Налбандян завоевал билеты в Москву
Дмитрий Шахов
В минувший уик-энд состоялись матчи 1/8 финала Кубка Дэвиса. Фавориты шагнули дальше, Сербия одержала первую победу в Мировой группе, а Налбандян обеспечил своей команде поездку в Москву.

На первой неделе марта стартовал 99-й розыгрыш Кубка Дэвиса. Семь из восьми встреч 1/8 финала Мировой группы прошли в Европе. Из первой восьмёрки мирового рейтинга лишь два теннисиста сыграли за свои сборные на этой стадии. Можно сказать, что первый раунд предъюбилейного Кубка Дэвиса не принёс громких сенсаций, хотя напряжённые противостояния и были, но обо всём по порядку.

Действующие обладатели Серебряной салатницы испанцы получили непростой жребий в первом круге – домашнюю игру со швейцарцами. Впрочем, когда выяснилось, что Роджер Федерер в очередной раз пропустит матч первого раунда, то задача хозяев немного упростилась. С другой стороны, в испанской команде потерь было куда больше – Рафаэль Надаль, Фернандо Вердаско и Хуан-Карлос Ферреро по различным причинам отказались от игры за сборную. Однако ещё оставались в команде люди, способные постоять за честь испанского тенниса. Давид Феррер стал героем, принёс два очка в одиночных встречах. Хотя начиналось всё довольно неплохо для гостей. Станислас Вавринка в четырёхчасовой битве вырвал победу у Николаса Альмагро. На большее его не хватило, и он проиграл парный поединок и ещё один одиночный. В сентябре Федереру вновь предстоит помогать своей команде в плей-офф.

Кубок Дэвиса. Мировая группа. 1/8 финала.

Испания – Швейцария – 4:1
Франция – Германия – 4:1
Россия – Индия – 3:2
Швеция – Аргентина – 2:3
Хорватия – Эквадор – 5:0
Сербия – США – 3:2
Чили – Израиль – 2:1 (матч завершится в понедельник)
Бельгия – Чехия – 1:4.

Противостояние Германии и Франции ещё несколько лет назад имело бы громкую афишу, а сейчас фаворит был очевиден. Филипп Кольшрайбер оказался один в поле не воин в данном случае. Французы обеспечили победу уже по итогам двух дней, а единственное очко немцы заработали в матче Симона Гройля и Жо-Вилфрида Цонги. Последний в третьем сете подвернул ногу и не смог продолжить ничего не значившую встречу. Теперь французы ждут к себе в гости в июле действующих обладателей Серебряной салатницы испанцев. Большое значение будет иметь то, в каком составе подойдут команды к четвертьфиналу.

Российской команде со жребием откровенно повезло. Матч со сборной Индии у себя дома – что могло бы быть лучше? Тем не менее после того, как Николай Давыденко из-за травмы был вынужден отказаться от участия, а Игорь Андреев в последний момент получил повреждение на тренировке, стало уже не так спокойно. А тут ещё и вышедший заменить своего тёзку Игорь Куницын уступил первый сет Сомдеву Девварману. Куницыну удалось переломить ход встречи и принести важнейшее первое очко. Всё-таки в победе в двух одиночных встречах Михаила Южного сомнений не было, так что именно первый матч стал ключевым. Решающий день встречи совпал с днём рождения Шамиля Тарпищева, к которому игроки сделали скромный подарок своему капитану – путёвку в четвертьфинал.

Шведы и аргентинцы попали друг на друга уже в четвёртый раз за последние пять лет. В тех встречах неизменно побеждали хозяева. В этот раз принимающая сторона вновь смотрелась предпочтительней после того, как Хуан-Мартин дель Потро заявил, что не сможет сыграть. Аналогичное решение принял Хуан Монако, а участие Давида Налбандяна было под вопросом. У шведов было своё слабое место – второй номер в одиночке. ЕслиРобин Сёдерлинг две свои встречи выиграл, то Йоахиму Юханссону и Андреасу Винсигуэрре поддержать лидера не удалось. Налбандян стал тузом в рукаве, который в нужный момент вытащил из рукава капитан аргентинцев Тито Васкес. Давид помог своей команде в парной встрече и в решающем пятом поединке именно он принёс итоговую победу команде. В июле аргентинцы прибудут в Москву. У этого противостояния давняя история. Как минимум одно можно сказать точно: будет интересно!

Хорватия и Эквадор впервые сошлись в Кубке Дэвиса. Жребием в хозяева были записаны хорваты. В первом матче Николас Лапентти сумел навязать борьбу Иво Карловичу. Хорватский гигант, сделав 36 эйсов, лишь в пяти сетах дожал оппонента. В остальных поединках борьбы не наблюдалось. Эта встреча стала единственной, в которой был зафиксирован сухой счёт 5:0.

Сербской команде патологически не везёт с жеребьёвкой. После попадания на Россию и Испанию, жребий наградил их встречей с американской дружиной. Хотя в некотором смысле удача оказалась на стороне сербов, когда им выпала честь принимать эту встречу у себя дома. К тому же в начале сезона Энди Роддик и Джеймс Блэйк заявили, что не собираются играть за команду. Однако звёздно-полосатые сумели дать бой на нелюбимом для себя грунте. После первого дня хозяева вели, но обе победы дались им с трудом. Перед парой в американском стане случилось несчастье – Майк Брайан отравился и не смог составить компанию своему брату Бобу. В парной комбинации его заменил Джон Иснер. Сформированный на скорую руку дуэт переиграл Типсаревича и Зимонича. У Джона хватило сил на следующий день выйти на одиночку и провести настоящее сражение с Новаком Джоковичем. Второй номер мирового рейтинга дожал соперника только на пятом часу борьбы в пятом сете. Новак принёс сербам первую победу в Мировой группе в истории. Теперь они сыграют в гостях с соседями хорватами.

Поединок Чили – Израиль стартовал позже остальных матчей. Из-за произошедшего землетрясения команды начали игру на день позже. Все матчи начинались с минуты молчания. Олимпийские чемпионы Николас Массу и Фернандо Гонсалес в субботу принесли команде два очка. В воскресенье они решили поберечь силы, поэтому на пару вышли Пол Капдевиль и Хорхе Агуилар. Они едва не сотворили сенсацию и не обыграли маститый дуэт Эрлих/Рам. Израильтяне проигрывали 1:2 по сетам, но две последние партии выиграли без какого-либо сопротивления. Судьба встречи решится в понедельник.

У Бельгии и Чехии богатая история личных встреч. Команды играли между собой уже 11-ю матчевую встречу. Финалисты последнего Кубка Дэвиса без особых проблем разобрались с играющими у себя дома бельгийцами. За первые два дня они не проиграли ни сета и теперь ждут развязки во встрече чилийцев и израильтян.

Четвертьфинальные встречи 99-го розыгрыша Кубка Дэвиса пройдут 9-11 июля вскоре после завершения Уимблдона.