Страна чудес Алисы Клейбановой
Андрей Скачковский
В пятый день Australian Open грянула очередная сенсация, и автором её стала юная Алиса Клейбанова, переигравшая чемпионку "Ролан Гаррос" сербку Ану Иванович.

Матчи третьего круга – это уже серьёзно. Проходных матчей практически не осталось, поскольку сеяные игроки уже встречаются между собой. Попадание в число 16 сильнейших на турнире «Большого шлема» – престижно и к тому же гарантирует получение 88000 австралийских долларов призовых, которые никогда не бывают лишними, а в эпоху кризиса – особенно.

Мельбурн. Australian Open. Одиночный разряд. Женщины. Третий круг

Елена Янкович (Сербия, 1) — Ай Сугияма (Япония, 26) — 6:4, 6:4.
Динара Сафина (Россия, 3) — Кайя Канепи (Эстония) — 6:2, 6:2.
Алиса Клейбанова (Россия, 29) — Ана Иванович (Сербия, 5) — 7:5, 6:7(5), 6:2.
Вера Звонарёва (Россия, 7) — Сара Эррани (Италия) — 6:4, 6:1
Надежда Петрова (Россия, 10) — Галина Воскобоева (Казахстан) — 6:1, отказ.
Елена Докич (Австралия) — Каролин Возняцки (Дания, 11) — 3:6, 6:1, 6:2.
Ализе Корне (Франция, 15) — Даниэла Хантухова (Словакия, 19) — 4:6, 6:4, 6:2.
Марион Бартоли (Франция, 16) — Люси Шафаржова (Чехия) — 3:6, 6:2, 6:1.

Первой вышла в 1/8 финала Надя Петрова, которой облегчила задачу Галина Воскобоева. Представительницу Казахстана назвать иностранкой — язык не поворачивается. Да и игру, состоящую из сплошных ошибок, яркой не назовёшь. Воскобоева снялась, проиграв первый сет, аПетрова сохранила надежду на успешное выступление в Мельбурне. Теперь ей понадобится ещё и вера в свои силы в матче со Звонарёвой, которая на классе переиграла «обидчицу» Марии Кириленко – итальянку Сару Эррани. Таким образом, одно место в четвертьфинале россиянкам уже гарантировано.

Динара Сафина, посеянная третьей, но неубедительно сыгравшая на старте турнира, постепенно набирает форму — в третьем круге она уверенно переиграла крепкую эстонку Кайю Канепи. За выход в четвертьфинал Динара сыграет с Ализе Корне.

Две француженки параллельно вели борьбу с представительницами Чехии и Словакии. Корне уступила первый сет Хантуховой, аБартолиШафаржовой. Но в итоге они оказались крепче характером, переломили ход своих матчей и одержали убедительные победы. Ализе сделала себе подарок на 19-летие, которое отпраздновала накануне. Девушка из Ниццы, которую французы считают наследницей Сюзанны Ленглен, сказала, что не боится встречи с Динарой и подготовит для неё специальный тактический план.

У Бартоли в 1/8 финала — встреча с Еленой Янкович, которая переиграла упорную Аи Сугияму, показавшую образцовую игру с лёта и заставившую первую ракетку мира изрядно побегать. Японский ветеран играет 60-й турнир «Большого шлема» и в очередной раз заслужила всеобщие симпатии. Во втором сете она долго вела в счете, потом мучилась, вызывала врачей, но боролась до последнего удара.

