Пеннетта продлила беспроигрышную серию
Илья Рывлин
С приближением US Open значимость предварительных турниров только возрастает, соответственно всё больше и больше теннисисток топ-уровня приезжают на соревнования американской серии.

С приближением US Open значимость предварительных турниров только возрастает, соответственно всё больше и больше теннисисток топ-уровня приезжают на соревнования американской серии. В Лос-Анджелесе не было сестёр Уильямс и Марион Бартоли, которая снялась после победы над Винус в Стэнфорде, однако в Калифорнию приехали Динара Сафина, Вера Звонарёва, Виктория Азаренко, Каролин Возняцки, Надежда Петрова, Ана Иванович и многие другие.

Первая ракетка мира Динара Сафина, пропускавшая первый круг, как и семь других сеяных, уверенно начала турнир с победы над Даниэлой Хантуховой в двух сетах. Казалось, что и вторая соперница — китаянка Чжэн Цзе — вполне проходима. Пусть и в борьбе, но россиянка ранее выиграла все четыре очные встречи. В их последнем матче в Риме Чжэн вела 5:2 в решающем сете, однако Динара сумела собраться и вырвать победу на тай-брейке. Небольшой «камбэк» сделала Сафина и в Лос-Анджелесе: уступив первую партию 5:7, она проигрывала 1:3 во второй, но далее выиграла 5 геймов из 6. Когда россиянка повела 4:2 в третьем сете, казалось, что китаянка уже сломлена. Тем не менее следующие 4 гейма остались за ней, как и весь матч. «Я постаралась показать всё лучшее, на что была сегодня способна. Можно сказать, что выкладывалась на 110 % в борьбе за каждое очко», — заявила победительница.

С представительницей Поднебесной первый матч в США провела Вера Звонарёва. В первом турнире после возвращения Вера уступила уже в первом матче. Близка к поражению она была в стартовой игре и в Карсоне, однако в тяжелейшей борьбе Звонарёва победила Пэн Шуай — 3:6, 6:3, 7:6 (8:6).

Лос-Анджелес, США. LA Women's Tennis Championships. ?700,000.
Одиночный разряд. Финал

Флавия Пеннетта (Италия, 10) — Саманта Стосур (Австралия, 13) — 6:4, 6:3.

Парный разряд. Финал

Чиа-Юнг Чуанг / Зи Ян (Тайвань/Китай) — Мария Кириленко / Агнешка Радваньска (Россия/Польша) — 6:0, 4:6, [10:7].

Ещё сложнее Вере пришлось в следующем матче с бельгийкой Яниной Викмайер, у которой она выиграла только за три часа — 7:6 (7:5), 4:6, 6:4. При этом в двух матчах Звонарёва допустила 16 двойных ошибок.

Увы, но на ещё один сложный матч россиянка, только-только возвращающаяся в соревновательный ритм, сил уже не нашла. Итальянка Флавия Пеннетта после Уимблдона набрала потрясающую форму — в Баштаде она проиграла только в полуфинале первой сеяной Возняцки, в Палермо не знала себе равных, а в Лос-Анджелесе продлила победную серию уже до 9 матчей после лёгкой победы над Звонарёвой — 6:4, 6:2.

Остановить итальянку намеревалась несеяная Мария Шарапова. Она начала турнир с уверенной победы над Ярмилой Грот, после чего столкнулась с куда более сильной соперницей — Викторией Азаренко. Белоруска проводила свой первый турнир после Уимблдона, и сразу после 40-дневного перерыва ей пришлось играть с трёхкратной обладательницей турниров «Большого шлема». В нервном теннисе с большим количеством брейков Вика на тай-брейке вырвала первый сет, однако далее игра постепенно перешла в руки Шараповой. Мария удачно играла самые важные розыгрыши и собирала многочисленные ошибки Виктории — 6:7 (4:7), 6:4, 6:2. «Я совсем недовольна своей сегодняшней игрой. Я допускала слишком много ошибок и не показала своей лучшей игры», — заявила Азаренко.

