Дружный сход россиянок в Дубае
Артём Тайманов
Азаренко второй раз подряд обыграла Звонарёву, Павлюченкова не сумела оказать серьёзного сопротивления В. Уильямс, а Куликова уступила А. Радваньской в рамках четвертьфинала турнира в Дубае.

В четверг на престижном турнире в Дубае состоялись четвертьфиналы. В трёх из четырёх принимали участие россиянки, но ни в одном они не были фаворитами. Раньше всех же на корт вышли Шахар Пеэр иЛи На

Дубай. Хард. Призовой фонд: left.000.000. Одиночный разряд. Четвертьфиналы.

Шахар Пеэр (Израиль) – Ли На (Китай, 8) – 7:5, 3:0 (отказ).
Винус Уильямс (США, 3) – Анастасия Павлюченкова (Россия) – 6:3, 6:4.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 4) –Вера Звонарёва (Россия, 12) – 6:1, 6:3.
Агнешка Радваньска (Польша, 7) – Регина Куликова (Россия, Q) – 3:6, 6:4, 6:3.

причём не на центральный, как остальные четвертьфиналистки, а на первый. Израильтянке, которой в прошлом году не дали въездную визу в ОАЭ по сугубо политическим мотивам, даже не пришлось играть два сета – при счёте 7:5, 3:0 в её пользу китаянка отказалась от продолжения борьбы.

Регина Куликова, автор одной из самых громких сенсаций турнира (наряду с победой Пеэр над Каролин Возняцки) – сумела в трёх сетах переиграть Светлану Кузнецову – 5:7, 7:6 (7:2), 6:4. Удачно начала Куликова и матч с Агнешкой Радваньской, которая кругом ранее не оставила камня на камне от Флавии Пеннетты (6:3, 6:0). Россиянка сумела выиграть первый сет, действуя в более атакующем ключе относительно соперницы, однако затем у Куликовой возникли проблемы со спиной, и ей стало тяжело противостоять тактически разнообразной Агнешке. Регина, конечно, не прекратила бороться, сопротивляясь до конца, но полячка просто задёргала её сменой ритма, вариативностью ударов – некоторые розыгрыши выглядели как мастер-класс Радваньской. Впрочем, первый четвертьфинал в карьере, да ещё на столь крупном турнире – в любом случае великолепное достижение для 21-летней россиянки. Кстати, не стоит забывать, что свой путь в Дубае Куликова начала с квалификации, так что одержала здесь пять побед кряду.

Что касаетсяВеры Звонарёвой, то она вышла на матч с Викторией Азаренко, пожалуй, ещё более измотанной, чем Регина Куликова. Это была восьмая игра Веры в одиночном разряде за последние восемь дней, кроме того, ей пришлось лететь из Паттайи в Дубай, меняя три часовых пояса. Конечно, это никак не способствовало высокому уровню игры россиянки. Она действовала достаточно пассивно и при этом допускала много ошибок,

Это была восьмая игра Веры в одиночном разряде за последние восемь дней, кроме того, ей пришлось лететь из Паттайи в Дубай, меняя несколько часовых поясов. Конечно, это никак не способствовало высокому уровню игру Звонарёвой. Она действовала достаточно пассивно и при этом допускала много ошибок, а Виктория охотно шла в атаку. Неудивительно, что первый сет в итоге прошёл «в одну калитку» — 6:1 в пользу белоруски.

а Виктория при этом охотно шла в атаку. Неудивительно, что первый сет в итоге прошёл «в одну калитку» — 6:1 в пользу белоруски.

Во второй же партии начались «качели». Вера стартовала с брейка – помогли и ошибки соперницы, и собственная возросшая активность – однако Виктория тут же вернула потерянное, взяв подачу Звонарёвой под ноль. В следующем гейме россиянка упустила роскошный шанс – тройной брейк-пойнт остался нереализованным, и Азаренко на радостях сделала ещё брейк, поведя 3:1. Сравнять счёт Вере всё же удалось – Виктория помогла двойной ошибкой на брейк-пойнте – но непозволительная серия ошибок в восьмом гейме перечеркнула все усилия. В итоге – 6:1, 6:3 чуть больше, чем за час. Любопытно, что до этого сезона белоруска ни разу не обыгрывала россиянку – счёт был 4:0 в пользу Веры – а после обмена тренерами, произошедшего в межсезонье по взаимной договорённости, одержала уже вторую победу подряд. Видимо, Сэм Сьюмик знает секрет победы над своей бывшей подопечной лучше, чем Антонио ван Грихен.

Последней проводила свой матч Анастасия Павлюченкова. Несмотря на преимущество по личным встречам надВинус Уильямс (2:1), россиянка явно не могла считаться фаворитом встречи против пятой ракетки мира и действующей чемпионки турнира. Кстати, единственную победу над Анастасией американка добыла как раз в Дубае-2009 – 6:0, 6:1. Первый брейк тем не менее оказался на счету Павлюченковой, которая весьма грамотно и уверенно раскладывала мячи по углам корта. Преимущество россиянки, впрочем, держалось недолго – уже в шестом гейме многоопытная Уильямс выровняла положение в счёте, да и второй брейк не заставил себя ждать. В результате Винус выиграла пять геймов подряд – 6:3 в её пользу.

Несмотря на преимущество по личным встречам над Винус Уильямс (2:1), россиянка явно не могла считаться фаворитом встречи против пятой ракетки мира и действующей чемпионки турнира. Кстати, единственную победу над Анастасией американка добыла как раз в Дубае-2009 – 6:0, 6:1. Первый брейк тем не менее оказался на счету Павлюченковой, которая весьма грамотно и уверенно раскладывала мячи по углам корта.

Крайне неудачно начала Анастасия и вторую партию – две двойные в стартовом гейме – хуже не придумаешь. Не воспользоваться такими подарками американка не могла, стартовав в итоге с брейка. Павлюченкова, однако, сумела собраться и здорово провести гейм на приёме, прервав серию из шести проигранных геймов. Но радость была недолгой – вновь двойная, мягкие вторые подачи из-за боязни сделать ещё двойную, и Винус снова впереди – 2:1. После этого теннисистки в течение нескольких геймов уверенно брали подачи, даже не приближаясь к брейк-пойнтам – лишь при счёте 3:4 россиянка упустила пару шансов заработать их. Американка тут же «включилась» на приёме, получив тройной матчбол, но Анастасия сумела собраться и спасти свой гейм, взяв пять мячей подряд! В следующем гейме мог произойти перелом – Винус почему-то стала нервничать на матчболах, упустив ещё три, но довести дело до брейк-пойнта россиянке так и не удалось, и с седьмого матчбола Уильямс завершила встречу – 6:3, 6:4.

Полуфиналы, таким образом, пройдут без россиянок – Винус Уильямс сыграет с Шахар Пеэр, а Агнешка Радваньска – с Викторией Азаренко. Следующим же крупным турниром станет американский Индиан-Уэллс, который начнётся 10 марта.