Мастер-класс Южного в день рождения капитана
Евгений Гайдуков
Михаил Южный не дал ни единого повода усомниться в своём классе, разгромив лидера индийской сборной Сомдева Деввармана и выведя россиян в четвертьфинал Кубка Дэвиса.

После того как в субботу индийцы благодаря победе в парной комбинации сократили своё отставание в матче первого круга Кубка Дэвиса до счёта 1:2, надежды россиян вновь были связаны с одиночными поединками. Любопытно, что уже четвёртый год подряд на стадии 1/8 финала после двух побед в первый день россияне проигрывают пару, но всё-таки дожимают соперника в воскресенье. Да и в целом если за всё время выступления сборной России (СССР) в паре наши теннисисты побеждали 66 раз при 54 поражениях, то общего успеха в матче добивались на 13 раз больше (79/41).

Кубок Дэвиса — 2010. 1/8 финала. День 3-й
Москва, МСА «Лужники». Хард, помещение.

Россия – Индия – 3:2

Михаил Южный – Сомдев Девварман – 6:2, 6:1, 6:3.
Теймураз Габашвили – Рохан Бопанна – 6:7 (5:7), 4:6.

Открывали воскресный день первые номера команд – Михаил Южный и Сомдев Девварман. Но, несмотря на командное лидерство, в рейтинге они находятся далеко друг от друга. Южный за счёт успешных февральских выступлений в Роттердаме и Дубае поднялся на 13-е место, а Девварман находится во второй сотне – 128-й.

И Южный уже с первых розыгрышей матча показал, кто на корте хозяин. Девварман, зарекомендовавший себя как игрок задней линии – нетипичный для индийской школы, ничего не мог поделать с игрой Михаила, который старался играть в быстром темпе и часто выходить к сетке. Быстро проиграв свою подачу, Девварман расстроился и стал заодно помогать россиянину своими ошибками. А вот с активно выигранными очками дела у индуса обстояли совсем худо – лишь при счёте 1:5 Девварман дважды удачно сыграл у сетки и закрыл «ноль» в графе виннерсы. Но на итоговом результате первого сета это никоим образом не отобразилось – 6:2 в пользу Михаила всего за полчаса игры.

Следующие 30 минут практически никак не отличались от первых, разве что Южный сам практически не ошибался и при этом раз за разом набирал очки благодаря своим атакам, а не ошибкам соперника. Михаил сразу же повёл 3:0, причём выиграв на старте партии 10 очков подряд. В дальнейшем Южный спокойно контролировал ход игры, добавлял тогда, когда это требовалось, и ничего не позволял сделать Девварману. И россиянин легко довёл дело до победного конца – 6:1.

В третьей партии всё же завязалось хоть какое-то подобие борьбы, за что Сомдев должен поблагодарить Южного, у которого слегка ухудшилась концентрация, и он начал чаще ошибаться при выполнении рискованных ударов. Так, четвёртый гейм продолжался чуть больше 10 минут, но Южному удалось-таки выиграть подачу сопернику, а в следующем уже Девварман сумел заработать свои первые брейк-пойнты за матч, но они так и остались неиспользованными возможностями, поскольку на важных мячах Южный себе оплошностей не позволял. После столь упорного начала сета, теннисисты успокоились и стали держать свои подачи, что вылилось в рекордные три гейма, выигранные за сет индийцем. Но большего Михаил ему сделать не позволил. В конечном счёте, уверенная победа – 6:2, 6:1, 6:3 за 1 час 55 минут.

Россия (СНГ/СССР) в Кубке Дэвиса. Результаты после двух одиночек и итог

2:0 (44 раза) – 44 победы.
1:1 (47 раз) – 33 победы и 14 поражений.
0:2 (29 раз) – 2 победы и 27 поражений.

После встречи Южный следующим образом прокомментировал игру своего соперника: «Теннис Деввармана, безусловно, более предсказуем, чем игра Рохана Бопанны, он не может отбить мяч также остро, в этом плане с ним легче. С другой стороны, он очень мало ошибается, и тебе приходится больше выигрывать самому. Он понимал, что ему нечего терять и это придавало ему раскованности в действиях»

Таким образом, Южный подтвердил свой статус лидера команды, одержав две победы в одиночках, последняя из которых оказалась решающей, и тем самым вывел сборную России в четвертьфинал. А заодно и преподнёс хороший подарок капитану нашей дружины Шамилю Анвяровичу Тарпищеву, который отмечает 7 марта свой 62-й день рождения.

В ничего уже не решавшем пятом матче на корт вышли Теймураз Габашвили и Рохан Бопанна. В прошлом году Теймураз при таком же счёте 3:1 дебютировал за сборную в Румынии и довольно легко обыграл Виктора Крывои. Но в этот раз завершить матч на победной ноте ему не удалось.  В скоротечном поединке, продолжавшемся всего лишь 1 час 20 минут, Теймураз уступил – 6:7 (5:7), 4:6.

Четвертьфинальные матчи пройдут 9-11 июля, и там уже соперники будут посильнее. А сыграют россияне либо в гостях со Швецией, возглавляемой Робином Сёдерлингом, либо дома с Аргентиной.