Звонарёва осталась одна в нижней половине сетки
Илья Рывлин
На Открытом чемпионате США прошли матчи пятого игрового дня. Впервые с начала турнира в одиночном разряде было всего лишь два матча с участием россиян. Точнее, россиянок.

На Открытом чемпионате США прошли матчи пятого игрового дня. Вера Звонарёва уже второй поединок подряд должна была играть с соотечественницей. После победы над Анной Чакветадзе она вышла на Елену Веснину.

US Open. Нью-Йорк, США. Хард. Общий призовой фонд – $ 21,66 млн.
Женщины. 3-й круг

Даниэла Хантухова (Словакия, 22) — Ваня Кинг (США, WC) — 6:2, 6:2;
Флавия Пеннетта (Италия, 10) — Александра Возняк (Канада) — 6:1, 6:1;
Серена Уильямс (США, 2) — Мария-Хосе Мартинес-Санчес (Испания) – 6:3, 7:5;
Франческа Скьявоне (Италия, 26) — Виктория Азаренко (Белоруссия, 8) — 4:6, 6:2, 6:2;
Вера Звонарёва (Россия, 7) — Елена Веснина (Россия, 31) — 6:2, 6:4;
Ли На (Китай, 18) — Мария Кириленко (Россия) — 6:4, 6:2;
Ким Клийстерс (Бельгия, WC) — Кирстен Флипкенс (Бельгия) — 6:0, 6:2;
Винус Уильямс (США, 3) — Магдалена Рыбарикова (Словакия) — 6:2, 7:5.

Активнее матч начала Вера, которая играла быстрее и точнее. У Елены в первых геймах абсолютно не шла подача, да и ошибок она допускала непозволительно много, а каждое очко доставалось в муках. При счёте 4:0 показалось, что интрига в сет возвращается, поскольку Елена взяла два очка подряд, однако, как выяснилось, это было короткое прозрение. Веснина на четырёх ошибках отдала ещё одну свою подачу и была вынуждена смириться со счётом 2:6.

Во второй партии качество тенниса улучшилось не сильно. Елена смогла немного сократить количество неточностей и довольно уверенно брать свою подачу. На приёме игра Весниной тоже изменилась: она начала действовать остро и активно, однако более опытная Вера всё-таки вытаскивала тяжёлые геймы. Как это часто бывает, когда одна теннисистка свои шансы использовать не может, её соперница показывает, как это надо делать. Практически единственный хороший шанс во второй партии на приёме Звонарёва использовала, а далее, пусть и нелегко, но смогла дважды удержать свою подачу и пройти дальше — 6:2, 6:4.

Аналогично Весниной, Мария Кириленко неудачно начала свою встречу против китаянки Ли На. Любопытно, что и проблемы Кириленко испытывала те же — с подачей. Мария подавала с очень низким процентом первого мяча, что позволяло китаянке без проблем принимать и раз за разом заставать врасплох немного пассивную на старте игры россиянку. При счёте 5:1, 30:0 казалось, что обе теннисистки готовятся ко второму сету. Однако думала о следующей партии только китаянка. Кириленко продемонстрировала чудесную серию, выиграв 13 из 16 следующих мячей и отыграв при этом две подачи на сет. Увы, когда до долгожданного равновесия было рукой подать, Ли активизировалась и выполнила пару замечательных приёмов.

Во второй партии Мария не повторила ошибок начала матча, она уже наладила игру на своих геймах, однако эти геймы россиянка выигрывала не за счёт своих активных действий, а вследствие ошибок Ли. В середине партии они прекратились, а россиянка, увы, ничего предложить сопернице не смогла, выиграв за матч чисто лишь 9 мячей против 25 у Ли — 4:6, 2:6.

Таким образом, в нижней половине сетки осталась только одна россиянка — Вера Звонарёва. Соперничать с ней будет итальянка Флавия Пеннетта, которая показывает чуть ли не самую впечатляющую игру на данный момент на турнире. Проиграв всего 6 геймов за три встречи, она добралась уже до 1/8 финала. Канадка Возняк, разгромившая Амели Моресмо, смогла выиграть лишь по одному очку в каждом сете у 10-й сеяной. «Я думаю, что будет тяжёлый матч. Вера показывает хорошую игру, так что для удачного результата мне надо будет показать свой лучший теннис», — считает Пеннетта.

