Куэрри проиграл, но стал чемпионом
Артём Тайманов
Фернандо Вердаско выиграл турнир в Нью-Хэйвене, причём победу над Игорем Андреевым он одержал в зале, а поверженный им в финале Сэм Куэрри стал лучшим в US Open Series.

Нью-Хэйвен – последняя разминка перед главным теннисным соревнованием США, US Open. Большинство ведущих теннисистов предпочло отправиться из Цинциннати непосредственно в Нью-Йорк, но двое игроков топ-10 всё же приехали в этот небольшой город. Одним из них стал Николай Давыденко, побеждавший здесь в 2006-м году, вторым изначально должен был быть Жиль Симон,

Нью-Хэйвен. Pilot Pen Tennis. Одиночный разряд. Финал

Фернандо Вердаско (Испания, 2, WC) – Сэм Куэрри (США, 6) – 6:4, 7:6 (8:6)

Нью-Хэйвен. Pilot Pen Tennis. Парный разряд. Финал.

Джулиан Ноул/Юрген Мельцер (Австрия) – Бруно Соареш/Кевин Улье (Бразилия/Зимбабве, 2) – 6:4, 7:6 (7:3)

однако француз предпочёл сняться из-за боли в колене, и в итоге организаторы предоставили WC вовремя не заявившемуся сюда Фернандо Вердаско, который проиграл уже в первом матче Цинциннати.

Николай, можно сказать, удачно сыграл на этом турнире. Как и все сеяные, он пропускал первый круг, а во втором одержал двухсетовую победу над Робертом Кендриком со счётом 7:6 (12:10), 6:3. Нервной концовки первой партии вполне можно было избежать, однако Николай проиграл подачу на сет при счёте 5:4. В третьем круге также в двух сетах был обыгран французский ветеран Фабрис Санторо – 7:5, 6:3. Кстати, Фабрис, которому в декабре исполнится 37 (!) лет, уже объявил, что играет свой прощальный сезон. А в четвертьфинале Давыденко встретился с американцем Сэмом Куэрри – как выяснилось чуть позже, это был последний день в Нью-Хэйвене с подходящей для игры погодой, так что Николаю не стоит сильно расстраиваться из-за поражения. Сам проигрыш, однако, вышел обидным – обменявшись сетами по 6:3 с одним брейком в каждом, теннисисты добрались до счёта 4:4 в решающей партии, и Давыденко заработал двойной брейк-пойнт, однако в этот момент американцу здорово помогла подача, он спас свой гейм, а затем сделал брейк под ноль, взяв, таким образом, восемь очков подряд!

Россиянин так прокомментировал этот матч: «Я не смог найти свой теннис вначале, в первом сете. Мы сыграли его всего за 25 минут, там почти не было длинных розыгрышей. Я очень много ошибался, практически ничего не мог сделать. Надо работать над этим, чтобы в дальнейшем такое не повторялось».

Куэрри, кстати, выходом в четвертьфинал обеспечил себе победу в US Open Series – специальном очковом зачёте, ведущемся на основании всей летней американской серии турниров на харде, начиная с Индианаполиса. Выигрыш этой серии не даёт никаких рейтинговых бонусов, зато обеспечивает денежные – и весьма приличные, особенно если далеко пройти на US Open.

Все титулы Фернандо Вердаско (3):

Валенсия-2004, Умаг-2008, Нью-Хэйвен-2009.

Так, в случае победы и в US Open Series, и в Нью-Йорке игрок получает бонусный миллион долларов, а если говорить о более реальном результате для Куэрри – например, 1/8, где он теоретически вновь может встретиться с Давыденко, то бонус составит 70 тысяч.

Из других россиян в Нью-Хэйвене сыграли Игорь Андреев, Игорь Куницын и Теймураз Габашвили. Посеянный 14-м Куницын во втором круге одержал победу над Тэйлором Дентом, а в третьем раунде уступил Хосе Акасусо – 6:3, 6:7 (3:7), 3:6. Габашвили в первом же раунде проиграл Кевину Киму – 4:6, 7:5, 3:6. А Андреев, получивший седьмой номер посева, начал с мести за соотечественника – 6:3, 6:1 с Кимом. Затем со счётом 6:4, 6:4 был обыгран Фредерик Жил, а в четвертьфинале Игорь в трёх сетах разобрался с Леонардо Майером – 6:4, 6:7 (4:7), 6:3, причём во второй партии россиянин подавал на матч и имел два матчбола. «Я рад впервые выйти здесь в полуфинал после трёх поражений в четвертьфинале» — сказал Андреев. «Сегодня был тяжёлый матч, и я рад, что сумел не зациклиться на двух упущенных матчболах и выиграть третий сет».

А вот в пятницу, когда Игорю предстояло играть с Вердаско, а в другом полуфинале должны были сойтись Куэрри и Акасусо, вдруг испортилась погода, вынудив организаторов многократно перекраивать расписание в ожидании милости природы. В итоге парные полуфиналы и одиночные женские матчи аналогичной стадии были проведены в зале, а мужские полуфиналы отложили на субботу. Однако и в выходной день погода не позволила начать играть на воздухе, так что мужские матчи тоже прошли в маленьком зале. Пожалуй, наибольшее преимущество от этого получил обладающий отличной подачей Куэрри, который уступил лишь два очка на первой подаче и выиграл со счётом 6:3, 6:4. А вот Вердаско и Андреев в каждом сете обменивались брейками – на самом старте матча брейк сделал Игорь, однако при счёте 4:3 потерял преимущество, после чего спас четыре сетбола в своём следующем гейме, но уступил на тай-брейке. Во второй же партии теннисисты обменялись брейками при счёте 3:3, а затем уже Вердаско пришлось отыгрывать два сетбола на своей подаче. В итоге дело вновь дошло до тай-брейка, и вновь испанец оказался сильнее, несмотря на 11 двойных за матч – 7:6 (7:4), 7:6 (7:5).