Американскую Золушку остановила её копия
Даниил Сальников
На 10-й день на US Open завершились сюрпризы. Сенсацию турнира Мелани Удин остановила Каролин Возняцки. В полуфиналы вышли также Роджер Федерер, Новак Джокович и Янина Викмайер.

На 10-й день Открытого чемпионата США закончились сюрпризы. Для 17-летней американки Мелани Удин, взлёт которой некоторые наблюдатели уже поспешили сравнить с успехом Марии Шараповой на Уимблдоне-2004, нынешний US Open завершился неудачей на стадии четвертьфинала. После сенсационных побед почти над всеми теннисистками сборной России американская Золушка встретилась с отнюдь не звёздной по игре, но надёжной и основательной Каролин Возняцки (9), которая не привыкла особо раздаривать очки соперницам.

US Open. Общий призовой фонд — $ 21,66 млн. День 10-й.

Женщины. 1/4 финала.

Янина Викмайер (Бельгия) – Катерина Бондаренко (Украина) – 7:5, 6:4.
Каролин Возняцки (Дания, 9) – Мелани Удин (США) – 6:2, 6:2.

Датчанка действует, если так можно выразиться, в стиле катеначчо (итальянский стиль футбола – прим.авт.) – прежде всего оборона, ну а на этом фундаменте мы уж гол как-нибудь забьём.

А ведь это как раз и есть суть игры Удин – носиться вдоль задней линии, тащить все мячи и атаковать только тогда, когда не идти вперёд уже просто преступление. И встретившись на корте со своей более «продвинутой» копией, Мелани не смогла найти способа обыграть саму себя. Матч, завершившийся со счётом 6:2, 6:2 в пользу Возняцки, длился почти полтора часа, что говорит о затяжном характере игры. И показательным является тот факт, что датчанке хватило для победы всего лишь 5 активно выигранных розыгрышей за весь матч. Её соперница была чуть более агрессивной – 11 виннерсов, но количество невынужденных ошибок оказалось просто катастрофическим – 43 (при 20 у Каролин).

Выиграть с наскока турнир «Большого шлема» Удин не смогла, и теперь, чтобы не остаться юной звёздочкой-однодневкой, которая вспыхнула и тут же погасла, американке с её командой необходимо переосмыслить то, что произошло в сентябре 2009 года в Нью-Йорке, и двигаться вперёд. Иначе к её стилю все быстро приспособятся, и она уже не сможет выдавать серии из четырёх побед подряд.

Ещё одной полуфиналисткой из верхней половины сетки кроме Возняцки стала бельгийка Янина Викмайер, в равной борьбе справившаяся с украинкой Катериной Бондаренко. Эта игра более равных соперниц изобиловала ошибками с обеих сторон. На двоих они их набрали 66 (35/31 в пользу Янины), но бельгийка в целом была более активной (31/15 по виннерсам). Этого оказалось достаточно, чтобы сделать на два брейка больше и завершить матч в двух партиях – 7:5, 6:4.

«Я была очень зла на себя во втором сете, когда уступала 1:4. Однако я боролась и сумела вернуться в этот сет. Ранее в Нью-Йорке я доходила только до второго раунда, а сейчас я уже в полуфинале! Это что-то невероятное! Я очень рада, что у меня получается такой турнир», — заявила Викмайер в интервью на корте.

Если в женском турнире все участницы четвертьфиналов среды, по большому счёту, до столь поздней стадии добрались благодаря стечению обстоятельств, то у мужчин составы пар выглядели довольно солидно. Даже несмотря на катастрофический счёт личных встреч с Роджером Федерером (1) – 0:11 – швед Робин Сёдерлинг (12) попытался дать бой первой ракетке мира. Проиграв два первых сета за 59 минут – 0:6, 3:6, скандинав больше не отдал Роджеру ни одной своей подачи. Тай-брейк третьей партии он вытащил – 7:6 (8:6), а вот в четвёртом сете удача улыбнулась уже Федереру с точно таким же счётом – 7:6 (8:6).

Мужчины. 1/4 финала.

Роджер Федерер (Швейцария, 1) – Робин Сёдерлинг (Швеция, 12) – 6:0, 6:3, 6:7 (6:8), 7:6 (8:6).
Новак Джокович (Сербия, 4) – Фернандо Вердаско (Испания, 10) – 7:6 (7:2), 1:6, 7:5, 6:2.

Если Сёдерлингу так ни разу за весь матч и не удалось взять подачу соперника, то серб Новак Джокович (4) в поединке с Фернандо Вердаско (10) также назвал этот компонент игры в своём исполнении ключом к победе. Вытянув первую партию на тай-брейке, серб довольно неожиданно отдал второй сет, но затем при равной борьбе всё же оказался сильнее в третьем сете, а в четвёртом, по сути, игра шла уже в одну калитку. В итоге за три часа Джокович оформил путёвку в полуфинал – 7:6 (7:2), 1:6, 7:5, 6:2. «Мне удалось вернуться в матч, и именно это имеет значение, — заявил серб. – Я просто пытался сосредоточиться в третьем сете и пытался кое-что наладить. Я стал возвращать больше мячей на его подаче и стал хорошо подавать сам, что также было одним из ключевых элементов сегодняшней победы».

В четверг в мужской сетке будут доиграны четвертьфиналы:Гонсалес – Надаль и дель Потро – Чилич. В женском турнире намечен перерыв, а в пятницу состоятся сразу оба полуфинала: Викмайер – Возняцки иКлийстерс – С.Уильямс.

«Чемпионат.ру» следит за развитием событий.