Шарапова завершила сезон
Артём Тайманов
Мария Шарапова потерпела поражение на своём последнем турнире в сезоне, в третьем круге уступив Пэн Шуай. Зато Николай Давыденко, Елена Дементьева и Светлана Кузнецова дружно шагнули дальше.

В среду в Пекине была проведена половина матчей 1/8 финала – и в женском, и в мужском разрядах. На центральный корт пекинского стадиона один за другим вышли четыре представителя России.

Единственной, кто потерпел поражение, стала Мария Шарапова, триумфатор состоявшегося неделей ранее турнира в Токио. Россиянка из японской столицы приехала в китайскую с серией из шести выигранных матчей, а во втором раунде Пекина продлила её, одержав волевую победу над Викторией Азаренко (Мария отыгралась с 2:5 в решающем сете).

Пекин, Китай. Женщины. Призовой фонд — $ 4 500 000. 3-й круг

Елена Дементьева (Россия, 4) – Ли На (Китай, 16) – 6:2, 6:0.

Светлана Кузнецова (Россия, 6) – Алёна Бондаренко (Украина) – 6:3, 4:6, 6:0.

Анастасия Павлюченкова (Россия) – Александра Возняк (Канада) – 6:4, 6:4.

Пэн Шуай (Китай) – Мария Шарапова (Россия) – 6:2, 6:4.

Наверняка она надеялась обыграть и менее грозную соперницу из Китая – Пэн Шуай, однако представительница Поднебесной, выбившая кругом ранее ведущую борьбу за путёвку на итоговый чемпионат Елену Янкович, оказалась крепким орешком. За первый сет Марии не только не удалось сделать брейк, но даже и заработать хотя бы один брейк-пойнт. Да и на своей подаче у россиянки сразу возникли проблемы, и если в начале матча ей удалось удержать гейм, то при счёте 3:2 Пэн оформила брейк. Более того, сразу после этого Шарапова уступила ещё одну подачу, и сделала это практически без борьбы.

Не лучше шли дела и в начале второй партии. Пэн взяла три гейма на своей подаче под ноль, а при счёте 3:2 вновь сделала брейк – в основном на ошибках Марии. Впрочем, в концовке матча, оказавшись в одном гейме от поражения, россиянка проявила свой знаменитый характер и сумела собраться, сначала под ноль взяв подачу, а затем здорово сыграв на приёме и сделав-таки первый брейк! Увы, на этом успехи почти закончились – правда, Шарапова ещё смогла ликвидировать двойной матчбол, причём сделала это за счёт собственных ударов на вылет, а вот на третьем матчболе допустила обидную ошибку – 4:6.

Этот матч подвёл черту под несколько скомканным для Марии, начатым с середины сезоном-2009, и получился достаточно характерным – не раз и не два россиянка уступала своим соперницам, а в концовке включала совсем иные обороты. Иногда ей удавалось отыграться, иногда – нет, на этот раз не вышло. Однако в целом Шарапова отыграла полсезона неплохо, победив в Токио, дойдя до финала Торонто и до четвертьфинала «Ролан Гаррос» и поднявшись пока на 15-ю строчку рейтинга, что позволяет рассчитывать на посев в топ-16 на Australian Open-2010.

Мужчины. Призовой фонд — $ 2 100 500. 2-й круг

Николай Давыденко (Россия, 4) – Филипп Кольшрайбер (Германия) – 6:1, 6:0.

Марин Чилич (Хорватия, 8, WC) – Жюльен Беннето (Франция) – 6:2, 2:6, 6:0.

Фернандо Вердаско (Испания, 5) – Хуан-Карлос Ферреро (Испания) – 7:5, 6:4.

Новак Джокович (Сербия, 2) — Виктор Троицки (Сербия) — 6:3, 6:0.

Зато порадовали своих болельщиков остальные российские участники появившегося только в этом сезоне объединённого супертурнира в Пекине. Светлана Кузнецова в своём стиле обыграла Алёну Бондаренко – две стартовые партии включили в себя немало страданий и борьбы, в основном борьбы с самой собой. Достаточно сравнить количество «виннерсов» за два сета – 36 к 9. Соотношение ошибок, впрочем, было почти таким же (43 – 20), за счёт чего Бондаренко и взяла второй сет, в котором Кузнецова ликвидировала на время преимущество соперницы в брейк, однако в концовке вновь отдала свою подачу. В решающей партии, впрочем, Светлана сыграла намного чище, что позволило ей сделать «баранку» — фактически после второго брейка судьба матча стала ясна, и Кузнецова не отдала украинке даже гейм престижа.

За выход в полуфинал Светлана теперь сыграет с соотечественницей – Анастасией Павлюченковой. После второй подряд победы над Винус Уильямс уроженка Самары без лишнего шума и проблем разобралась с канадкой Александрой Возняк – 6:4, 6:4.

А Николай Давыденко и Елена Дементьева и вовсе менее чем за час разобрались со своими оппонентами, отдав им на двоих лишь три гейма. Николай разгромил Филиппа Кольшрайбера – 6:1, 6:0, не дав немцу заработать ни одного брейк-пойнта, и вышел в четвертьфинал на Марина Чилича. Кстати, не обыграй Кольшрайбер в первом круге хорватского гиганта Иво Карловича, Давыденко наверняка не обошёлся бы столь малым количеством геймов.

Этот матч подвёл черту под несколько скомканным для Марии, начатым с середины сезоном-2009, который она в целом отыграла неплохо, победив в Токио, дойдя до финала Торонто и до четвертьфинала «Ролан Гаррос» и поднявшись на 15-ю строчку рейтинга, что позволяет рассчитывать на посев в топ-16 на Australian Open-2010.

Дементьева же проиграла на гейм больше в матче с Ли На – 6:2, 6:0, также не позволив сопернице сделать ни одного брейка. Китаянка сыпала ошибками, особенно часто допуская неточности после малейшей смены темпа в исполнении Елены. Соперница Дементьевой по четвертьфиналу определится в четверг – ей станет либо Агнешка Радваньска, либо Мария-Хосе Мартинес-Санчес.

Преуспели наши теннисисты и в парном разряде – Николай Давыденко и Игорь Куницын переиграли Виктора Ханеску и Роджера Вассена – 4:6, 7:5, [10:7], а Алиса Клейбанова и Франческа Скьявоне, победительницы турнира в Токио, выбили из борьбы сестёр Бондаренко – 7:6 (7:4), 6:2.

В четверг в Пекине будут доиграны матчи 1/8 финала. Из россиян Марат Сафин сыграет с Фернандо Гонсалесом, Надежда Петрова – с Сереной Уильямс, а Вера Звонарёва – с Флавией Пеннеттой, которая выиграла у Веры на US Open c шести матчболов. Также проведёт свой матч вторая ракетка мира – Рафаэль Надаль, которому предстоит сразиться с Джеймсом Блэйком. «Чемпионат.ру» следит за развитием событий.