Грустное окончание Уимблдонской саги Марата Сафина
Артём Тайманов
В мужском одиночном разряде во вторник проиграли четверо россиян из шести, включая прошлогоднего полуфиналиста Марата Сафина, а большая часть девушек, напротив, дружно шагнула дальше.

Если в понедельник российский теннис почти не понёс потерь на Уимблдоне (две неизбежные из-за дерби и плюс поражение Весны Манасиевой), то вторник получился гораздо менее удачным.

Уимблдон. День второй. Вторник, 23 июня. 1-й круг (1/64 финала).

Женщины.

Винус Уильямс (США, 3) – Стефани Фёгель (Швейцария) – 6:3, 6:2.
Динара Сафина (Россия, 1) – Лурдес Домингес-Лино (Испания) – 7:5, 6:3.
Каролин Возняцки (Дания, 9) – Кимико Датэ Крумм (Япония, WC) – 5:7, 6:3, 6:1.
Амели Моресмо (Франция, 17) – Мелинда Цинк (Венгрия) – 6:1, 4:6, 6:2.
Елена Янкович (Сербия, 6) – Юлия Гёргес (Германия) – 6:4, 7:6 (7:0).
Ана Иванович (Сербия, 13) – Люси Градецка (Чехия) – 5:7, 6:2, 8:6.
Екатерина Макарова (Россия) – Барбора Заглавова-Стрыкова (Чехия) – 7:5, 2:6, 6:3.
Карла Суарес-Наварро (Испания) – Кайя Канепи (Эстония, 25) – 4:6, 6:3, 6:3.
Кирстен Флипкенс (Бельгия) – Агнеш Савай (Венгрии, 30) – 7:5, 6:4.
Светлана Кузнецова (Россия, 5) – Акико Моригами (Япония) – 6:3, 7:6 (7:1).
Вера Душевина (Россия) – Ализе Корне (Франция, 22) – 3:6, 6:0, 6:4.
Мария Кириленко (Россия) – Петра Квитова (Чехия) – 6:4, 6:4.
Мелани Удин (США, Q) – Сибилл Баммер (Австрия, 29) – 4:6, 6:4, 6:2.
Сабина Лисицки (Германия) – Анна Чакветадзе (Россия, 32) – 4:6, 7:6 (7:4), 6:2.
Вера Звонарёва (Россия, 7) – Джорджи Ступ (Великобритания, WC) – 7:6 (7:0), 4:6, 6:4.

В этот день свой стартовый матч провёл Марат Сафин. Увы, он в очередной раз разочаровал своих болельщиков. Соперник у россиянина был далеко не самый серьёзный – прошедший квалификацию американец Джесс Левайн. Однако зачастую на матчи с такими игроками Сафину не хватает настроя. Судя по всему, эта проблема постигла Марата и на сей раз. В первом сете он играл совсем расслабленно, причём это была отнюдь не та расслабленность, которая позволяет бить с закрытыми глазами и всё попадать – скорее это была несобранность. Итог – 6:2 в пользу американца.

Второй сет принёс перемены в настроении россиянина. Отыграв двойной брейк-пойнт на старте партии, Марат воодушевился и начал играть так, как он умеет – активно и безошибочно. Одного-единственного брейка оказалось достаточно, чтобы взять второй сет – 6:3.

Третий сет стал ключевым в матче. Левайн получил свой единственный брейк-пойнт во втором гейме, Сафин же зарабатывал их через гейм, но не сумел реализовать ни одного из восьми – в решающие моменты Джесс здорово выполнял подачу. На тай-брейке же Марата, похоже, лишили честно заработанного мини-брейка при счёте 4:3 в его пользу – после его приёма по линии судья зафиксировал аут, хотя замедленный повтор создал впечатление, что мяч лёг в линию. Тут же последовали ещё три проигранных россиянином очка, а с ними был отдан и сет.

Четвёртую партию же Сафин фактически провалил. Из шести стартовых геймов он взял лишь один, да и в том отыграл брейк-пойнт. Оказавшись в двух шагах от победы, Джесс, однако, занервничал, неудачно провёл первую подачу на матч, но в 10-м гейме сумел собраться и завершить встречу в свою пользу. Стоит напомнить, что в прошлом году Марат был здесь в полуфинале и вследствие столь раннего вылета по окончании этого турнира покинет топ-50.

После матча Сафин сказал: «Это был не теннис, даже не знаю, как это назвать. Было непонятно, когда выходить на корт, потому что были непредсказуемые игры. В общем, вышел я совершенно неподготовленным. Против левшей мне всегда сложно, я их даже побаиваюсь. Мне они неудобны с точки зрения вращения. У Левайна всё получалось, он хорошо бегал, подавал. Увы, факторы сложились против меня. В четвёртом сете он сразу сделал брейк, немного случайные мячи залетели. Ну а дальше играть и переживать уже не особо хотелось».

Огорчили своих болельщиков и три других россиянина. Михаил Южный удачно начал матч с экс-первой ракеткой мира Хуаном-Карлосом Ферреро, сразу же сделав брейк, однако затем неожиданно сбавил, начал много ошибаться и отдал пять геймов подряд! Тем не менее у Михаила ещё был шанс сделать обратный брейк – на подаче испанца на сет он заработал брейк-пойнт, но реализовать его не сумел.

