"Южный проявил себя как настоящий лидер команды"
Илья Рывлин
Впечатления любителей тенниса от игры Михаила Южного в Москве и от исторической победы Новака Джоковича, а также другие мнения о первом раунде Кубка Дэвиса — в обзоре форума ATPTour.ru.

В минувшие выходные почти во всех уголках земли играли в большой теннис. Посетителей форума о мужском теннисе ATPTour.ru из всего пиршества матчей Кубка Дэвиса особенно интересовало два: конечно же, поединок в Москве между Россией и Индией, а также игра команд США и Сербии. Не было забыто и возвращение Давида Налбандяна, который принёс Аргентине выход в 1/4 финала и новую встречу с российский дружиной.

После тяжёлого Дубая, двух дней схватки с Джоковичем, когда болит спина, есть усталость и уже почти нет эмоций, так легко и играючи расправиться с двумя индусами, браво!

«Игорь спас очень важное очко»

«Сколько было в матче комбинаций укороченный-свеча у Миши и все прекрасны! Вообще вся игра в целом Миши понравилась!» — так вкратце оценил второй одиночный матч Южного Saytan.

С ним согласился и Илья, который чуть подробнее поделился своими впечатлениями обо всех поединках в данной паре^ «Игорю большой респект: узнать за час до матча, что ему надо выходить на корт, быстренько потренироваться и достойно сыграть — это заслуживает уважения. Тем более при 2:5 во втором сете и сетболе у Деввармана, конечно, не верилось, что Игорь вытащит встречу. Девварман понравился первые полтора сета, но больно Куницын был зажат, играл однообразно, на задней линии в длинных перекидках преимущества не было. А с середины второй партии, когда уже казалось терять нечего, стал действовать посмелее, пошли виннерсы, раскованность чувствовалась. На самом деле спас крайне важное очко — проиграй мы этот матч, то 1:2 после двух дней, и в обязательном порядке надо брать два матча. Ну, в победе Миши сомнений не было, но вот в пятом решающем… Всё что угодно могло быть.

А Миша очень порадовал. После тяжёлого Дубая, двух дней схватки с Джоковичем, когда болит спина, есть усталость, и уже почти нет эмоций, так легко и играючи расправиться с двумя индусами, браво! А ведь индусы-то очень разные: Девварман стоит на задней линии, у Бопанны кроме подачи и игры у сетки почти и нет ничего. Особенно с Сомдевом понравился матч. Миша с самого начала делал то, что не мог Игорь — просто рвать игру, то резак, то укороченный, то потом свеча, постоянно меняя темп и силу. Оба матча сыграл как лидер — почти без спадов, ни разу не дал усомниться в том, что выиграет. Пара тоже понравилась: к нашим никаких претензий, впервые вместе, мало что получалось, но бились, как могли. Индусы же показали настоящий мастер-класс, одно удовольствие за ними было наблюдать. Да, конечно, Индия не показатель, но всё равно без Давыденко, Андреева, Турсунова и впервые после ухода Марата смогли победить. С аргентинцами, конечно, так вряд ли пройдёт. Зато по срокам поудобнее, сразу после Уимблдона, но кто там у нас (впрочем, как и у соперников) сможет дойти до второй недели. А вот покрытие какое…

Победа действительно историческая, покорение очередного рубежа и новая веха в карьере.

После Уима идёт неплохой грунт, Коле и Андрееву наверное песок лучше, хотя Давыденко три матча у ХМДП как раз на харде взял, а единственный на грунте проиграл».

«Джокович одержал историческую победу»

Более жаркие споры, как ни странно, вызвало выступление серба Новака Джоковича в матче против США. В классическом марафонском поединке Кубка Дэвиса Новак в пяти сетах победил Джона Иснера и впервые вывел страну в четвертьфинал турнира.

Вот как увидел игру пользователь lybitel: «Джок выиграл, но перед этим Иснер эйсами и ударами навылет отыграл 3 мб (матчбола – Прим.ред.), его решимость в эти моменты и высунутый язык напомнили мне… Сампраса. Джок – игрок иного порядка, играющий дома за свою страну, но то, как Иснер сегодня бился, как вытаскивал свою подачу в предпоследнем гейме пятого сета – это вызвало восхищение. Джоку респект – несмотря на все неудачи, не поплыл, а дожал! Шикарный матч и нервный. Джон очень много на низких мячах ошибался, всё-таки рост велик очень, а на траве отскок ещё ниже. Хотя, с другой стороны, Новак тупо тянуть не смог бы столько, сколько сегодня тянул. Но всё равно, на траве вряд ли бы Иснер смог бы завалить Ноля, разве что до тай-брейков дотянуть и там на психологии серба ловить».

«Я не думаю, что Новаку есть в чем себя упрекнуть сегодня, кроме позорного провала во 2 сете. Иснер действительно играл как дьявол, дожать получилось, только когда он физически просел и подача ушла. Респект американцу, а за Джока очень радостно, это действительно очень важный матч был. Я давно не видела, чтобы он так радовался победе. Ура!», — такое мнение высказала ParanoidAndroid.

Согласен с ней и ЛяписТрубецкой: «Победа действительно историческая, покорение очередного рубежа и новая веха в карьере. Но в Новаке, после Куинса, стало бесить то, что взятие новых рубежей у него получается каким-то заколдованно тяжким. Попроще надо быть. Иснер уже в 4-м сете просто ползал по корту, нужно было чуть поднажать, а не заниматься таким героизмом. Кстати, заметили, как сегодня здорово слева игра шла?

Хорошо-то как Давида снова в движении увидеть! Так и кажется, что ничто ему не мешает и игра приносит удовольствие. Ну и результат пока тоже ничего. Глядишь, летом в Москву приедет.

Срывов, ставших характерных для 2010 года, вообще не было, уйма виннерсов с коронного БХ по линии, прям глаз не нарадуется! Сейчас ну очень любопытно посмотреть на противостояние сербов и хорватов! Это же такая жесть! Будет похлеще, чем США – Канада в хоккее или Россия – Украина в футболе».

Irina высказала свои впечатления от упорного матча Аргентина — Швеция, а именно от игры Давида Налбандяна, который принёс команде третье очко в решающем пятом матче. Кстати, только эта пара в рамках 1/8 финала Мировой группы так и не определила победителя в четырёх встречах. «Хорошо-то как Давида снова в движении увидеть! Так и кажется, что ничто ему не мешает и игра приносит удовольствие. Ну и результат пока тоже ничего. Глядишь, летом в Москву приедет».