Российский десант в Мельбурне несёт потери
Артём Тайманов
Во вторник сразу несколько россиян потерпели поражение на Australian Open, однако Игорь Андреев, а также главные силы в этой части женской сетки - Дементьева и Кузнецова - остались в строю.

Второй день австралийского чемпионата принёс болельщикам российских теннисистов больше огорчений, чем радостей. На корт вышли пятеро ребят и шесть девушек, и лишь троим удалось преодолеть барьер первого круга.

Мельбурн. Australian Open. Одиночный разряд. Женщины. Первый круг

Винус Уильямс (США, 6) — Анжелика Кербер (Германия) — 6:3, 6:3. Мария-Хосе Мартинес-Санчес (Испания) — Тамарин Танасугарн (Тайланд, 32) — 7:5, 6:3. Жюли Куаин (Франция) — Елена Веснина (Россия) — 6:4, 4:6, 6:1. Сабина Лисицки (Германия) — Александра Возняк (Канада, 30) — 6:4, 6:3. Ивета Бенешова (Чехия) — Вера Душевина (Россия) — 6:4, 0:6, 6:2. Елена Дементьева (Россия, 4) — Кристина Барроис (Германия) — 7:6 (7:4), 2:6, 6:1. Светлана Кузнецова (Россия, 8) — Анастасия Родионова (Австралия) — 6:2, 3:6, 6:3.Лурдес Домингес-Лино (Испания) — Екатерина Бычкова (Россия) — 6:3, 6:0.Катерина Бондаренко (Украина) — Агнешка Радваньска (Польша, 9) — 7:6 (9:7), 4:6, 6:1.Татьяна Гарбин (Италия) — Анастасия Павлюченкова (Россия) — 6:4, 2:6, 7:5.Пэн Шуай (Китай) — Франческа Скьявоне (Италия, 28) — 7:6 (7:4), 6:1.Серена Уильямс (США, 2) — Юань Мэн (Китай, WC) — 6:3, 6:2.

Одной из них стала героиня начала сезона — Елена Дементьева, выигравшая в этом году уже 10 матчей подряд, а с ними и два титула — Окленд и Сидней. Впрочем, игра Елены сегодня совсем не впечатлила. Её соперницей была почти неизвестная немка Кристина Барроис, проведшая до этого турнира лишь два матча в основных сетках турниров «Большого шлема» — по одному на Уимблдоне и US Open 2006 года. Тем не менее россиянка мучилась с ней на протяжении двух сетов, сначала вытянув первую партию на тай-брейке, а затем начисто провалив вторую — 2:6. Дементьева щедро сыпала ошибками, и зачастую её сопернице даже не требовалось особо напрягаться, чтобы выигрывать очко за очком. К счастью, в третьем сете Елена сумела собраться, а немка, напротив, заиграла хуже, и двухчасовая битва закончилась лёгкой победой россиянки в решающей партии. После матча она так объяснила свою неважную игру: «Я думаю, что это был непростой матч, особенно из-за погоды. Кроме того, мне было трудно после стольких матчей уже в этом году. В таких играх ты пытаешься выжить, я рада, что смогла это сделать».

Также сумела одержать победу и Светлана Кузнецова. Восьмая сеяная играла против бывшей соотечественницы, принявшей австралийское гражданство Анастасии Родионовой. В первом сете наша теннисистка не испытала особых проблем — сделав брейк в самом начале, Светлана до поры до времени сосредоточилась на своей подаче, однако в концовке партии прибавила на приёме и добилась права подавать первой и во втором сете. Впрочем, это ей не помогло — прицел у Светланы постепенно разладился, ошибок стало больше нормы, да и Родионова, подгоняемая публикой, заиграла агрессивнее и точнее. В результате в этом сете Кузнецова так и не смогла приспособиться к прибавившей в активности австралийке, сдав его на двойной ошибке. Впрочем, в третьей партии россиянка собралась, да и Анастасия слегка подвернула ногу в концовке первого гейма, что ослабило её игру. Что ж, для победы над Родионовой такого уровня тенниса хватило, но чтобы показать действительно серьёзные результаты на турнире, Светлане нужно прибавлять — прежде всего в уверенности в себе, проблемы с чем проявились сегодня в очередной раз.

