды прерывалась из-за осадков, что чаще всего не было на руку Сафину, который входил в игру медленнее испанца.

Со старта игры завязалась равная борьба в каждом гейме. Сафин играл спокойно, и, когда Робредо сделал брейк, Марат сумел добавить и со счёта 2:4 выиграть партию – 6:4. Во втором сете чемпион US Open 2000 имел небольшое игровое преимущество, но его сбили две паузы в концовке партии. Судьба сета решилась на тай-брейке, где в ключевой момент россиянин допустил несколько невынужденных ошибок подряд – 6:7 (4:7).

Марат сильно расстроился из-за проигранного сета и уже в первом гейме третьей партии выместил всю свою злость на ракетке, после чего, разумеется, получил предупреждение от судьи. Тем не менее игра Марата потихоньку налаживалась, он стал намного легче удерживать собственную подачу. И в девятом гейме Сафин нацелился на брейк, у него было два брейк-пойнта, но оба раза Робредо сыграл на этих важных мячах безупречно. Не реализовав свои возможности, в следующем гейме Марат допустил целую серию оплошностей. В результате чего Томми берёт третью партию – 4:6.

Но ещё ничего не было потеряно, Марат умеет играть пятисетовые матчи, однако россиянину было тяжело сконцентрироваться на игре. Первый гейм на подаче Сафина оказался ключевым. После того как испанцу удалось сразу же сделать брейк, в четырёх оставшихся геймах Марат выиграл лишь три очка – 0:6.

Марат Сафин может потихоньку начинать подготовку к полуфиналу Кубка Дэвиса. В то время как остальные игроки нашей сборной продолжают своё выступление на US Open.
Первая ракетка России Николай Давыденко за выход в третий раунд сражался с потенциальным участником встречи команд России и Аргентины – Аугустином Кальери. Не факт конечно, что Аугустина возьму в команду, однако поединок с любым аргентинцем сейчас весьма принципиален. За 4 очные встречи Кальери не взял у Николая ни одного сета. Первые две партии прошли по схожему сценарию, Николай делал брейк при счёте 4:4, а затем успешно подавал на сет – 6:4, 6:4. Третья партия получилась чуть более напряжённой. Дело дошло до тай-брейка, на котором Николай выдал серию из 7 выигранных мячей подряд и завершил встречу в свою пользу – 7:6 (7:2).

Следующий соперник Николая определялся во встрече Дмитрия Турсунова и Виктора Ханеску. Россиянин уступил стартовую партию, однако затем сумел выиграть три сета подряд. Таким образом, уже точно можно сказать, что один российский теннисист дойдёт до стадии 1/8 финала.

Ещё один россиянин Игорь Андреев менее чем за два часа оформил себе путёвку в следующий круг. В трёх сетах был повержен Жереми Шарди – 7:6 (7:3), 6:4, 6:3. Надо сказать, что 25-летний Андреев играет лишь четвёртый US Open в карьере и прежде никогда не проходил дальше второго раунда. Оппонентом Андреева в борьбе за выход в 1/8 финала будет Фернандо Вердаско.

В женской части соревнований в пятницу свои встречи провели три россиянки. Если для Светланы Кузнецовой и Елены Дементьевой матчи третьего круга на турнирах «Большого шлема» привычное дело, то для Екатерины Макаровой выход в эту стадию уже отличное достижение. Соперницей Макаровой была китаянка Ли На, которая заняла 4-е место в одиночном разряде на прошедших на её родине Олимпийских играх. Если первый сет Макаровой не удался, то во втором она заиграла блестяще и сумела сравнять счёт по партиям. Однако в решающем сете сказался опыт китаянки, и Ли На праздновала победу – 6:1, 4:6, 6:2.

Отомстить за 20-летнюю Макарову в следующем круге постарается олимпийская чемпионка Елена Дементьева. В пятый игровой день она переиграла главную надежду женского британского тенниса Энн Кеотавонг. Поединок получился непростым, но в решающие минуты матча сказывался более высокий класс Дементьевой.

На пресс-конференции Елена раздавала комплименты своей сопернице: «Я думаю, она хорошо сыграла, особенно в начале игры. Она не боялась наносить мощные удары.
Мы встречались впервые, так что потребовалась пара геймов, чтобы узнать друг друга, найти ключи к её игре. Считаю, что она отлично сыграла.
Думаю, это лучшая британка, с которой я когда-либо играла. У неё есть потенциал, она агрессивна и имеет хорошую подачу».

Светлана Кузнецова, которая в начале этого игрового дня ещё сохраняла шансы на то, чтобы стать первой ракеткой мира по окончании открытого чемпионата США, не сумела сломить сопротивление Катарины Среботник. Словенская спортсменка с первых розыгрышей поединка показала, что настроена очень решительно. Впрочем, игра была совершенно равная и редкая ситуация для женского тенниса, когда судьбу партии решил один брейк, который сделала Среботник – 6:3.

Во втором сете ранний брейк Светланы успеха ей не принёс, Катарина сумела вернуть подачу уже в следующем гейме. А далее теннисисткам удавалось удерживать свои подачи до конца сета. Надо сказать, что подача неплохо шла у обеих девушек. В итоге за встречу Среботник настреляла 13 эйсов, а Кузнецова — 10. На тай-брейке перед нами предстала совсем другая Светлана, и с этой теннисисткой словенка ничего не могла поделать – 6:7 (1:7).

Продолжить играть на таком уровне Свете, впрочем, не удалось — постоянные ошибки не позволяли зацепиться за подачу Среботник. А в шестом гейме возникла реальная угроза в гейме на подаче россиянки. Светлана героически отыгрывала брейк-пойнты, но однажды всё же дрогнула. Кузнецова не сдалась после потерянной подачи и выжимала из себя максимум, чтобы выровнять ситуацию в решающем сете, но Катарина играла вдохновенно и с третьего матчбола завершила встречу.

«Я думаю, она подавала лучше, чем я. У неё было столько эйсов… У меня были возможности и шансы, особенно в первом сете. Я также не воспользовалась шансами на её второй подаче, допуская ошибки» — сказала Светлана после матча.

Другие лидеры мирового тенниса — Роджер Федерер, Новак Джокович, Энди Роддик и Елена Янкович — в пятницу сумели выиграть свои встречи. Правда, их соперники оказали им достойное сопротивление, и звёздам пришлось попотеть, чтобы пробиться в следующий раунд.

В субботу свои встречи проведут две россиянки – Надежда Петрова и Динара Сафина. Надежда сыграет с Флавией Пеннетой на 11-м корте вторым запуском, а встреча Сафиной и Тимя Бащински откроет вечернюю программу на корте Артура Эша.