Чжэн Цзе – дюймовочка из Поднебесной
Андрей Скачковский
После третьего круга турнира в Лос-Анджелесе остались только две из восьми сеяных фавориток. Хороший повод присмотреться к возмутительницам спокойствия повнимательнее.

Китаянка Чжэн Цзе – давно не новичок в женском туре. Ей уже 26 лет, и с 2003 года она входит в первую сотню рейтинга. Однако китайская дюймовочка ростом 164 см только сейчас начинает раскрываться в полной мере. Сейчас она занимает 23-е место в рейтинге, хотя в мае была 15-й и установила рекордное достижение для китайских теннисисток.

Я постаралась показать всё лучшее, на что была сегодня способна. Можно сказать, что выкладывалась на 110 % в борьбе за каждое очко. Я старалась сыграть агрессивно. Пыталась атаковать её форхенд и заставить её побольше двигаться.

Месяц май стал для Чжэн Цзе примечательным ещё и из-за матча с первой ракеткой мира Динарой Сафиной на турнире в Риме. Китаянка вела в решающей партии 5:2 перед тем, как Динара совершила удивительный «камбэк» и выиграла встречу, которая в дальнейшем принесла ей титул.

В Южной Калифорнии события на корте развивались почти так же драматически, только на этот раз уже китаянка заставила россиянку кусать ногти под лучами прожекторов. Чжэн Цзе была посеяна в Карсоне под № 14 и могла победить даже в двух партиях. После 7:5 в первом сете дюймовочка вела 3:1 и во втором. В этот момент Сафина, которая за последний год неоднократно поворачивала игру на 180 градусов, выиграла 9 геймов из 12, сравняла счёт по партиям и повела в решающей 4:2.

Однако тут произошло невероятное: Чжэн Цзе не собиралась сдаваться и до конца матча проиграла первой ракетке мира только два очка. Она сумела взять четыре гейма подряд и вырвать долгожданную для себя победу – 7:5, 4:6, 6:4.

«Это удивительный результат для меня. Я проиграла Сафиной все четыре матча, которые мы провели с ней до этого, – сказала Чжэн Цзе. – Я постаралась показать всё лучшее, на что была сегодня способна. Можно сказать, что выкладывалась на 110 % в борьбе за каждое очко. Я старалась сыграть агрессивно. Пыталась атаковать её форхенд и заставить её побольше двигаться. Ещё до начала матча знала, что сделать это будет сложно, и поэтому я так рада, что смогла победить».

«Я не знаю, что произошло в первой партии, но я начала играть намного лучше во второй. В третьем сете я просто не использовала свои возможности, – прокомментировала итог встречи Динара Сафина. – Результат матча меня разочаровал, но надо признать, что она хороший игрок. Против неё играть довольно трудно. Она смогла использовать свои шансы и выиграла у меня. В этом матче я играла неправильно».

Выход в полуфинал Уимблдона тоже был первым в истории китайского тенниса, и Серене Уильямс стоило немалых усилий остановить дюймовочку из Поднебесной. И сейчас в активе китаянки насчитывается уже четыре победы над игроками топ-10.

Чжэн Цзе привлекла к себе пристальное внимание ещё в прошлом году, когда на Уимблдоне смогла сделать то, что не удавалось ещё ни одной китаянке – переиграть действующую первую ракетку мира. Победа над Аной Иванович была неожиданной, но не случайной. Выход в полуфинал Уимблдона тоже был первым в истории китайского тенниса, и Серене Уильямс стоило немалых усилий остановить дюймовочку из Поднебесной. И сейчас в активе китаянки насчитывается уже четыре победы над игроками топ-10.

Надо сказать, что успехи китаянок в Лос-Анджелесе могли бы быть и повесомее, если бы перед встречей с юной полячкой Урсулой Радваньской не получила травму правого колена На Ли, которая сейчас занимает 17-е место в мировой классификации и является первой ракеткой Китая. Шуай Пэн, третья среди китаянок и 38-я в мире, заставила изрядно поволноваться во втором круге Веру Звонарёву, особенно когда вела 4:2 и 5:3 на тай-брейке решающей партии. Игра всех трёх ведущих китаянок оставила хорошее впечатление в Лос-Анджелесе, хотя в четвертьфинал попала из них только одна. На приближающемся US Open мы наверняка ещё не раз услышим китайские имена.

Динара Сафина сказала после матча, что она «не стремилась подавать эйсы, а просто вводила мяч в игру». И это было чуть ли не решающей ошибкой. Думается, что эта оценка не совсем верна. Динаре не мешало бы думать не только о своих действиях, но и учитывать специфику соперника. Судя по всему, Динара не использовала слабости китаянки, а Чжэн Цзе готовилась к матчу с Динарой и именно поэтому «смогла использовать свои шансы».

Китаянка играет плоскими ударами и с её ростом предпочитает мячи с низким отскоком. Этим, кстати, и объясняются её прошлогодние успехи на траве. «На харде иногда мячи отскакивают слишком высоко для меня. Я не так высока, и порой мне очень сложно нанести точный удар в высокой точке, — говорит китаянка. – Но я чувствую, что мой форхенд становится всё лучше и лучше. Я бы хотела ещё получше подавать. Буду стараться работать в этом направлении.

Я знаю, что Сафина обладает очень мощной подачей, но её передвижения по корту оставляют желать лучшего. Поэтому я попыталась заставить её побегать и использовать её слабости при игре справа. Надеюсь, что смогу получить удовольствие от сегодняшнего вечера и хорошо выспаться перед завтрашним четвертьфиналом».

Китайская теннисистка также объяснила, почему она скупа на эмоции: «Я всегда хочу показать на корте свою твёрдость, потому что здесь надо со всеми сражаться. В мире тенниса много великолепных игроков, и каждый матч для меня очень сложен. Поэтому на корте надо быть очень жёсткой и стараться показать свои лучшие качества.

Но иногда и я улыбаюсь, как это было сегодня. Девушкам надо всегда улыбаться. Но что касается тенниса, то я надеюсь, что смогу продолжать биться в каждом матче, за каждое очко».

Иногда и я улыбаюсь, как это было сегодня. Девушкам надо всегда улыбаться. Но что касается тенниса, то я надеюсь, что смогу продолжать биться в каждом матче, за каждое очко.

Чжэн Цзе в прошлом году на US Open дошла до третьего круга, где в упорной борьбе уступила Елене Янкович. В этом году, по словам китаянки, она надеется выступить более успешно. В нынешнем сезоне ей не удалось завоевать пока ни одного титула, хотя за свою карьеру она уже трижды добивалась успеха на турнирах WTA. Учитывая состав участниц четвертьфиналов на LA Women’s Tennis Championships, китаянка вполне может побороться за четвёртый титул.

Счёт личных встреч с Сафиной у Чжэн Цзе стал 1:4, зато она ведёт 1:0 против сегодняшней соперницы за выход в полуфинал – австралийки Саманты Стосур, уверенно выбившей из турнира Ану Иванович. Встреча в феврале этого года в Дубае получилась марафонской и закончилась победой китаянки 3:6, 7:5, 7:5. Заметим, правда, что с тех пор обе соперницы заметно прибавили в игре.