Сафин завершил теннисное путешествие
Евгений Гайдуков
11 ноября 2009 года на "Мастерсе-1000" поражением от дель Потро завершил свою профессиональную карьеру Марат Сафин. Отныне мы сможем увидеть его на корте только в выставочных матчах.

В очередной день «Мастерса-1000» в Париже состоялись оставшиеся 12 встреч второго круга. Основное внимание было приковано к Марату Сафину, завершающему профессиональную карьеру.

Париж, Франция. Хард в зале. | 2 750 000/Masters 1000. Одиночный разряд

Гаэль Монфис (Франция, 15) — Давид Гюэз (Франция, Q) — 6:4, 7:5.
Фернандо Гонсалес (Чили, 10) — Джон Иснер (США) — 7:5, 7:6 (7:3).
Хуан-Мартин дель Потро (Аргентина, 5) — Марат Сафин (Россия, WC) — 6:4, 5:7, 6:4.
Робин Сёдерлинг (Швеция, 9) — Иво Карлович (Хорватия) — 6:4, 7:6 (7:5).
Арно Клеман (Франция, Q) — Томми Хаас (Германия, 16) — 5:7, 6:3, 7:6 (10:8).
Новак Джокович (Сербия, 3) — Хуан Монако (Аргентина) — 6:3, 7:5.
Томми Робредо (Испания, 14) — Томаш Бердых (Чехия) — 6:4, 6:4.
Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Николас Альмагро (Испания) — 3:6, 7:6 (7:2), 7:5.

Свой последний матч Сафину выпало провести против победителя US Open этого года Хуана-Мартина дель Потро. Перед началом встречи Марат не питал особых иллюзий относительно её исхода, но обещал борьбу: «Судя по тому, как дель Потро сейчас играет, скорее всего шансов у меня нет. Но я постараюсь выиграть. У меня появится шанс, если я буду хорошо подавать, а соперник не покажет лучший теннис. Тем не менее я не думаю, что мне суждено победить, но побороться я постараюсь». И, можно сказать, слово Сафин сдержал.

Первый сет проходил под диктовку дель Потро. До поры до времени Сафину удавалось держаться за счёт хорошо проходившей первой подачи, но в седьмом гейме серия ошибок Марата привела к первому брейку в матче, а «зацепиться» на приёме до конца партии у россиянина уже не получилось. Следующий сет прошёл уже в равной борьбе, до счёта 5:5 оба без особого труда брали свои подачи. Затем аргентинец своим шансом на брейк воспользоваться не смог, а вот Сафин, получив тройной сетбол, соперника уже не отпустил — 7:5!

Но развить успех в решающем сете у Марата не получилось. Первая подача стала проходить у него реже, а потому борьбу на приёме Дель Потро навязывал практически в каждом гейме. Но для победы ему хватило всего одного брейка, сделанного ещё в третьем гейме. В конце партии Сафину удалось отыграть один матчбол, но придумать что-то на подаче аргентинца у него не получилось.

После игры Марату была устроена прощальная церемония, в ходе которой поучаствовали как действующие (Джокович, Симон, Карлович, Робредо), так и уже завершившие карьеру теннисисты — Альберт Коста и Седрик Пьолин, являющийся директором парижского турнира. Последний и вручил Сафину приз, внутри которого располагался ключ от дворца «Берси», символизирующий, что двери сюда для Марата всегда открыты.

«Я доволен тем, как сложилась моя карьера, и надеюсь, что сумею найти себя в послетеннисной жизни. Это нелегко, но и на корте мне пришлось пережить немало тяжёлых моментов. Теперь у меня нет плана подготовки, нет расписания, нет тренировок, нет ничего. Я принадлежу сам себе. Завтра я встану и посмотрим, что буду делать. Если я сумею хотя бы на 10 % от своей теннисной карьеры быть успешным в новой жизни, то я буду доволен», — заявил россиянин после матча.

Если Сафин может забыть про теннис, то Николасу Альмагро сегодняшний матч против Рафаэля Надаля наверняка ещё долго будет сниться в кошмарных снах. У менее именитого испанца была прекрасная возможность впервые в карьере обыграть Надаля, но во втором сете он умудрился не использовать пять матчболов! В третьей партии на исходе третьего часа игры у Альмагро начало сводить ноги, однако ему удалось сделать брейк и повести 5:3. Но с этого момента Николасу стало ещё сложнее передвигаться по корту,

Сафин: Я знал, что у меня было мало шансов на победу, но всё же я играл очень неплохо, игра была равная. Тем не менее моя карьера окончена. Здесь, в Париже, всё началось и всё закончилось. Нет лучшего места, чтобы закончить свою карьеру.

он был вынужден вводить мяч в игру без прыжка со скоростью всего 140 км/ч и по возможности играть в один удар. Конечно, добиться успеха, играя в такой теннис с Надалем, невозможно. Рафаэль в итоге выиграл четыре гейма подряд, а вместе с ними и матч, продолжавшийся три часа и 18 минут!

«Это удача, что я прошёл в третий круг, потому что я играл плохо. Я хорошо потренировался на Мальорке, но когда приехал сюда, мне сложно поймать свой ритм. Завтра у меня будет шанс улучшить свою игру, и надеюсь, что хуже не сыграю», — резюмировал Надаль после матча с Альмагро.

Успешно стартовал и Новак Джокович, но в отличие от Надаля ему пришлось затратить меньше сил. Пусть матч с Хуаном Монако складывался для серба не слишком просто — в обеих партиях он находился в роли отстающего, но в концовках Новак неизменно прибавлял, и Монако ничего не мог с ним поделать.

Выиграли свои матчи второго круга Робин Сёдерлинг и Фернандо Гонсалес, ведущие борьбу за попадание на итоговый турнир года. Любопытно, что обоим противостояли теннисисты с ростом свыше двух метров — Иво Карлович и Джон Иснер соответственно.

Теперь шведу в следующем матче предстоит помериться силами с Николаем Давыденко. В том случае если победу одержит россиянин, то он автоматически обеспечит себе участие на «Мастерс Капе». Их матч запланирован на 13:00 по московскому времени. Что касается Гонсалеса, то ему в соперники достался дель Потро. Кроме того, в четверг будут сыграны ещё шесть игр третьего круга, среди которых выделяются матчи с участием Фернандо Вердаско и Жо-Вилфрида Цонги, так же сражающихся за путёвку в Лондон.