US Open. Нью-Йорк, США. Хард. Общий призовой фонд – $ 21,66 млн. Одиночный разряд.
Мужчины. 2-й круг

Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 7) — Яркко Ниеминен (Финляндия) — 7:5, 6:3, 6:4;
Марин Чилич (Хорватия, 16) — Джесс Левайн (США, WC) — 4:6, 2:6, 6:0, 6:3, 6:0;
Хуан-Карлос Ферреро (Испания, 24) — Филипп Пецшнер (Германия) — 1:6, 3:6, 6:4, 6:2, 6:4;
Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина, 6) — Юрген Мельцер (Австрия) — 7:6 (8:6), 6:3, 6:3;
Томаш Бердых (Чехия, 17) — Орасио Себальос (Аргентина, Q) — 6:3, 6:7 (3:7), 7:6 (7:2), 6:2;
Жиль Симон (Франция, 9) — Томас Беллуччи (Бразилия, Q) — 6:3, 6:2, 6:4;
Энди Маррей (Великобритания, 2) — Поль Капдевиль (Чили) — 6:2, 3:6, 6:0, 6:2;
Николас Альмагро (Испания, 32) — Робби Гинепри (США) — 6:7 (7:9), 6:2, 6:3, 4:6, 6:4;
Фернандо Гонсалес (Чили, 11) — Жоселен Уанна (Франция, Q) — 6:4, 6:7 (5:7), 6:3, 6:4;
Гаэль Монфис (Франция, 13) — Андреас Бек (Германия) — 6:3, 7:5, 6:3;
Тэйлор Дент (США, WC) — Иван Наварро (Испания) — 6:4, 5:7, 6:7 (1:7), 7:5, 7:6 (11:9);
Хосе Акасусо (Аргентина) — Давид Феррер (Испания, 18) — 6:3, 3:6, 1:6, 6:3, 6:2;
Рафаэль Надаль (Испания, 3) — Николас Кифер (Германия) — 6:0, 3:6, 6:3, 6:4.

Если матч Звонарёва — Пеннетта будет самым любопытным для российских зрителей, то для мировой общественности крайне интригующей представляется дуэль Винус Уильямс — Ким Клийстерс (по личным встречам американка ведёт 6:4). Бельгийка, за исключением проигранного Марион Бартоли сета, в остальных шести партиях не отдавала больше двух геймов. Её соотечественница, подруга и спарринг-партнёрКирстен Флипкенс, помогавшая Ким вернуться в теннис, ничего не смогла противопоставить быстрому атакующему теннису — 0:6, 2:6. Винус же, страдающая от боли в колене, испытала трудности в игре с Магдаленой Рыбариковой, но всё же в самые важные моменты опыт старшей Уильямс сказался — 6:2, 7:5. Младшая сестра выиграла с похожим счётом у испанки Марии-Хосе Мартинес-Санчес — 6:3, 7:5.

Тем не менее без сенсации в пятницу не обошлось. В первой части неровной и нервной игры Виктория Азаренко — Франческа Скьявоне белорусская теннисистка, в основном за счёт мощи, имела преимущество, поведя 6:4, 1:0 с брейком. Кто бы мог подумать, что белоруске суждено взять следом лишь три гейма. Вязкий и упорный теннис продолжился, только Азаренко уже не всегда успевала по скорости и не так могла соответствовать в хитроумных и сложных комбинациях, которые затевала Скьявоне. Понимая, что игра уходит из рук, Виктория стала ещё сильнее нервничать, но это привело только к большему числу ошибок. После двойной на матчболе Азаренко от досады в сафинском стиле мощно ударила ракетку об корт — 6:4, 2:6, 2:6.

В мужском разряде российские любители тенниса в пятницу были в роли сторонних наблюдателей. Британец Энди Маррей стал первым игроком топ-10, проигравшим сет на турнире, но это не помешало ему одержать довольно лёгкую победу над чилийцем Полом Капдевилем. Его примеру последовал Рафаэль Надаль, который после счёта 6:0 позволил Николасу Киферу прийти в себя, правда, ненадолго. Таким образом, впервые в истории турниров «Большого шлема» в Open Era все 16 первых сеяных вышли в третий раунд.

Впрочем, не всем удалось так легко достичь этой стадии. Чиличу и Ферреро пришлось пробивать себе дорогу в пяти сетах, при этом отыгрываясь со счёта 0:2. Всего было сыграно целых пять матчей с максимальным количество партий, а наиболее драматичным из них стал поединок Наварро и Дента. Если американец, который из-за травм и операций пропустил почти три сезона, остаётся одним из последних представителей стиля serve-and-volley, то от испанца Наварро регулярных выходов к сетке мало кто ожидал. Теннисисты ходили вперёд 255 раз, при этом испанец — в полтора раза чаще. Все пять сетов могли сложиться как в ту, так и в другую сторону, но всё же судьба решила отдать победу отыгравшему матчбол Денту — 6:4, 5:7, 6:7 (1:7), 7:5, 7:6 (11:9). Всегда эмоциональный Тэйлор развернул судейский микрофон в свою сторону и поблагодарил болельщиков за поддержку, а потом пробежал несколько кругов почёта, пожав руки чуть ли не всем зрителям в первом ряду.

В отличие от пятницы в субботу на корт выйдут сразу 5 россиян:Мария Шарапова, Динара Сафина, Николай Давыденко, Надежда Петрова и Светлана Кузнецова.

«Чемпионат.ру» следит за развитием событий.