Цонга неприступен для Альмагро
Евгений Гайдуков
В четверг в столице Каталонии состоялись поединки третьего круга. В самом интригующем матче Жо-Вилфрид Цонга в третий раз за сезон переиграл Николаса Альмагро.

В четверг в столице Каталонии состоялись игры третьего круга. При беглом просмотре состава пар 1/8 финала в глаза бросался поединок между Жо-Вилфридом Цонгой и Николасом Альмагро. Матчи между ними неизменно получаются крайне напряжёнными и не дают заскучать зрителю. Так было и на Australian Open, когда Цонга дожал испанца лишь в пятом сете со счётом 9:7, и на прошлой неделе в Монте-Карло, где французу хоть и хватило двух партий, но победа далась ему совсем непросто — 7:6 (7:5), 7:5.

ATP World Tour 500 / | 1 550 000. Барселона (Испания). Barcelona Open BancSabadell. 3-й круг.

Томас Беллуччи (Бразилия, 13) — Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) — 6:4, 6:4.
Давид Феррер (Испания, 8) — Симоне Болелли (Италия, Q) — 6:0, 3:0, отказ.
Эрнест Гулбис (Латвия) — Альберт Рамос-Винолас (Испания, Q) — 6:1, 6:3.
Фернандо Вердаско (Испания, 5) — Юрген Мельцер (Австрия, 11) — 3:6, 7:6 (7:1), 6:3.
Тьемо Де Баккер (Голландия) — Хуан-Карлос Ферреро (Испания, 7) — 7:6 (7:2), 3:6, 7:6 (7:4).
Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 3) — Николас Альмагро (Испания, 15) — 5:7, 6:1, 6:4.
Эдуардо Шванк (Аргентина) — Иван Наварро (Испания, LL) — 6:3, 7:6 (9:7).
Робин Сёдерлинг (Швеция, 2) — Фелисиано Лопес (Испания, 16) — 6:3, 6:2.

Не стала исключением и отчётная встреча. Первая партия проходила в упорной борьбе и закончилась в пользу испанца — 7:5. При этом Альмагро взял сразу две подачи соперника, хотя в Монако его реализация брейк-пойнтов оставляла желать лучшего — 1 из 11. Но стоило Цонге в следующем сете наладить свой пушечный форхенд, и у Николаса сразу же появились проблемы. Фактически во втором сете борьба шла только на протяжении первых трёх геймов, которые выиграл Цонга, а после этого игра у Альмагро окончательно расклеилась, да и он не особо стремился к тому, чтобы зацепиться за «уходивший» сет, оставляя силы на решающую партию. Тем не менее, «баранки» Альмагро избежал, успешно проведя один из геймов на своей подаче.

Но кардинально поменять рисунок игры в заключительном сете у Николаса не получилось. Поймавшему кураж французу удался ранний брейк, после которого главным для него было держать свою подачу. При этом Альмагро снова едва не получил разгром, ведь при счёте 1:3 у Жо-Вилфрида был двойной брейк-пойнт, но испанец в этот раз сумел собраться и не позволил оппоненту победить совсем уж легко. Но на приёме шансов у Николаса не было никаких. В итоге, третья победа Цонги над Альмагро за этот год — 5:7, 6:1, 6:4.

«В начале матча я не очень хорошо скользил по грунту, так как он был тяжёлым, и мне было трудно удачно подходить к мячу. Но потом я стал играть немного в более хардовом стиле, что помогло мне успешно провести второй и третий сеты», — прокомментировал свой матч Цонга.

Как и в Монте-Карло Жо-Вилфрид после встречи с Альмагро мог сыграть против Хуана-Карлоса Ферреро, но внезапно в размеренное развитие событий вмешался Тьемо де Баккер, сотворивший главную сенсацию на этой стадии соревнования. 21-летний голландец, очень неплохо проводящий этот год, достиг второго четвертьфинала на турнирах АТР в карьере, впервые победив теннисиста из ТОП-20. Де Баккер отметился 16 эйсами, а также отыгранным сетболом в первом сете, после которого праздновал успех на тай-брейке. В том же ключе голландец выиграл и третью партию, и что любопытно, на её протяжении у него не было ни одного брейк-пойнта.

Сложный матч против Юргена Мельцера провёл Фернандо Вердаско. Лишь к середине второго сета он постепенно стал нащупывать свою игру (впрочем, их недавняя встреча в Майами развивалась в похожем ключе) и на тай-брейке разгромил австрийца — 7:1. Но третья партия неожиданно началась с того, что Мельцеру сразу же удалось взять подачу испанца. Но чувствовалось, что он уже сильно устал, ведь накануне Юрген провёл тяжелейший трёхчасовой поединок с Оскаром Эрнандесом, и в итоге, это сыграло ключевую роль.

Цонга: В начале матча я не очень хорошо скользил по грунту, так как он был тяжёлым, и мне было трудно удачно подходить к мячу. Но потом я стал играть немного в более хардовом стиле, что помогло мне успешно провести второй и третий сеты.

В шестом гейме Мельцер потерял это преимущество, после чего фактически бросил играть, и серьёзного сопротивления Фернандо больше не встретил, взяв ещё три гейма кряду, тем самым, выиграв третий сет — 6:3, а вместе с ним и матч. Следующий соперник Вердаско — Эрнест Гулбис, без особых затруднений переигравший открытие данного турнира Альберта Рамоса-Виноласа.

Очень легко прошёл в четвертьфинал Давид Феррер. В матче против Симоне Болелли он выиграл девять геймов подряд, после чего итальянец отказался от дальнейшего продолжения игры. Противостоять испанцу будет бразилец Томас Беллуччи, оказавшийся сильнее Гильермо Гарсии-Лопеса — 6:4, 6:4.

Также не было сложностей с преодолением третьего круга у Робина Сёдерлинга. Начало его игры с Фелисиано Лопесом, поставленной в расписании последним запуском, сильно затянулось, и Робин, похоже, вышел с таким настроем, чтобы быстрее «отстреляться». И своей цели он добился. Швед не дал своему сопернику ни единого шанса, затратив для победы менее часа — 6:3, 6:2.

Остаётся добавить, что четвертьфинальные матчи пройдут в пятницу на центральном корте, начиная с 14:30 по московскому времени. И в трёх из них, за исключением поединка Феррер — Беллуччи, сеяным игрокам будут противостоять несеяные.