"Баранки" Сафиной и трудовая победа Шараповой
Артём Тайманов
Второй день "Ролан Гаррос" принёс российским игрокам первые потери, но наши главные звёзды – Сафина, Шарапова, Давыденко – одержали победы. Также выиграли Надаль, Федерер, Винус Уильямс.

Стартовым днём «Ролан Гаррос» на протяжении уже нескольких лет является воскресенье, однако по-настоящему набирает обороты турнир именно в понедельник – в этот день и все корты задействованы, и матчей намного больше.

Воскресенье порадовало российских любителей тенниса стопроцентным результатом наших игроков – все шестеро (пять девушек и Марат Сафин) прошли во второй раунд. Понедельник же принёс первые потери.

Алиса Клейбанова, на Australian Open выбившая саму Ану Иванович, здесь потерпела поражение от Полоны Херцог из Словении. Трижды отдав свою подачу в первом сете, Алиса, казалось, нашла игру во второй партии, восстановив равновесие в матче.

«Ролан Гаррос». Общий призовой фонд —? 16 150 460. День 2-й. Понедельник, 25 мая

Женщины. 1-й круг.

Динара Сафина (Россия, 1) – Энн Кеотавонг (Великобритания) – 6:0, 6:0.

Винус Уильямс (США, 3) – Бетани Маттек-Сандс (США) – 6:1, 4:6, 6:2.

Катерина Бондаренко (Украина) – Патти Шнидер (Швейцария, 17) – 6:4, 6:4.

Мария Шарапова (Россия) – Анастасия Якимова (Белоруссия) – 3:6, 6:1, 6:2.

Алекса Глатч (США) – Флавия Пеннетта (Италия, 14) – 6:1, 6:1.

Полона Херцог (Словения, Q) – Алиса Клейбанова (Россия, 23) – 6:2, 4:6, 6:1.

Оливия Роговска (Австралия, WC) – Мария Кириленко (Россия) – 6:4, 6:4.

Мариана Дуке-Марино (Колумбия, LL) – Анна Чакветадзе (Россия, 26) – 3:6, 6:4, 6:4.

Доминика Цибулкова (Словакия, 20) – Алёна Бондаренко (Украина) – 6:4, 2:6, 6:4.

Вера Душевина (Россия) – Каролин Возняцки (Дания, 10) – 6:4, 5:7, матч отложен.

Однако более активная игра Полоны принесла ей успех, и третий сет получился самым коротким из всех – 6:1. Анна Чакветадзе, немного набравшая форму на последних турнирах, была выбита колумбийкой Марианой Дуке-Марино. После обмена сетами Анна постоянно была в роли догоняющей в решающей партии, дважды отыгрывая брейк, но затем в третий раз уступила свою подачу – при счёте 4:5. Мария Кириленко же легко проиграла юному австралийскому дарованию Оливии Роговской – 4:6, 4:6.

Зато очень уверенно начала турнир действующая финалистка, первая ракетка мира – Динара Сафина. Со счётом 6:0, 6:0 она обыграла Энн Кеотавонг. Впрочем, почти за каждый гейм шла упорная борьба, и один-два британка явно заслужила, но Сафина была настроена на победу в каждом гейме и добилась этого. Тем не менее Динара с помощью тренера нашла некоторые недочёты в своей игре: «Подача оставляла желать лучшего, а тренер сказал, что я могла бы играть ещё агрессивнее. Сейчас я думаю только о своей следующей игре. Я знаю Дьяченко, смотрела её вчерашний матч с Юханссон по телевизору. Она играет в агрессивный, атакующий теннис».

Отметим, что в прошлом году на «Ролан Гаррос» было зафиксировано всего два матча с двойной «баранкой». Виктория Азаренко во втором раунде не отдала ни гейма Соране Кырсте, а в 1/8 финала Ана Иванович дважды навесила «баранку» Петре Цетковской.

Пробилась во второй круг и только-только вернувшаяся в тур Мария Шарапова. Россиянка неудачно начала свой матч с белоруской Анастасией Якимовой, делая много ошибок, в том числе двойных. В итоге первая партия осталась за Якимовой, но затем Шарапова наладила игру, прибавила в точности ударов, и отдала сопернице лишь три гейма. Правда, при счёте 4:1 во втором сете Анастасия вызвала врача, жалуясь на боли в спине, но это не умаляет заслуг Марии. Впрочем, пока что уровень тенниса Шараповой не позволяет ей рассчитывать на серьёзные достижения на этом «Ролан Гаррос», а вот к следующим за ним турнирам с быстрым покрытием россиянка должна набрать форму. Здесь же соперницей Марии по второму раунду станет Надежда Петрова.

