Сафина сумела добраться до выходных в Мадриде
Илья Рывлин
На супертурнире в Мадриде в пятницу теннисисты боролись за выход в полуфинал. Российское представительно сократилось в два раза: выйти в третий подряд финал попробует Динара Сафина.

В Мадриде супертурнир в пятницу, 15 мая, выявил всех полуфиналистов в мужском и женском турнирах. Российские интересы представляли всего две теннисистки. Увы, не смогла сломать традицию Вера Душевина, которая в двух предыдущих играх против датчанки Каролин Возняцки брала не более двух геймов. При счёте 6:0, 4:0 казалось, что даже гейм престижа Душевина не возьмёт, но всё же россиянка смогла сделать счёт второго сета более приличным — 6:4. Любопытно отметить, что в каждой из четырёх игр в Мадриде Возняцки отдала соперницам ровно по четыре гейма.

Мадрид (Испания). Mutua Madrilena Madrid Open. ?3 700 000/ATP World Tour Masters 1000. Одиночный разряд. Четвертьфиналы

Роджер Федерер (Швейцария, 2) — Энди Роддик (США, 6) — 7:5, 6:7 (5:7), 6:1.
Новак Джокович (Сербия, 3) — Иван Любичич (Хорватия, WC) — 6:4, 6:4.
Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Фернандо Вердаско (Испания, 7) — 6:4, 7:5.
Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина, 5) — Энди Маррей (Великобритания, 4) — 7:6 (7:4), 7:3.

В следующей встрече датчанка сразится с француженкой Амели Моресмо, которая аналогично матчу с Дементьевой кругом ранее неудачно начала встречу с Агнеш Савай. Однако во второй половине встречи борьбы уже не было — 5:7, 6:1, 6:1.

В верхней части сетки Динара Сафина смогла отомстить украинке Алёне Бондаренко за поражение год назад в Амелия-Айленде. Матч в Мадриде завершился с относительно лёгким счётом, но он не должен вводить в заблуждение. Начало осталось за первой ракеткой мира, которая явно переигрывала Алёну в мощи и скорости. Бондаренко могла отвечать лишь на контратаках. Однако после счёта 3:0 Динара своими руками позволила Алёне вернуть брейк. Взять ещё одну подачу Сафина смогла лишь в самом конце сета — 6:4.

На старте второго сета россиянка дала Бондаренко уйти в небольшой отрыв, но быстро догнала и перегнала оппонентку. Сафина выиграла шесть геймов из семи — 6:3. Алёна, чувствуя, что игра постепенно ускользает, попробовала выплеснуть свои эмоции на тренера, упрекнув его в бездействии. Наставник советовал Бондаренко больше играть под форхенд Динаре, который её часто подводил. Сафина действительно много сорила мячами, допустив 37 ошибок. Однако только на неточностях соперницы матч не выиграть, а сама украинка сделала лишь 8 «виннерсов». «С каждым матчем я чувствую, что прибавляю, мне кажется, я нахожу свой теннис», — считает россиянка.

Наверняка непростой поединок ожидает Сафину далее. Патти Шнидер замучила укороченными, слайсами и различными мудрёными комбинациями сербку Елену Янкович. Той приходилось много атаковать и рисковать, что привело к большому количеству брака — 6:7 (6:8), 3:6. «Я очень рада быть в полуфинале. Посмотрим, что я сумею показать против Динары и сколько проблем я ей создам», — заявила Шнидер.

У мужчин, как и у девушек, тоже только один матч разрешился в трёх сетах. Швейцарец Роджер Федерер, который до этого выиграл 17 из 19 встреч у Энди Роддика, казалось бы, должен уверенно переигрывать американца, не славящегося удачными выступлениями на медленных покрытиях. Однако теннисисты впервые сразились на грунте, поэтому вполне объяснима осторожная игра обоих в начале поединка. Два первых сета завершились с переменным успехом, при этом Федерер мог винить лишь себя, что не закончил матч в двух партиях, ведя на тай-брейке — 3:0.

Неудача явно разозлила швейцарца. Он понял, что больше не стоит доводить дело до последних геймов, а надо стараться захватить инициативу с самого старта. В третьем сете Роджер включил дополнительную скорость и за 20 минут завершил матч — 7:5, 6:7 (5:7), 6:1. «Мне понравилось, как я сегодня играл. Да, возможно, я должен был побеждать в двух сетах, но с Энди легко не бывает», — рассказал Федерер.

Швейцарец в следующем матче поборется с аргентинцем Хуаном-Мартином дель Потро, который в игре с Энди Марреем уложился в два сета. Матч начался за час до полуночи по местному времени, и, словно стараясь не огорчать именинника, которому 15 мая исполнилось 22 года, дель Потро весьма посредственно провёл начало первой партии. Однако как только в Мадриде перевалило за полночь, аргентинец принялся догонять соперника со счёта 2:5. Хуан-Мартин выиграл непростой тай-брейк первого сета, а во втором, несмотря на все старания Энди и крики практически в пустоту (на и так незаполняемом «Мэджик Боксе» к часу ночи остались несколько сот зрителей), дель Потро уже уверенно контролировал ход встречи — 7:6 (7:4), 6:3.

Мадрид (Испания). Mutua Madrilena Madrid Open. right 500 000/WTA Premier. Одиночный разряд. Четвертьфиналы

Каролин Возняцки (Дания, 9) — Вера Душевина (Россия, Q) — 6:0, 6:4.
Амели Моресмо (Франция) —Агнеш Савай (Венгрия) — 5:7, 6:1, 6:1.
Динара Сафина (Россия, 1) — Алёна Бондаренко (Украина) — 6:4, 6:3.
Патти Шнидер (Швейцария) — Елена Янкович (Сербия, 4) — 7:6 (8:6), 7:3.

Основная же масса болельщиков покинула стадион после главного для них матча — испанцев Рафаэля Надаля и Фернандо Вердаско. После сумасшедшего полуфинала на Australian Open от их матчей по инерции ждут подобного шоу. Однако пару недель назад в Риме Надаль выиграл уверенно, но в Мадриде борьба была более ожесточённой. В первом сете равный теннис продолжался до последнего гейма. Оба теннисиста мало выигрывали мячи чисто, в основном набирая очки на ошибках. Особенно щедрым был Вердаско, который допустил 43 неточности. Их пик пришёлся на два гейма в первой партии: в середине сета Фернандо сумел уйти со счёта 0:40, но в конце партии он отдал подачу под ноль — 4:6.

Тем не менее Вердаско совершенно не собирался сдаваться на милость победителю. Он в красивой манере выиграл четыре гейма кряду во втором сете. Когда до третьего сета оставалось уже рукой подать, Вердаско побоялся собственной дерзости. За 15 минут Фернандо отдал пять геймов. Мог и шесть, но, отыграв двойной матчбол, он отложил окончание сета на несколько мгновений. Очередные ошибки, которые оправдать можно только волнением, позволили Надалю завершить матч без тай-брейка — 7:5.

Его соперником стал Новак Джокович. Лишь дважды серб сумел найти пробоину в мощной подаче хорвата Ивана Любичича. Своя у серба была практически под замком — 6:4, 6:4.

Если у мужчин сенсаций минимум: в полуфиналах сыграют первый, второй, третий и пятый номера посева, то у женщин на своём месте оказалась лишь Сафина. Удачное выступление девятой сеяной Возняцки вряд ли можно назвать неожиданным, а вот прорыва от опытных Моресмо и Шнидер ждали немногие.