Дементьева напомнила китаянке про Олимпиаду
Артём Тайманов
В седьмой игровой день на US Open состоялась русская дуэль Давыденко – Турсунов, Игорь Андреев разгромил испанца, а Елена Дементьева напомнила китаянке про Олимпиаду.

В воскресенье на US Open мужчины определяли последних участников 1/8 финала, а вот у девушек стали известны первые четвертьфиналистки. Состоялись три матча с участием россиян, причём все они прошли на разных кортах. На главном корте имени Артура Эша первый матч вечерней сессии проводила Елена Дементьева. В соперницы олимпийской чемпионке досталась несеяная, но опасная китаянка Ли На. Та самая Ли На, которая сенсационно выбила на старте Игр в Пекине россиянку Светлану Кузнецову, затем остановила ещё одну из претенденток на победу Винус Уильямс, но потом была сама лишена хоть какой-то медали усилиями Динары Сафиной и Веры Звонарёвой.

Теперь пришла очередь Ли На помериться силами и с Дементьевой. До этого теннисистки встречались дважды, оба раза на харде, и счёт встреч был равным. Однако олимпийское золото явно придало Елене дополнительных сил и уверенности в себе, в результате чего в Нью-Йорке-2008 она не проиграла ещё ни сета. Китаянка, напротив, все три стартовые встречи провела в трёх партиях.

С самого начала матча пятая ракетка турнира принялась доказывать своё превосходство над соперницей. Дементьева сразу задала высокий темп, соответствовать которому китаянка была не в состоянии. Ли На к тому же допускала множество ошибок, которых в итоге набралось по 14 на каждый сет. На старте россиянка взяла четыре гейма подряд, после чего заставила своих болельщиков немного понервничать, отдав три следующих. Но больше свою подачу Елена не проигрывала, взяв партию со счётом 6:4. Второй сет Дементьева отыграла ещё чище, а Ли На так и не нашла свою игру, позволив Елене сделать скрытую баранку – 6:1.

Российская теннисистка так оценила свою игру: «Думаю, я играла хорошо, особенно во втором сете, и сейчас ощущаю себя гораздо лучше, чем в начале турнира. Я лучше чувствую мяч и играю немного лучше. Надеюсь, что я продолжу повышать уровень своей игры с каждым матчем».

А на корте Луи Армстронга программу игрового дня открывали Николай Давыденко (5) и Дмитрий Турсунов (26). За предыдущие четыре встречи Дмитрий выиграл лишь один сет. И уже с первого гейма Николай принялся подтверждать, что является неудобным соперником для Турсунова. Упустив отличные шансы сразу сделать брейк, Давыденко реабилитировался двумя геймами позже. У Дмитрия же было многовато ошибок, и в итоге первый сет достался старшему из россиян – 6:2.

Во второй партии шанс выиграть с тем же счётом имел уже Турсунов – он повёл 5:2, но собственными ошибками отдал преимущество. На тай-брейке Дмитрию не повезло – в четвёртом розыгрыше он упал, подвернув ногу, что и оказало определённое влияние на исход партии – Николай выиграл «тринадцатый гейм» со счётом 7:4.

Были у Дмитрия возможности повести с брейком и в третьем сете, но, упустив пять брейк-пойнтов за два гейма, расстроившийся Турсунов отдал свою подачу. После этого матч спокойно дошёл до своего логического завершения – 6:2, 7:6 (7:4), 6:3 в пользу более опытного Давыденко.

После матча Николай заявил: «Это последний турнир „Большого шлема“ в году, мне нужно защищать здесь много очков, а для этого необходимо играть на 100% своих возможностей. Мне нужно бороться за каждое очко, за каждый сет, за каждый матч. И я очень рад, что выиграл все три матча в трёх партиях».

Кстати, в случае победы над люксембуржцем Жилем Мюллером Давыденко вернёт себе четвёртую строчку в рейтинге. Жиль уже успел добиться здесь пары неожиданных побед – сначала был повержен Томми Хаас, а в воскресенье и Николас Альмагро (18). Причём в обоих матчах Мюллер уступал 0:2 по сетам, а в поединке с испанцем плюс ко всему умудрился отыграться ещё и с двойного матчбола. Так что Николаю нужно не терять концентрацию до самого конца игры.

