"Грунтовая машина" набирает обороты
Даниил Сальников
Матчи 3-го круга на турнире "Мастерс-1000" в Монте-Карло стали триумфом испанского тенниса - пятеро представителей этой школы проследовали в 1/4 финала. Особенно отличился Рафаэль Надаль.

«Грунтовая машина» — примерно такими заголовками пестрит поток сообщений западных информационных агентств, описывающих события очередного игрового дня на турнире серии «Мастерс-1000» в Монте-Карло. Точнее, такого эпитета удостоился испанец Рафаэль Надаль (2-й номер посева), словно асфальтоукладочная машина укатавший второй день подряд своего очередного соперника за 13 геймов.

ATP World Tour Masters 1000. € 2 227 500. Монте-Карло (Монако). Monte-Carlo Rolex Masters. 3-й круг.

Новак Джокович (Сербия, 1) — Станислас Вавринка (Швейцария, 13) — 6:4, 6:4.

Давид Налбандян (Аргентина, SR) — Томми Робредо (Испания, 12) — 6:3, 6:4.

Альберт Монтаньес (Испания) — Марин Чилич (Хорватия, 4) — 6:4, 6:4.

Фернандо Вердаско (Испания, 6) — Томаш Бердых (Чехия, 10) — 5:7, 6:3, 6:2.

Давид Феррер (Испания, 11) — Иван Любичич (Хорватия, 8) — 6:0, 7:6 (7:4).

Филипп Кольшрайбер (Германия) — Филипп Пецшнер (Германия) — 6:3, 6:4.

Хуан-Карлос Ферреро (Испания, 9) — Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 5) — 6:1, 3:6, 7:5.

Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Михаэль Беррер (Германия) — 6:0, 6:1.

Причём если в среду он отдал голландцу Тьемо де Баккеру один гейм в первой партии, то в четверг, 15 апреля, в рамках третьего круга точно такая же крошка с барского стола перепала немцу Михаэлю Берреру. Дело вообще близилось к двум «баранкам», как при счёте 6:0, 5:0 левша из Германии исхитрился взять свою подачу, за что удостоился внушительного возгласа болельщиков с трибун, будто он выиграл целый матч. Все остальные восторженные крики, хлопки, аплодисменты, овации в поединке, продолжавшемся всего 54 минуты, достались Надалю.

Эта победа стала 29-й подряд, которой Рафа добился в Монте-Карло, и если так дела пойдут и дальше, то никто не должен ему помешать выиграть здесь и 6-й титул подряд. «Я играл лучше, чем вчера, — заявил пятикратный чемпион турнира (2005-2009). — Я играл ближе к линии, и мне кажется, у меня было больше контроля над мячом, чем вчера».

Пока испанец действительно выглядит как грунтовая машина, попавшая в свою стихию и сокрушающая всё на своём пути, но стоит, конечно, сделать скидку на то, что с сеткой на ранних стадиях турнира Рафе повезло. Теперь в четвертьфинале он встретится с соотечественником Хуаном-Карлосом Ферреро (9), кстати, тоже познавшим вкус побед на этих кортах — в 2002 и 2003 годах. В четверг Хуан-Карлос за 2 с небольшим часа справился с 5-й ракеткой турнира французом Жо-Вилфридом Цонгой — 6:1, 3:6, 7:5. Кстати, предыдущая очная встреча Надаля и Ферреро в Риме-2008 завершилась как раз победой последнего, хотя общий счёт ощутимо больше в сторону Рафы — 6:2.

«Мне очень хотелось бы сыграть с ним, возможно, в полуфинале или финале, но получилось именно так, — сказал Ферреро. — Я буду стараться играть очень агрессивно с моего форхенда под его бэкхенд, а также постараюсь не совершать много ошибок». Рафаэль, в свою очередь, отдал должное сопернику: «Хуан-Карлос является игроком, который выиграл больше всего матчей в этом году на грунте. Это будет очень сложная игра».

Пятничный матч Ферреро — Надаль будет не единственным испанским четвертьфиналом. Ещё в одном поединке сойдутся Альберт Монтаньес и Фернандо Вердаско (6). Монтаньесу удалось сделать то, что кругом ранее не получилось у Игоря Андреева — победить Марина Чилича (4). Мощь хорвата на грунте нивелируется, а в хитросплетённых забегах и скольжениях по этому покрытию Альберт оказался большим докой — 6:4, 6:4 за полтора часа. Вердаско же пришлось постараться гораздо больше — в матче против чеха Томаша Бердыха (10) ему необходимо было ликвидировать дефицит в один сет, с чем он и справился после 2,5 часов борьбы — 5:7, 6:3, 6:2.

Набирает обороты и ещё один представитель испанской армады — некогда 4-я ракетка мира Давид Феррер (11). В матче третьего круга он справился с чемпионом турнира в Индиан-Уэллсе хорватом Иваном Любичичем (8). Причём если в первом сете Давид имел полное преимущество — даже соря брейк-пойнтами, коих набралось аж 11 штук, он сумел навесить сопернику «баранку», — то во второй партии Иван чуть приспособился к игре. Он и свою подачу стал держать увереннее, позволив сопернику взять лишь одну из них, да и одну чужую ему удалось прибрать к своим рукам. В итоге судьба сета решилась на тай-брейке, где удача улыбнулась Ферерру — выигравшему вместе с этой партией и весь матч — 6:0, 7:6 (7:4). Следующим соперником Давида будет Филипп Кольшрайбер, победивший в немецком дерби своего тёзку Пецшнера — 6:3, 6:4.

Мог в восьмёрке сильнейших турнира в Монте-Карло оказаться и шестой испанец — Томми Робердо (12), но у него на пути встал аргентинец Давид Налбандян, выбивший ранее из сетки в равной борьбе Михаила Южного (7). Тогда судьба матча решилась на тай-брейке третьего сета, с Томми же всё вышло гораздо проще и увереннее — 6:3, 6:4 за 1 час 29 минут. Теперь к Давиду на экзамен пожалует первый номер посева, прошлогодний финалист Новак Джокович. Серб пока не набрал своей оптимальной формы, но и этого ему хватило, чтобы справиться со швейцарцем Станисласом Вавринкой. Каждый из соперников совершил почти в три раза больше невынужденных ошибок, чем активных действий, приведших к выигрышу мяча. Но Новак чуть лучше подавал, у него было чуть больше шансов, и этого «чуть-чуть» ему хватило для общей победы — 6:4, 6:4.

Надаль: «Хуан-Карлос является игроком, который выиграл больше всего матчей в этом году на грунте. Это будет очень сложная игра».

В парных состязаниях Михаил Южный вместе с Юргеном Мельцером проиграл первому дуэту мира — Даниэлю Нестору и Ненаду Зимоничу — 3:6, 6:7 (1:7). Так же, как и в одиночном разряде, сошёл с дистанции и в паре с соотечественником Россом Хатчинсом британец Энди Маррей. Их на чемпионском тай-брейке обыграли Боб и Майк Брайаны — 6:7 (4:7), 6:2, [10:2]. 31-летние братья-близнецы только что завоевали свой 59-й совместный титул в Хьюстоне, и все их устремления нацелены на рекорд австралийцев Марка Вудфорда и Тодда Вудбриджа, у которых 61 победа.

В пятницу в Монте-Карло пройдут четвертьфиналы. «Чемпионат.ру» будет вести текстовые трансляции матчей. Не пропустите!