Сафина поддержала почин Дементьевой
Евгений Гайдуков
Россиянка Динара Сафина на Открытом чемпионате США довольно уверенно разобралась с очередной соперницей и вышла в четвертьфинал, как и днём ранее это сделала Елена Дементьева.

Для выхода в восьмёрку сильнейших Сафиной было необходимо преодолеть барьер четвёртого круга в лице немки Анны-Лены Грёнефельд. По личным встречам Грёнефельд вела 2:1, но все три матча были сыграны более двух лет назад, когда немка находилась в первой двадцатке рейтинга WTA. Ныне же Грёнефельд из-за многочисленных проблем со здоровьем и конфликтом с тренером находится лишь во второй сотне, правда, столь успешное её выступление на US Open, возможно, послужит толчком к возвращению утраченных ею позиций.

Анна-Лена на Открытом чемпионате США уже обыграла таких серьёзных соперниц, как словачка Даниэла Хантухова (11) и француженка Ализе Корне (17), причём обеих в двух сетах. Поэтому российскими болельщиками её встреча с Динарой Сафиной ожидалась с небольшой тревогой, поскольку сама Сафина, проводящая этот US Open на фоне усталости, накопившейся во время Олимпиады, пока особо не блещет. Особенно нелегко пришлось Динаре в матче третьего круга со швейцаркой Тимей Бащински. Россиянка очень много ошибалась, но, оказавшись на грани поражения, сумела собраться и «вытащить» игру.

Однако опасения были напрасными – на деле Грёнефельд оказать серьёзного сопротивления не сумела. Борьба в матче была лишь в первом сете, когда немке ещё удавалась подача – её коронное оружие, да и сама Динара ошибалась частенько. Уже с середины партии подавать первым мячом Анна-Лена стала всё реже, чем россиянка успешно воспользовалась, дважды сделав брейк. Правда, и сама Сафина действовала отнюдь небезгрешно, и за счёт ошибок россиянки Грёнефельд удавалось дважды возвращать проигранную подачу. Судьба сета решалась в концовке, которую по традиции Сафина отыграла очень мощно и уверенно – 7:5.

После проигрыша первой партии игра у Грёнефельд окончательно «развалилась». Вдобавок ко всему для Анны-Лены это был уже четвёртый матч на столь крупном турнире, и свою роль сыграла усталость, ведь до US Open последний раз на подобной стадии турнира «Большого шлема» она бывала лишь на «Ролан Гаррос» 2006 года. Немка стала всё тяжелее передвигаться по корту, тем более она ещё недавно испытывала серьёзные проблемы с лишним весом. Кроме того, Сафина сама старалась играть «чисто», не давая шансов вернуться в игру сопернице. Конечно, ошибки проскакивали, но по сравнению с матчем против Бащински их число было невелико. В итоге второй сет Динаре удалось завершить под ноль.

«Хорошо, что матч получился таким скоротечным. Я была сильно вымотана и, выходя на корт, даже не думала, что смогу выиграть, – поведала Динара на пресс-конференции. – Поэтому я очень счастлива, что мне удалось победить. Может быть, я показала не лучший свой теннис, но прошла дальше, и это самое главное. Теперь у меня будет день отдыха, и я надеюсь, что смогу на 100% быть готовой к следующему матчу», – добавила россиянка.

Для Сафиной этот выход в четвертьфинал – повторение лучшего результата на US Open двухлетней давности. Тогда Динара в борьбе за выход в полуфинал проиграла Амели Моресмо. Был шанс у Сафиной поквитаться с француженкой за то поражение прямо сейчас, но Моресмо проиграла обидчице Надежды Петровой Флавии Пеннетте – 3:6, 0:6, и теперь именно итальянка станет соперницей Динары по четвертьфиналу.

А другой четвертьфинальный матч в верхней части сетки превратится в семейное дерби – Винус Уильямс против своей сестры Серены. Многими специалистами этот поединок называется досрочным финалом, поскольку обе демонстрируют просто феноменальный теннис на US Open. В четвёртом круге они снова словно катком прошлись по своим соперницам. Винус легко разобралась с девятой сеяной Агнешкой Радваньской из Польши – 6:1, 6:3, а Серене не составило труда переиграть француженку Северин Бремон – 6:2, 6:2.

В мужском одиночном разряде лучшему теннисисту планеты Рафаэлю Надалю пришлось потрудиться для того, чтобы получить путёвку в четвертьфинал. Американец Сэм Куэрри, подгоняемый поддержкой публики, если и опасался грозного испанца, то только в первом сете, проигранном им 2:6. В дальнейшем Куэрри заиграл раскованнее, стал попадать по линиям, и даже моторный Надаль частенько попросту не успевал за мячами. Кроме того, столь активная игра американца заставляла Рафу ошибаться чаще обычного – за весь матч он совершил 41 невынужденную ошибку, что нехарактерно для него.

Выиграв второй сет, Куэрри не занервничал, как это могло произойти со многими теннисистами в такой ситуации, а продолжать гнуть свою линию. В итоге судьба третьего сета решалась на тай-брейке, который всё же остался за Рафой. Ключевым в матче оказался седьмой гейм четвёртой партии. Проигрывая 2:4, Сэм имел несколько брейк-пойнтов для того, чтобы вернуть потерянную подачу, но в ключевые моменты допускал непростительные ошибки. Поведя с преимуществом в три гейма, Надалю оставалось лишь подать на матч, что он уверенно и сделал. Куэрри явно был расстроен тем, что ему не удалось сделать ответный брейк в седьмом гейме, и сконцентрироваться на дальнейшую борьбу не смог – 6:2, 5:7, 7:6 (7:2), 6:3.

Продолжает успешное выступление и аргентинец Хуан-Мартин дель Потро. Победа над талантливым японцем Кеем Нишикори стала для него уже 23-й подряд с учётом турниров в Штутгарте, Китцбюэле, Лос-Анджелесе и Вашингтоне. Следующим соперником аргентинца станет Энди Маррей, который неожиданно легко разобрался со швейцарцем Станисласом Вавринкой – 6:1, 6:3, 6:3. Благодаря своему успешному выступлению шотландец по итогам US Open будет занимать как минимум пятую позицию в рейтинге 52 недель.

Из других результатов дня отметим выход в полуфинал микста россиянки Надежды Петровой вместе с 36-летним шведским ветераном Йонасом Бьоркманом. А вот лучший российский парный дуэт Игорь Куницын / Дмитрий Турсунов, занимавший перед началом US Open 18-ю позицию в чемпионской гонке, выйти в четвертьфинал не смог. Россияне в трёх сетах уступили бразильско-сербскому дуэту Бруно Суареш / Душан Вемич. Любопытно, что судьба всех трёх партий решалась на тай-брейках, к сожалению, два из них завершились не в пользу россиян.

Уже во вторник Петрова с Бьоркманом попробуют пробиться в финал US Open. Кроме того, на нью-йоркские корты выйдут три представителя России в одиночном разряде. Елена Дементьева поспорит с Патти Шнидер за путёвку в полуфинал, Николаю Давыденко в борьбе за четвертьфинал будет противостоять люксембуржец Жиль Мюллер. А наиболее сложный соперник у Игоря Андреева – он сыграет с Роджером Федерером.