Сёстры Уильямс подготовились к финалу
Евгений Гайдуков
Итоговый турнир года подходит к своему логическому завершению, равно как и сезон у ведущих теннисисток мира. В субботу стали известны имена финалисток. Ими оказались Серена и Винус Уильямс.

Первая финалистка итогового чемпионата WTA в Дохе определялась в противостоянии Винус Уильямс и Елены Янкович. Матчи между ними всегда получаются очень упорными, что подтверждает статистика их личных встреч — восемь из девяти их очных поединков завершались в трёх сетах.

Sony Ericsson Championships. Доха, Катар. Хард. $ 4 550 000.
Одиночный разряд. 1/2 финала.

Винус Уильямс (США) — Елена Янкович (Сербия) — 5:7, 6:3, 6:4.
Серена Уильямс (США) — Каролин Возняцки (Дания) — 6:4, 0:1 (отказ).

Парный разряд. 1/2 финала.

Кара Блэк / Лизель Хубер (Зимбабве / США) — Саманта Стосур / Рене Стаббс (Австралия) — 3:6, 7:6 (7:3), [10:8].
Нурия Ллагостера-Вивес / Мария-Хосе Мартинес-Санчес (Испания) — Серена Уильямс / Винус Уильямс (США) — 2:6, 6:4, [10:8].

Не стал исключением и отчётный матч. Янкович старалась втягивать Винус в длинные розыгрыши, и такая тактика в первом сете дала успех. Уильямс не могла сконцентрироваться, отсюда град непростительных ошибок в простых ситуациях. Результатом стало закономерное поражение в стартовой партии — 5:7. В похожем ключе протекала и вторая, но в пятом гейме произошёл переломный момент — Винус удалось отыграть тройной брейк-пойнт, что тут же взбодрило американку. Ей сразу же удалось самой повести в счёте с брейком, и больше на приёме у Янкович шансов до конца сета не возникало, уж слишком здорово вводила мяч в игру старшая Уильямс — 6:3.

Третий сет стал соревнованием ошибок. Процент брака в действиях обеих был огромным, следствием чего стала череда брейков. Первой свою подачу удалось отстоять Винус, и она сразу оказалась в одном гейме от победы — 5:3. Сербка попробовала было продолжить сопротивление и даже имела брейк-пойнт, но реализовать его в нужный момент не смогла. А на матчболе фортуна повернулась лицом к Уильямс, опустив мяч на сторону Елены после того, как он попал в трос. Реванш за прошлогоднее поражение на этой же стадии сербке не удался.

Янкович после матча отметила, что не лучшим образом провела второй сет: «Я расстроена поражением. У меня было много шансов на успех, но я ими не смогла воспользоваться. Во втором сете на моём счету было достаточное количество брейк-пойнтов, но в самый важный момент игра ускользала из моих рук».

«В первом сете я не чувствовала мяча, но здорово, что я смогла вернуться в игру и победить такого упорного игрока, как Елена. Публика действительно сильно помогла мне в этом. Это последний турнир года, так что я выкладываюсь на 1000 процентов», — прокомментировала свою игру Винус, которая благодаря своей победе в полуфинале в понедельник станет шестой ракеткой мира.

Почин старшей сестры удалось поддержать младшей — Серене. Ещё до матча подавляющее большинство прогнозов сводилось к уверенной победе американки над Каролин Возняцки, имеющей большие проблемы со здоровьем. Но надо сказать, что и сама Серена выступает в Дохе не в оптимальном состоянии, у неё, так же как и у Каролин, был наложен тейп на левое бедро, что сказывалось на её передвижении по корту. Но в полуфинале американке для победы хватило и игры процентов на 20 от своих возможностей. Уильямс в самом начале встречи действовала немного лениво, допуская элементарные ошибки, позволив Возняцки повести 2:0, но затем быстро взяла четыре гейма подряд, создав себе небольшой задел, и легко удержала его до конца сета, который ознаменовался серией брейков с обеих сторон, а также медицинским перерывом Каролин.

Серена Уильямс: Каролин — потрясающий боец. Она доказывала это на протяжении всего турнира в Дохе, не выключаясь из борьбы даже в самых сложных ситуациях. Она сделала огромное усилие над собой для того, чтобы выйти на полуфинальный матч.

В начале второй партии Возняцки удалось в очередной раз за матч взять подачу Серены, но сразу после этого она приняла решение на такой относительно мажорной ноте больше не рисковать здоровьем и прекратила борьбу в матче из-за растяжения брюшных мышц, которое оказывало большое влияние на подачу датчанки. Тем не менее в интервью американка отдала должное своей сопернице: «Каролин — потрясающий боец. Она доказывала это на протяжении всего турнира в Дохе, не выключаясь из борьбы даже в самых сложных ситуациях. Она сделала огромное усилие над собой для того, чтобы выйти на полуфинальный матч».

Таким образом, в финале сыграют две сестры Уильямс — Винус и Серена. Это будет уже, страшно подумать, 23-й матч между ними! Они уже играли между собой на этой неделе в группе, и тогда победу одержала Серена, едва не оставив за бортом турнира свою сестру. Теперь Винус предоставляется возможность взять реванш, а также вписать своё имя в историю турнира — ещё никому с момента введения группового этапа не удавалось выиграть главный трофей, выйдя в полуфинал всего с одной победой.

Помимо участниц решающего матча в одиночном разряде определились и финалистки в парном турнире. Неожиданно сёстры Уильямс не сумели выйти в финал, уступив испанкам Ллагостере-Вивес и Мартинес-Санчес. А вот первые сеяные Кара Блэк и Лизель Хубер в упорной борьбе смогли одолеть Саманту Стосур и Рене Стаббс и тем самым обеспечили себе первое место в рейтинге по итогам года.