Во второй партии теннисисты шли ноздря в ноздрю, лишь в седьмом гейме был брейк-пойнт у Ферреро, однако Михаил сумел его отыграть. В концовке этого гейма Хуан-Карлос неудачно упал на левое колено, но, видимо, обошёлся без серьёзных последствий. А ключевым, как и в матче Марата, здесь стал проигранный тай-брейк – только Михаил и вовсе провалил 13-й гейм, позволив Ферреро повести 6:1. Два сетбола Южный ликвидировал, но на большее его не хватило.

Третий сет начался с четырёх брейк-пойнтов у Михаила, однако Хуан-Карлос сумел ликвидировать эту угрозу, а ближе к концу партии сделал брейк – Южный на скрытом матчболе не попал в открытую часть корта. Подачу на матч же испанец выиграл под ноль.

Также проиграли свои матчи Теймураз Габашвили и Дмитрий Турсунов. Габашвили на равных играл с Фернандо Гонсалесом, которого сумел победить на US Open-2007, но уступил слишком много ключевых очков. Дмитрий Турсунов же, только что добывший титул в Истбурне, легко проигрывал Мише Звереву, а в середине третьего сета и вовсе снялся с матча – видимо, обострилась травма лодыжки.

Мужчины.
Энди Роддик (США, 6) – Жереми Шарди (Франция) – 6:3, 7:6 (7:3), 4:6, 6:3.
Энди Маррей (Великобритания, 3) – Роберт Кендрик (США) – 7:5, 6:7 (3:7), 6:3, 6:4.
Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина, 5) – Арно Клеман (Франция) – 6:3, 6:1, 6:2.
Хуан-Карлос Ферреро (Испания, WC) – Михаил Южный (Россия) – 6:3, 7:6 (7:3), 6:3.
Жиль Симон (Франция, 8) – Бобби Рэйнолдс (США) – 6:4, 6:3, 6:3.
Ллейтон Хьюитт (Австралия) – Робби Гинепри (США) – 6:4, 6:1, 6:1.
Фабрис Санторо (Франция) – Николас Кифер (Германия, 33) – 6:4, 6:2, 6:2.
Николай Давыденко (Россия, 12) – Даниэль Эванс (Великобритания, WC) – 6:2, 6:3, 6:3.
Виктор Ханеску (Румыния, 31) – Иван Наварро (Испания) – 6:3, 6:7 (5:7), 6:4, 6:7 (5:7), 12:10.
Игорь Куницын (Россия) – Григор Димитров (Болгария, WC) – 3:6, 6:0, 4:0 (отказ).
Джесс Левайн (США, Q) – Марат Сафин (Россия, 14) – 6:2, 3:6, 7:6 (7:4), 6:4.
Фернандо Гонсалес (Чили, 10) – Теймураз Габашвили (Россия) – 7:5, 7:5, 6:3.
Миша Зверев (Германия) – Дмитрий Турсунов (Россия, 25) – 6:4, 6:2, 3:0 (отказ).

Нашлись, впрочем, и две ложки мёда. Николай Давыденко, никогда не блиставший на траве, легко разобрался с местным игроком – Даниэлем Эвансом, хотя, безусловно, этот матч непоказателен в плане турнирных перспектив россиянина. Игорь Куницын же играл с талантливым болгарином, действующим чемпионом юниорского Уимблдона Григором Димитровым. Уступив первый сет со счётом 3:6, Игорь затем выиграл 10 геймов подряд, после чего Григор отказался от продолжения борьбы.

Девушки сыграли намного удачнее. Две Веры – Душевина и Звонарёва, — не успевшие завершить свои матчи накануне, во вторник дожали своих соперниц. И если Звонарёва разобралась с неизвестной Джорджи Ступ, то Душевина обыграла посеянную 22-й француженку Ализе Корне.

Порадовала и чемпионка «Ролан Гаррос» Светлана Кузнецова, провалившая свой первый матч на траве (0:6, 3:6 с Александрой Возняк в Истбурне). В двух партиях она разобралась с Акико Моригами. Всё могло сложиться ещё проще, но Кузнецова дважды не сумела подать на матч, дожав соперницу лишь на тай-брейке – 6:3, 7:6 (7:1). Удачно сыграла Мария Кириленко – своей победой над Петрой Квитовой со счётом 6:4, 6:4 она прервала серию из пяти поражений. А уже в сумерках оформила выход во второй раунд Екатерина Макарова – 7:5, 2:6, 6:3 с Барбарой Заглавовой-Стрыковой.

Увы, без потерь не обошлось – Анна Чакветадзе имела все шансы на победу над Сабиной Лисицки, выиграв первый сет и ведя с брейком во втором, и даже подавала на матч, но после обидного поражения на тай-брейке расстроилась и серьёзной борьбы в решающей партии не завязала.

Из топовых теннисисток едва не проиграла Ана Иванович – после неудачной подачи на матч в третьем сете сербке пришлось отыгрывать два матчбола, прежде чем она одолела ничем не выдающуюся чешку Люси Градецку.

В среду на корты выйдут Мария Шарапова, Елена Дементьева, Анастасия Павлюченкова, Надежда Петрова, Вера Звонарёва и Игорь Андреев. Также пройдут два российских дерби – Елена Веснина с Верой Душевиной и Алиса Клейбанова с Региной Куликовой.