Сафин и Давыденко обещают феерическую дуэль
Евгений Гайдуков
9 октября на Кубке Кремля определились все четвертьфиналисты. На этой стадии соревнований поклонников тенниса ждут сразу три российских дерби, главное из которых Давыденко – Сафин.

На четвёртый игровой день Кубка Кремля наконец-то показала товар лицом первая ракетка мира Елена Янкович. Обладательница wild card Вера Душевина под конец дня едва не преподнесла главную сенсацию. Россиянка имела шансы обыграть лидера мирового рейтинга, но всё-таки сербке в отличие от её соотечественницы Аны Иванович удалось завершить первый свой матч нынешнего Кубка Кремля на мажорной ноте. Душевина выиграла первый сет на тай-брейке, имела шансы во втором, но в решающие моменты свою роль сыграл опыт Янкович. В итоге 6:7 (6:8), 6:3, 6:2 – победа Елены, которая дальше встретится с Флавией Пеннеттой, огорчившей ещё одну россиянку Екатерину Макарову.

Кубок Кремля. Второй круг. Женщины.

9 октября.
Петрова (Россия) – Возняцки (Дания) – 6:4 3:2 Rt
Звонарёва (Россия) – Хантухова (Словакия) – 6:1 6:0
Пеннетта (Италия) – Макарова (Россия) – 3:6 6:4 6:4
Янкович (Сербия) – Душевина (Россия) – 6:7 6:3 6:2

Зато успешно миновали барьер второго круга Надежда Петрова и Вера Звонарёва, составившие компанию трём другим россиянкам, прошедшим в четвертьфинал накануне, Дементьевой, Кузнецовой и Сафиной.

Соперницей Петровой была 18-летняя датчанка Каролин Возняцки, добившаяся в этом году огромного прогресса. Закончив прошлый сезон на 60-й позиции в рейтинге WTA, к началу Кубка Кремля она занимала уже 16-е место, имея в активе три выигранных титула.

Тем не менее справиться со второй россиянкой подряд – а в первом круге Возняцки обыграла Анну Чакветадзе – датчанке не удалось. Каролин выглядела уставшей после тяжёлого стартового матча, да ещё и смена континентов (Возняцки недавно выиграла турнир в Токио) накладывала свой отпечаток. Лишь в начале матча Петрова испытывала сложности, в дальнейшем же россиянке удалось взять игру под контроль. Датчанка брала медицинский перерыв в конце первого сета из-за повреждения бедра, а в середине второй партии, проигрывая 2:3, и вовсе приняла решение сняться.

В следующем круге Петровой предстоит помериться силами с Еленой Дементьевой. Матч обещает стать очень интересным, ведь Надежда сейчас находится в отменной форме, а вот у Дементьевой, наоборот, после выигрыша золотой медали на Олимпийских играх и выступления на US Open начался небольшой спад, и дальше четвертьфинала она ни в Токио, ни в Штутгарте не проходила.

Неожиданно легко разобралась Вера Звонарёва с Даниэлой Хантуховой. На то, чтобы оформить победу, Звонарёвой хватило всего 52 минуты – 6:1, 6:0. Вера продемонстрировала теннис высочайшего уровня, сделав серьёзную заявку на победу в Кубке Кремля, поскольку столь уверенные победы на кортах «Олимпийского» — большая редкость. Отметим и фантастический процент попадания первым мячом у россиянки – 90%, то есть лишь трижды приходилось выполнять Звонарёвой вторую подачу. Кроме того, лишь пять очков сумела выиграть на приёме Хантухова.

Матьё (Франция) – Села (Израиль) – 6:7 7:5 7:6

Довольно успешно выступили сегодня и российские мужчины. Николаю Давыденко не составило сложности разобраться с испанцем Гильермо Гарсией-Лопесом. Как и Звонарёва, Коля уложился в один час и так же отменно подавал, выиграв 27 из 30 розыгрышей с первой подачи. На пресс-конференции Давыденко прокомментировал свой успех следующим образом: «Я выиграл 6:1, 6:1. За час! Я играл быстро, уверенно и надёжно. Главное, что мне удалось не дать сопернику разыграться и показать свои лучшие качества. Даже если у него начинало что-то получаться, я старался контролировать игру и держать матч под контролем».

В 1/4 финала Николаю предстоит скрестить ракетки с Маратом Сафиным, которому пришлось попотеть для того, чтобы переиграть Жюльена Беннето. Марат достаточно уверенно выиграл первый сет 6:4, но втором с ним произошло что-то необъяснимое, и партия была им проиграна с катастрофическим счётом 0:6. К счастью, Сафин нашёл в себе силы собраться, и в решающем сете игра уже проходила под его контролем. Беннето сумел с трудом взять первые два гейма на своей подаче, но со счёта 2:1 в свою пользу быстренько проиграл пять геймов подряд.

После победы Сафин поведал о предстоящей встрече с Давыденко: «Для него этот матч будет важнее, чем для меня, так как перед ним стоит задача попасть в восьмёрку сильнейших. Ему нужно набрать определённую форму к турнирам в Мадриде и Париже. А для меня эта победа не будет принципиальной, мне терять нечего, я никуда особо не попадаю. Мне немного легче, но я посмотрел его предыдущий матч и могу сказать, что он здорово двигается, в неплохой форме. Думаю, на это будет интересно посмотреть, но шансов у меня мало».

Пробился в четвертьфинал и Игорь Куницын, обыгравший американца Робби Гинепри – 6:4, 6:3, а вот Теймуразу Габашвили это оказалось не по силам. Обидчик Михаила Южного уступил его напарнику по парному разряду Мише Звереву 2:6, 6:2, 1:6.

Пятница на Кубке Кремля будет днём четвертьфиналов. И конечно же, в центре внимания будут три российских противостояния: Дементьева – Петрова, Кузнецова – Сафина и Давыденко – Сафин. Как всегда, обо всём самом интересном подробно расскажет «Чемпионат.ру».