Кузнецова взяла реванш у Серены за Австралию
Дмитрий Шахов
В 10-й игровой день на "Ролан Гаррос" Светлана Кузнецова в напряжённой борьбе одолела Серену Уильямс. А Роджер Федерер ещё на один шаг приблизился к первому титулу в Париже.

Перед стартом четвертьфинального поединка между Сереной Уильямс и Светланой Кузнецовой специалисты и болельщики обсуждали два вопроса. Первый – кто же всё-таки победит, а второй – почему центральный матч дня не оказался на центральном корте. Организаторы удивили всех, когда решили поставить на главную арену поединок Кырстя – Стосур,

«Ролан Гаррос». Общий призовой фонд –? 16 150 460. День 11-й. Среда, 3 июня

Женщины. 1/4 финала

Саманта Стосур (Австралия, 30) – Сорана Кырстя (Румыния) – 6:1, 6:3.

Светлана Кузнецова (Россия, 7) – Серена Уильямс (США, 2) – 7:6 (7:3), 5:7, 7:5.

а двух победительниц турниров «Большого шлема» отправили на корт имени Сюзанн Ленглен, тот самый, который днём ранее принёс российским теннисистам одни неудачи.

Что касается предматчевых раскладов, то за Серену говорили опыт и личные встречи (5:1 в пользу американки), но именно качество показанной игры на турнире у Кузнецовой было куда выше. Она очень легко прошла первые круги и лишь в четвёртом раунде небольшое сопротивление ей оказала Агнешка Радваньска, впрочем, в решающий момент россиянка выглядела на голову сильнее оппонентки. А вот у младшей сестры Уильямс проблемы возникали через матч.

В том, что матч прошёл не на корте Филиппа Шатрье, были свои небольшие плюсы. Дело в том, что ветер на главной арене гораздо больше влияет на игру, чем на арене Сюзанн Ленглен, что позволило теннисисткам продемонстрировать красивую игру, в течение которой обе не раз аплодировали друг другу.

Начало поединка осталась за Светланой, она дважды взяла подачу соперницы, после чего немного успокоилась. А вот американка, наоборот, прибавляла в агрессивности с каждым геймом. И постепенно, отыграв подачу на сет, Серена сравняла счёт. И уже Кузнецовой пришлось отыгрывать сетбол на своей подаче, чтобы добраться до «13-го гейма». Но сам тай-брейк она провела великолепно, Уильямс ничего не сумела противопоставить атакам соперницы – 6:7 (3:7).

На волне успеха россиянка выскочила вперёд и в следующем сете. При счёте 4:2 Светлана заставила схватиться за сердце своих поклонников. Россиянка подвернула ногу и упала, к счастью, голеностоп у спортсменки не пострадал. Она даже не взяла медицинскую паузу и с грунтом на одежде, в волосах и на лбу продолжила играть. Тот гейм она уступила, однако затем снова взяла чужую подачу – 5:3. Сложно сказать, вспоминала ли Светлана в тот момент свой матч с Сереной в этом году в Австралии, когда она взяла первую партию и повела во второй – 5:3, а затем упустила победу, однако история почти повторилась вновь. Кузнецова немного смягчила игру и стала уступать один розыгрыш за другим, что привело к потере сета – 5:7.

Перед решающей партией седьмая сеяная удалилась в раздевалку, но пауза поначалу на пользу не пошла.

Мужчины. 1/4 финала

Роджер Федерер (Швейцария, 2) – Гаэль Монфис (Франция, 11) – 7:6 (8:6), 6:2, 6:4.

Хуан-Мартин дель Потро (Аргентина, 5) – Томми Робредо (Испания, 16) – 6:3, 6:4, 6:2.

Она продолжала слишком много ошибаться и нервничать и сразу же отдала подачу. А вот Серена выглядела крайне уверенной в себе, на задней линии превосходства у неё большого не было, зато очень хорошо помогала подача (семь эйсов за третий сет). Россиянка продолжала бороться за каждое очко при любом счёте и была вознаграждена – Уильямс уступила свою подачу со счёта 40:0, допустив несколько грубейших ошибок. У второй ракетки мира ещё был шанс снова выйти вперёд, но она его упустила, а затем игра полностью перешла в руки Кузнецовой. Американка героически отыграла первый двойной матчбол, но уже в следующем гейме на своей подаче повторить этот фокус ей не удалось, и она проиграла – 5:7. Вместе с потерей шанса побороться за титул в Париже Серена лишилась и возможности завоевать в этом году «Большой шлем» – точь-в-точь, как это случилось три дня назад с Рафаэлем Надалем.

После встречи Уильямс поделилась впечатлениями: «Матч был очень равным, со взаимными шансами. Я имела возможность победить. Однако мне не удалось воспользоваться своими моментами. При этом я абсолютно не устала после трёх часов, могла играть и сражаться ещё».

Если Уильямс и Кузнецова подарили болельщикам настоящее зрелище, то другой четвертьфинал вышел не слишком интересным. Молодая Сорана Кырстя заметно нервничала на протяжении всей встречи и так и не смогла показать своей лучшей игры, а Саманта Стосур сыграла просто здорово и оформила путёвку в свой первый в карьере полуфинал. Теперь австралийка сыграет со Светланой, этот матч пройдёт уже в четверг, как и другой полуфинал с участием Динары Сафиной и Доминики Цибулковой.

В мужской части соревнований единственный оставшийся в строю из «большой четвёрки» Роджер Федерер сделал ещё один шаг к своей первой победе на «Ролан Гаррос».

Женщины. Парный разряд. 1/2 финала

Анабель Медина-Гарригес / Вирхиния Руано-Паскуаль (Испания, 3) – Кара Блэк / Лизель Хубер (Зимбабве / США, 1) – 7:5, 5:7, 6:2.

Виктория Азаренко / Елена Веснина (Белоруссия / Россия, 12) – Су-Вей Хсиех / Шуай Пэн (Тайвань / Китай, 9) – 6:3, 7:5.

Первый сет его встречи с Гаэлем Монфисом получился очень упорным, небольшое игровое преимущество даже было у француза. Но в ключевой момент лучше сыграл второй сеяный, который на тай-брейке вырвал стартовый сет. В следующих двух партиях Монфис уже не сумел оказать должного сопротивления и уступил – 6:7 (6:8), 2:6, 4:6. Теперь Федерер сыграет с Хуаном-Мартином дель Потро. Аргентинец продолжил уверенную поступь по турниру, не испытав сложностей во встрече с Томми Робредо – 6:3, 6:4, 6:2. По качеству игры дель Потро в Париже совсем не уступает Федереру, однако в предыдущих матчах с Роджером Хуан-Мартин не справлялся с нервами. Сможет ли он на этот раз сыграть удачно против нового главного фаворита соревнований, мы узнаем в пятницу.

В парных соревнованиях у девушек уже определились финалистки, и среди них есть россиянка. Елена Веснина и Виктория Азаренко в полуфинале одолели дуэт Хсиех/Пэн и теперь в финале сыграют с испанками Мединой-Гарригес/Руано-Паскуаль, которые в среду выбили из турнира лучшую пару мира Блэк/Хубер.