Шарапова так оценила свою игру: «Я начала довольно неудачно. Я не делала того, что должна была, и позволила ей играть в хороший теннис. Она отбивала почти все мои удары. Однако мне удалось всё изменить во втором сете, я стала играть лучше и агрессивнее».

Сильная половина человечества в понедельник выступила удачнее. Ни один россиянин не покинул турнир, за исключением Игоря Куницына, оказавшегося слабейшим в дерби с Теймуразом Габашвили. Решающим стал второй сет, где Игорь трижды (!) вёл с брейком и даже подавал на партию, но в итоге уступил на тай-брейке. После этого Теймураз поймал кураж и легко выиграл два оставшихся сета. Следующим соперником Габашвили будет сам Рафаэль Надаль, пока что не проигравший за все годы выступления на «Ролан Гаррос» ни одного матча! В понедельник же испанец немного помучился с Маркосом Даниэлем, по разу проиграв свою подачу в каждом из сетов, но всё же обошёлся тремя партиями.

Николай Давыденко, две недели назад снявшийся с «Мастерса» в Мадриде из-за травмы, а затем отказавшийся от Кицбюэля, достаточно уверенно обыграл Штефана Кубека, как будто и не было этого вынужденного перерыва.

Мужчины. 1-й круг.

Рафаэль Надаль (Испания, 1) – Маркос Даниэл (Бразилия, Q) – 7:5, 6:4, 6:3.
Теймураз Габашвили (Россия)Игорь Куницын (Россия) – 6:7 (6:8), 7:6 (7:5), 6:3, 6:1.
Николай Давыденко (Россия, 10) – Штефан Кубек (Австрия, SR) – 6:2, 6:1, 6:4.
Станислас Вавринка (Швейцария, 17) – Николя Девильдер (Франция) – 6:3, 5:7, 2:6, 6:4, 6:4.
Михаил Южный (Россия) – Жиль Мюллер (Люксембург) – 7:6 (7:2), 6:1, 6:4.
Игорь Андреев (Россия, 25) – Фабио Фоньини (Италия, Q) – 1:6, 6:3, 6:1, 3:6, 7:5.
Энди Роддик (США, 6) – Роме Жуан (Франция, WC) – 6:2, 6:4, 6:2.
Симоне Болелли (Италия) – Томаш Бердых (Чехия, 19) – 6:4, 6:4, 5:7, 4:6, 6:3.
Роджер Федерер (Швейцария, 2) – Альберт Мартин (Испания) – 6:4, 6:3, 6:2.

С первого до последнего розыгрыша чувствовалось преимущество россиянина – как в классе, так и в скорости игры, и блестящие удары, время от времени удававшиеся австрийцу, не меняли общей картины. Свой единственный брейк Кубек сделал, находясь уже на грани поражения, после чего Николай быстро собрался, вновь взвинтил темп и оформил свой выход во второй круг, где его ждёт Диего Хункейра.

Прошли во второй раунд и Михаил Южный с Игорем Андреевым. Михаил достаточно легко переиграл Жиля Мюллера – люксембуржец иногда преподносит сюрпризы на крупных турнирах (так, он обыгрывал Роддика, Надаля, Давыденко), но то было на быстрых покрытиях. Грунт же намного больше подходит Михаилу, и за неполных два часа он праздновал победу. Игорю же понадобилось пять сетов, чтобы выиграть у Фабио Фоньини. Провалив первую партию – как по счёту, так и по игре, – Андреев собрался и выдал два с половиной образцово-показательных сета с минимумом ошибок, однако слишком рано расслабился, в результате чего дело дошло до пятого сета. В разгар решающей партии Игорь с помощью врачей долго прочищал свою линзу от песка, что не помешало ему одержать итоговую победу, со второй попытки подав на матч.

Таким образом, из 10 сыгравших в понедельник представителей России шесть пробились дальше. Вера Душевина же не успела закончить свой матч из-за темноты и сыграет решающий сет с Каролин Возняцки уже во вторник. Также в этот день стартуют на турнире Кузнецова, Дементьева, Макарова, Турсунов и Королёв.