За право сыграть в четвертьфинале Шарапова сразилась с украинкой Алёной Бондаренко. «Я не люблю проигрывать одной и той же теннисистке дважды подряд. Я уступила ей в Польше, когда проводила лишь третий матч после возвращения», — напомнила перед игрой Мария.

Тем не менее 8 двойных ошибок в первом сете позволили Алёне сделать 4 брейка и взять партию со счётом 6:4. Во втором сете Мария начала намного лучше подавать и принимать. Это и предопределило итог двух быстрых следующих сетов — 4:6, 6:0, 6:3.

В четвертьфинале россиянка неожиданно встретила польку Урсулу Радваньску, которая последней по рейтингу попала в основную сетку. Она успела обыграть Доминику Цибулкову, после чего отказ Ли На помог младшей сестре Радваньской дойти до четвёртого четвертьфинала WTA в карьере. Вновь, как и во всех матчах на турнире, Шарапова имела большие проблемы с подачей — всего за 5 матчей она допустила 61 двойную ошибку. Если на опыте и характере Марии удалось одолеть 18-летнюю Радваньску, выиграв четыре гейма подряд во втором сете — 6:4, 7:5, то с опытной Пеннеттой это уже не прошло.

Россиянка провалила начало матча, но во втором сете Мария уменьшила количество ошибок и стала блестяще играть на приёме. Та же картина продолжилась и в решающем сете: Шарапова прекрасно играла на чужой подаче, делала много «виннерсов», но 61 ошибка, среди которых 16 двойных, не позволила ей выйти в финал. После счёта 3:1 в третьей партии Мария больше геймов не выигрывала — 2:6, 6:4, 3:6. «Я с самого начала матча не чувствовала себя свежей. Я была удивлена третьим сетом. У меня были шансы на успех, но я ими не воспользовалась. Довольна ли я собой? Нет, мне предстоит ещё сделать большую работу», — заявила Шарапова. Той же Пеннетте ранее проиграла Надежда Петрова, которая успела в Лос-Анджелесе победить лишь Шахар Пеэр.

Все титулы Флавии Пеннетты (8):

Сопот-2004, Богота, Акапулько–2005, Бангкок-2007, Винья-дель-Мар, Акапулько-2008, Палермо, Лос-Анджелес-2009.

По одному матчу выиграли Мария Кириленко, Елена Веснина, Екатерина Макарова и Алиса Клейбанова. Первые три проиграли сеяным теннисисткам, при этом Кириленко пустила дальше будущую финалистку — Саманту Стосур. Однако Мария удачно сыграла в паре: вместе с Агнешкой Радваньской они дошли до финала.

Клейбанова же провела два матча со своими соотечественницами. Сначала она легко победила Аллу Кудрявцеву, а далее в тяжёлых трёх сетах уступила Анне Чакветадзе. Сама Анна закончила турнир, взяв лишь пять геймов у старшей Радваньской.

А титул в США разыграли Пеннетта и Стосур. Итальянка в прошлом году была здесь в финале, а австралийка после фееричного «Ролан Гаррос» успела удачно сыграть в Стэнфорде, победив Серену Уильямс и уступив только будущей чемпионке Бартоли. По пути к решающему матчу Стосур легко одолела Иванович и Кырстя, чуть сложнее пришлось с обидчицей Сафиной Цзе.

Судьба первой партии решилась за счёт единственного брейка Пеннетты, которая меньше ошибалась и стабильно играла в свой теннис. Во второй партии теннисистки обменялись чужими подачами, но последнее слово вновь было за Флавией. Она заслуженно выиграла титул в Лос-Анджелесе и продлила свою победную серию до 11 матчей — 6:4, 6:3.

На ещё более престижный и обязательный турнир в Цинциннати с призовым фондом $ 2 миллиона приедут буквально все сильнейшие теннисистки. Немного ослабит этот список Мария Шарапова, которая решила взять паузу. За один из главных турниров второй половины года будут бороться сёстры Уильямс, Динара Сафина, Светлана Кузнецова, Елена Дементьева и другие, включая бельгийку Ким Клийстерс. Её возвращение в теннис наверняка пройдёт на центральном корте, поскольку первой соперницей бельгийки после 28-месячного перерыва станет Марион Бартоли.