Мельбурн. Australian Open. Одиночный разряд. Мужчины. Первый круг

Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Кристоф Рохус (Бельгия) — 6:0, 6:2, 6:2. Флавио Чиполла (Италия, Q) — Дмитрий Турсунов (Россия, 29) — 4:6, 6:2, 7:6 (9:7), 7:5. Фернандо Гонсалес (Чили, 13) — Ллейтон Хьюитт (Австралия) — 5:7, 6:2, 6:2, 3:6, 6:3. Штефан Кубек (Австрия, PR) — Михаил Южный (Россия) — 6:3, 6:2, 6:2. Жиль Симон (Франция, 6) — Пабло Андухар (Испания) — 6:4, 6:1, 6:1. Энди Маррей (Великобритания, 4) — Андрей Павел (Румыния, PR) — 6:2, 3:1, ret. Марсель Гранольерс (Испания) — Теймураз Габашвили (Россия) — 6:4, 7:6 (7:3), 4:6, 6:0. Джеймс Блейк (США, 9) — Франк Данцевич (Канада, LL) — 6:4, 6:3, 7:5. Игорь Андреев (Россия, 18) — Петер Полански (Канада, Q) — 5:7, 3:6, 6:4, 6:3, 6:4. Дуди Села (Израиль) — Райнер Шюттлер (Германия, 30) — 1:6, 6:2, 6:4, 6:4. Игорь Куницын (Россия) — Иван Любичич (Хорватия) — 6:4, 6:7 (3:7), 6:7 (7:9), 7:5, 3:6. Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 5) — Хуан Монако (Аргентина) — 6:4, 6:4, 6:0.

Сам создал себе проблемы и Игорь Андреев. Противостоявший ему канадец Петер Полански, пробившийся в основу через квалификацию, явно не может быть отнесён к классным игрокам, однако россиянин завязал с ним пятисетовую борьбу. Началось всё с того, что при счёте 5:4 в первой партии Игорь не смог подать на сет, затем проиграл ещё одну подачу, уступив — 5:7, а потом потерпел поражение и во втором сете. Совсем тоскливо стало, когда картина едва не повторилась в третьей партии — 5:3, и вновь проиграна подача на сет, но на этот раз Андреев сумел сразу же сделать брейк. Интересно, что за две оставшиеся партии Петер сумел взять всего лишь восемь очков на приёме. Таким образом, Игорь отыгрался с 0:2 по сетам, причём сделал это впервые в карьере. Следующий соперник у россиянина совсем непростой — латыш Эрнест Гулбис, и с ним такой фокус наверняка не пройдёт.

Остальные наши, как уже упоминалось, потерпели поражения. Дмитрий Турсунов неожиданно уступил итальянцу Флавио Чиполле, упустив свои шансы в третьем и четвёртом сетах, Михаил Южный продемонстрировал полное отсутствие формы, в трёх лёгких партиях проиграв австрийцу Штефану Кубеку, в результате чего теперь потеряет очки за прошлогодний четвертьфинал. Теймураз Габашвили на протяжении трёх сетов бился с Марселем Гранольерсом из Испании, но потом, видимо, не выдержал жары. Ближе всех к победе был Игорь Куницын, но он в четырёхчасовом триллере уступил Ивану Любичичу. Что касается девушек, то без борьбы сдалась лишь Екатерина Бычкова, а Анастасия Павлюченкова, Вера Душевина и Елена Веснина сыграли трёхсетовые матчи, но в итоге вынуждены были признать превосходство соперниц. Кстати, переигравшая Душевину Ивета Бенешова теперь сыграет с Еленой Дементьевой.

Елена Дементьева: Я думаю, что это был непростой матч, особенно из-за погоды. Кроме того, мне было трудно после стольких матчей уже в этом году. В таких играх ты пытаешься выжить, я рада, что смогла это сделать".

Лидеры посева легко выиграли свои матчи. Энди Маррею и вовсе пришлось потрудиться лишь полтора сета, после чего Андрей Павел снялся из-за болей в спине. Рафаэль Надаль отдал лишь четыре гейма Кристофу Рохусу, Жо-Вилфрид Цонга Хуану Монако — восемь. Тремя сетам ограничились и Джеймс Блейк с Жилем Симоном. Главный же для австралийцев матч дня — Хьюитт — Гонсалес — к их разочарованию, завершился пятисетовой победой чилийца, игравшего активнее и изобретательнее соперника.

В женской сетке легко шагнули во второй раунд сёстры Уильямс, а единственной потерей в топ-10 стала Агнешка Радваньска (9), проигравшая украинке Катерине Бондаренко, которая является здесь действующей чемпионкой в парном разряде.