Уверенный старт россиянок в Мадриде
Артём Тайманов
Не отдав ни сета за два матча, Вера Звонарёва и Светлана Кузнецова принесли сборной России серьёзное преимущество в финальном матче Кубка Федерации.

Сборная России подошла к финалу Кубка Федерации-2008 в ранге фаворита, пусть и не столь безусловного, каким была бы в своём сильнейшем составе. По разным причинам не смогли помочь команде многие лидеры нашего женского тенниса. Так, Мария Шарапова уже больше месяца не играет из-за травмы плеча. Динара Сафина и Елена Дементьева были освобождены Шамилем Тарпищевым – Елена ещё в начале года, а Динара непосредственно перед финалом в связи с усталостью и борьбой за первую строчку рейтинга. Другая теннисистка, игравшая в этом году за сборную, Анна Чакветадзе, находится далеко не в лучшей форме, и не была приглашена на финал.

Что касается достижений команд, то Россия является единственной сборной, трижды завоёвывавшей престижный трофей в XXI веке. Испания же последний раз была в финале в 2002-м году, а свой расцвет пережила в 90-е годы прошлого столетия, пять раз победив в Кубке – в 1991, 1993, 1994, 1995 и 1998 годах.
Из нынешнего состава испанок помнит те победы лишь Вирхиния Руано-Паскуаль, ставшая обладательницей Кубка в 1995 году. У нас же, напротив, лишь одна теннисистка не знает вкуса побед в этом турнире – это дебютирующая в сборной двадцатилетняя Екатерина Макарова.

Кубок Федерации, финал. День 1-й.

Вера Звонарёва (Россия) – Анабель Медина-Гарригес (Испания) – 6:3, 6:4.
Светлана Кузнецова (Россия) – Карла Суарес-Наварро (Испания) – 6:3, 6:1.

Единственный раз пути российской и испанской команд пересекались в прошлогоднем четвертьфинале – тогда россиянки на домашних грунтовых кортах разгромили соперниц – 5:0. Из нынешних составов играли по две теннисистки с каждой стороны – у нас это были Светлана Кузнецова и Елена Веснина, а у испанок – Анабель Медина-Гарригес и Нурия Ллагостера-Вивес. Предыдущие же четыре встречи относятся ещё к советским временам – противостояние СССР – Испания было выиграно нашими девушками со счётом 3:1.

Открывать финал 2008 года выпало Вере Звонарёвой и Анабель Медине-Гарригес. Их единственная встреча произошла в далёком 2004 году в четвертьфинале пекинского турнира, который проводится на харде, так что нельзя было делать из того матча какие-либо выводы применительно к сегодняшней игре. Тем не менее приятно отметить, что тогда Вера одержала лёгкую победу – 6:2, 6:3.

Хорошо начала россиянка и сегодняшний матч. Вера сразу навязала сопернице свой ритм игры, взяв инициативу на себя и гоняя испанку по всему корту. Вскоре, несмотря на поддержку родной публики, Анабель уступала со счётом 0:3. Впрочем, редкие победы Веры оказываются лёгкими. Не стал исключением и этот матч: Звонарёва начала куда-то торопиться, допускать ошибки, и её соперница тут же отыграла брейк. Была она близка и к тому, чтобы сравнять счёт, но тут россиянка успокоилась, вновь нашла свою игру и снова обеспечила себе комфортное преимущество в три гейма. Довести партию до победы труда не составило – 6:3 без каких-либо шансов на ещё один брейк у Медины-Гарригес.

Второй сет вновь начался с обмена проигранными подачами, и опять отдала преимущество именно Вера. Более того, на этот раз Звонарёва не смогла сразу остановить соперницу, и та сделала второй брейк подряд, поведя 4:2. К счастью, в этот критический момент россиянка сумела собраться, уменьшить количество ошибок, и игра тут же пошла по её сценарию – ведь при безошибочной игре Веры Анабель выигрывать было практически нечем. В результате в этом нервном сете каждой из теннисисток удалась серия из четырёх выигранных геймов подряд, а общую победу праздновала Звонарёва – 6:3, 6:4, принеся команде очень важное в психологическом плане первое очко.

Вот как сама россиянка оценила игру: «Нужно было время, чтобы привыкнуть к сопернице. Спросила советов у Светы и у своего тренера. Однако нужно было самой выходить на корт и все решать. Ответственность на таких соревнованиях огромная, надо выкладываться по полной в каждом розыгрыше. Тем более что у неё тоже есть капитан, который может внести определенные изменения в игру. Сегодня утром провела последнюю подготовку, чтобы уже окончательно приноровиться к стилю игры соперницы. Провела спарринг именно с таким уклоном. В целом, рада такому удачному окончанию своего матча».

На второй матч против первой ракетки сборной России Светланы Кузнецовой вышла проводящая в сборной Испании первый сезон Карла Суарес-Наварро. Карла стала главным открытием «Ролан Гаррос», проводящегося как раз на грунте – там она прошла квалификацию и затем добралась до четвертьфинала! По пути она обыграла, среди прочих, Амели Моресмо (22) и Флавию Пеннетту (26), а уступила лишь Елене Янкович (3). Впрочем, пока что это можно считать случайным взлётом, ведь других серьёзных результатов у Суарес-Наварро не было.

Светлана начала игру ещё проще, чем Вера: сказывались и разница в классе, и волнение испанки, которой обязательно нужно было побеждать, иначе её страна практически теряла шансы на успешный исход финала. Карла охотно помогала Кузнецовой ошибками, а сама россиянка играла намного активнее соперницы, не давая ей никаких шансов. Впрочем, небольшие проблемы возникли в четвёртом гейме, но Светлана сумела удержать подачу. А вот после этого россиянка, видимо, расслабилась, да и испанка понемногу нащупала свою игру. В результате Суарес-Наварро взяла три гейма подряд, до минимума сократив своё отставание в счёте. В этот момент Кузнецова всё же собралась, да и Шамиль Тарпищев сумел настроить её на нужный лад, что немедленно дало результат: Светлана выиграла два гейма и повела 1:0 по сетам.

Во втором сете сколько-нибудь серьёзного сопротивления испанка оказать не смогла, да и Кузнецова в этот раз не дала ей шансов зацепиться. Светлана уверенно вела игру, гоняя соперницу по площадке, и та попросту не успевала за темпом. Вскоре наша теннисистка без проблем завершила партию, а с ней и матч в свою пользу – 6:3, 6:1.

Светлана в целом осталась довольна своей игрой: «Мне кажется, что весь матч я играла сама с собой. Если играла четко и просто, то всё было нормально. Как только начинала что-то выдумывать, сразу сыпались ошибки. Хорошо, что вовремя собиралась. Буду и в дальнейшем стремиться выходить много вперёд, этот компонент можно ещё улучшить. В принципе своей игрой довольна. Единственное, в первом сете был спад, сама отдавала лёгкие мячи. Была ещё пара неприятных отскоков, но это всё мелочи».

В воскресенье девушки должны поменяться соперницами, хотя у обоих капитанов есть право на замену. Но намеченный сегодня задел в два очка позволяет нам спокойно ожидать следующих игр – вряд ли что-то помешает России в четвёртый раз за пять лет выиграть Кубок Федерации.