Мельбурн. Australian Open. Парный разряд. Женщины. Второй круг

Мария Кириленко (Россия)/Флавия Пеннетта (Италия,7) — Мервана Югич-Салкич (Босния и Герцеговина)/Энн Кеотавонг (Великобритания) — 6:1, 6:2

Одну из самых громких сенсаций преподнесла под занавес дня Алиса Клейбанова. Россиянка — самая мощная девушка тура, пожалуй, — впервые встречалась с Аной Иванович, посеянной пятой. Сербка подавала на первый сет при счёте 5:3, когда её игра совершенно расклеилась. Алиса «танком» проехала по фаворитке 7 геймов подряд и повела 7:5, 3:0. Но в этот момент Ана неожиданно красиво взяла чужую подачу под ноль и перехватила инициативу. Нервные брейки довели партию до тай-брейка, в котором сказался опыт Иванович. В решающем сете сценарий не повторился. Поведя вновь 3:0, Алиса проиграла два гейма, но в 6-м неимоверными усилиями снова сделала брейк — 4:2. Каждое очко давалось россиянке с трудом, но она тащила невероятные мячи и выиграла, как призналась Алиса, «лучший матч в своей жизни» со счётом 7:5, 6:7, 6:2. «Я знала, что у меня есть шанс, и постаралась его использовать. Сначала все болели за соперницу. Но я почувствовала, что могу выиграть – надо только верить в себя. И я боролась за каждый мяч, публика увидела это и стала поддерживать и меня», — сказала счастливая Алиса сразу после матча корреспонденту «НТВ-Плюс» Н.Капцовой.

Теперь Клейбановой предстоит новая битва за выход в четвертьфинал — с национальным героем Австралии Еленой Докич. Последняя надежда хозяев смогла, проиграв первый сет датской звёздочкеКаролин Возняцки, сильно прибавить во втором и доминировать в решающей партии.

Сербские звёзды продолжают уверенно двигаться по турнирной сетке. Новак Джокович испытал немало проблем с американским боснийцем Амером Деличем, лаки-лузером, после двух побед в основной сетке превратившимся в национального героя. Делич являлся лидером чемпионата по количеству эйсов и в матче третьего круга ещё 16 раз подал на вылет. Но в ключевых моментах матча серб показал свой класс и не позволил сопернику реализовать многочисленные брейк-пойнты и перевести матч в пятую партию.

Мельбурн. Australian Open. Одиночный разряд. Мужчины. Третий круг

Новак Джокович (Сербия, 3) — Амер Делич (США) — 6:2, 4:6, 6:3, 7:6(4)
Энди Роддик (США,7) – Фабрис Санторо (Франция) — 6:3, 6:4, 6:2.
Хуан Мартин дель Потро (Аргентина,8) — Жиль Мюллер (Люксембург) — 6:7(5), 7:5, 6:3, 7:5
Томаш Бердых (Чехия, 20) — Станислас Вавринка (Швейцария, 15) — 4:6, 6:1, 6:3, 6:4.
Марин Чилич (Хорватия, 19) — Давид Феррер (Испания,11) — 7:6(5), 6:3, 6:4.
Томми Робредо (Испания, 21) — Йен-Сунь Лю (Тайвань) – 6:1, 6:3, 6:2.

Нешуточные страсти кипели и за пределами корта, где сербы и боснийцы наблюдали за матчем на большом экране. В ход пошли пластиковые бутылки и стулья, поэтому полиция штата Вирджиния вынуждена была вмешаться и задержать нескольких ретивых болельщиков, один из которых нанёс травму головы боснийской девушке.

Ещё один представитель бывшей Югославии вышел в 1/8 финала более уверенно. Хорват, также родившийся в Боснии, Марин Чилич очень хорошо провёл встречу с «хардовым» испанцем Давидом Феррером и теперь поспорит за выход в четвертьфинал с дель Потро. Аргентинец выглядит в Мельбурне пока вяловато, но проигрыш тай-брейка в первом сете хорошо подающему Жилю Мюллеру заставил его «проснуться» и выиграть три последующие партии.

Фабрис Санторо после марафона во втором круге с Кольшрайбером уступил Энди Роддику, который продолжит борьбу на турнире матчем с Томми Робредо. Тем не менее после матча организаторы турнира устроили тёплую церемонию именно французу, который сыграл свой 66-й (!) турнир «Большого шлема». Санторо вручили бутылку шампанского и назвали большим другом Австралии, где он выступал с 1991(!) года.