Ещё один россиянин выступал на третьем по значимости корте – Grandstand. Именно туда организаторы назначили встречу Игоря Андреева (23) и Фернандо Вердаско (13). Соперники неплохо знают друг друга – во-первых, Игорь немало тренировался в Испании, во-вторых, они встречались уже трижды. Все три матча были очень упорными, но во всех победу праздновал Фернандо, в том числе и на Открытом чемпионате США – было это четыре года назад. Однако на этом турнире Игорь явно набрал ход и останавливаться на третьем круге, который уже был для него лучшим результатом на US Open, явно не собирался.

Андреев начал встречу очень собранно и на самом старте оформил брейк. Чуть позже был сделан и второй, что позволило легко выиграть сет. Сразу бросилось в глаза, что нестабильный Вердаско проводит не лучший матч – у него набралось больше десятка ошибок, а вот Игорь не совершил ни одной!

Россиянин продолжил планомерно развивать своё преимущество и в двух следующих партиях. Они дались чуть тяжелее, но давления Игоря и ошибок Фернандо оказалось вполне достаточно, чтобы выиграть матч. Приятно отметить, что испанец не заработал ни одного брейк-пойнта.

Андрееву теперь предстоит встретиться с Роджером Федерером, чья победная серия на этом турнире, начиная с 2004 года, составила 30 матчей после успеха в поединке с Радеком Штепанеком (28).

В других матчах несложные победы одержали Энди Роддик (8), обыгравший Андреаса Сеппи (31), и Фернандо Гонсалес (11), выбивший из турнира Яркко Ниеминена.

Покинул US Open финалист австралийского турнира «Большого шлема» – Жо-Вилфрид Цонга (19), не успевший набрать форму после операции и допустивший непростительное количество ошибок в матче с Томми Робредо (15), выбившим кругом ранее Марата Сафина.

Настоящий бой сумел дать третьей ракетке мира – Новаку Джоковичу – молодой хорват Марин Чилич (30). Первый сет проходил без особой борьбы на приёме и завершился тяжёлой победой Марина на тай-брейке – 9:7.

Во втором сете серб сразу взял чужую подачу. Перевес в один брейк сохранялся до счёта 5:4, когда откровенно пропулявший последние геймы на приёме Новак не сумел подать на сет. Впрочем, Чилича тут же подвели нервы, и он вновь отдал свой гейм, а дважды подряд взять подачу 3-й ракетки мира почти невозможно.

В третьей партии Марин опять проиграл первый же гейм, и обмен подачами в середине сета вновь был выгоден Новаку. Примечательно, что Джокович выиграл этот сет, не взяв навылет ни одного очка и допустив 8 ошибок!

В четвёртом сете Чилич сумел сделать брейк, отыгравшись с двойного матчбола, но на тай-брейк его уже не хватило – в итоге 6:7 (7:9), 7:5, 6:4, 7:6 (7:0). Джокович вышел в 1/8 финала на Робредо. А у молодого хорвата есть причины быть довольным собой – он провёл отличный матч, и ему не хватило лишь опыта игры в решающие моменты против высококлассного соперника.

Что касается женской части турнира, то, помимо матча Дементьевой, все остальные получились трёхсетовыми. Вторая ракетка мира Елена Янкович проиграла первую партию молодой Каролине Возняцки (21), но затем сумела «перетащить» датчанку в удобный ей ритм и без особых проблем выиграла два оставшихся сета.

Её соперницей могла стать Марион Бартоли (12), которой для этого надо было обыграть вторую маму-теннисистку подряд – сначала на её пути стояла Линдсей Дэвенпорт (23), а затем Сибилл Баммер (29). Первый сет длился больше часа, и победу на тай-брейке вырвала представительница Австрии. Ей же досталась и путёвка в четвертьфинал, несмотря на «баранку» во второй партии.

Теперь Дементьевой предстоит сыграть с Патти Шнидер (15), которая в другом напряжённом матче выбила из турнира Катарину Среботник (28), обидчицу нашей Светланы Кузнецовой (3).

Надежда Петрова удачно сыграла микст с Йонасом Бьоркманом, победив австралийскую пару Деллаква – Керр.

Приятный сюрприз преподнесла и наша юниорка – Виктория Каменская, обыгравшая первую сеяную – Аранту Рус из Голландии.

В понедельник состоятся матчи 1/8 финала. Участие россиян в одиночном разряде будет минимальным – лишь Динара Сафина (6) сразится с возвращающей былые позиции немкой Анной-Леной Грёнефельд. Однако интересного тенниса можно ждать от многих встреч. В паре Куницын и Турсунов сразятся с Соарешом и Вемичем, а Петрова и Бьоркман сыграют против Стаббс и Линдстедта.