60-й финал Энен оказался победным
Артём Тайманов
Жюстин Энен в Штутгарте вышла в свой 60-й финал в карьере. Два финальных матча в этом году она уже проиграла, однако на немецком грунте сумела добыть первую победу после возвращения в тур.

Финал на женском турнире в Штутгарте стал для Жюстин Энен 60-м в карьере. Из предыдущих финальных матчей бельгийка выиграла 41, в том числе 12 на грунте. Четыре из этих грунтовых побед (2003, 2005-2007) были добыты на «Ролан Гаррос». В этом году Штутгарт стал первым грунтовым соревнованием для Энен. Правда, один матч на этом покрытии

WTA Premier 0.000. Штутгарт, Германия. Porsche Tennis Grand Prix. Одиночный разряд. Финал.

Жюстин Энен (Бельгия, WC) – Саманта Стосур (Австралия, 7, WC) – 6:4, 2:6, 6:1.

Парный разряд. Финал.

Хисела Дулко/Флавия Пеннетта (Аргентина/Италия, 1) — Квета Пешке/Катарина Среботник (Чехия/Словения, 2) – 3:6, 7:6 (7:3), [10:5].

она уже провела, в рамках плей-офф Кубка Федерации сыграв с эстонкой Кайей Канепи, несмотря на полученный на тренировке перелом мизинца левой руки. Тот матч Жюстин проиграла в трёх сетах, что, впрочем, не помешало сборной Бельгии добыть путёвку в Мировую группу — 2011. В элитной группе бельгийки, кстати, не были с 2007 года, когда в первом раунде были разгромлены американками.

Жюстин тем не менее сразу после Кубка Федерации отправилась в Штутгарт. «Сейчас я чувствую себя намного лучше, боль постепенно стихает. Я очень рада, что смогу сыграть на этом турнире, потому что мне необходима практика игры на грунте перед „Ролан Гаррос“, а также я очень люблю атмосферу этих соревнований» — так прокомментировала это решение сама бельгийка.

Повреждение пальца, судя по всему, оказалось не слишком серьёзным, потому что по сетке Энен прошла достаточно уверенно. Проблемы у неё возникли лишь в четвертьфинальном матче с Еленой Янкович, где сербка взяла первый сет и получила скрытый матчбол во втором, – однако Жюстин довела дело до тай-брейка, выиграла его и дожала соперницу в решающей партии. В полуфинале же бельгийка разобралась с обидчицей Динары Сафиной – Шахар Пеэр – 6:3, 6:2.

Противостоявшая ей в финале Саманта Стосур приехала в Штутгарт с серией из семи побед на грунте. Выиграв Чарльстон на своеобразном американском грунтовом покрытии, которое скорее можно назвать глиной, австралийка затем отправилась в Испанию на матч Кубка Федерации – и принесла своей сборной 2,5 очка, выиграв и обе одиночки, и пару. По пути к финалу Штутгарта Саманта, как и Жюстин, уступила лишь один сет – румынке Александре Дулгеру во втором круге. В четвертьфинале она избежала встречи с прошлогодней чемпионкой Светланой Кузнецовой, которая проиграла китаянке Ли На, и победила обидчицу Светланы в двух партиях, а в полуфинале переиграла ставшую открытием турнира россиянкуАнну Лапущенкову – 7:5, 6:3.

Саманта так высказалась о матче с Жюстин после полуфинала: «Мы с Энен никогда раньше не встречались на корте. Представляете, насколько я взволнована в преддверии первого матча против великой чемпионки? Жюстин великолепно выступала на грунте. Думаю, это будет тяжелейший поединок для нас обеих. Разумеется, мне очень хочется завоевать титул, но сделать это будет крайне сложно».

В первом сете шла практически равная борьба. У Стосур чуть лучше получались подача и мощные удары, Энен немного лучше двигалась по корту и в нужные моменты обостряла игру резкими выстрелами – в основном со своего одноручного бекхэнда, но и форхэнд тоже работал. Всё бы хорошо, да только Жюстин свой единственный брейк-пойнт реализовала, а Саманта — нет. Таким образом, партия осталась за бельгийкой – 6:4, несмотря на то, что ошибок теннисистки сделали одинаково, а ударов навылет на счету австралийки оказалось больше.

В начале второго сета игровое преимущество было на стороне Энен. Стосур приходилось отыгрывать брейк-пойнты, на которых её в основном выручала подача, однако при счёте 3:2 в пользу

Все титулы Жюстин Энен (42):

Антверп-1999, Голд Кост, Канберра, Хертогенбосх-2001, Берлин, Линц-2002, Дубай, Чарльстон, Берлин, «Ролан Гаррос», Сан Диего, Торонто, US Open, Цюрих-2003, Сидней, Australian Open, Дубай, Индиан-Уэллс, Афины (Олимпиада)-2004, Чарльстон, Варшава, Берлин, «Ролан Гаррос»-2005, Сидней, Дубай, «Ролан Гаррос», Истбурн, Нью-Хэйвен, итоговый турнир-2006, Дубай, Доха, Варшава, «Ролан Гаррос», Истбурн, Торонто, US Open, Штутгарт, Цюрих, итоговый турнир-2007, Сидней, Антверп-2008, Штутгарт-2010.

Саманты в теннисе Жюстин внезапно что-то сломалось. Стало больше ошибок, да и инициативу она потеряла, чем австралийка быстро воспользовалась. Сделав один брейк, Стосур решила этим не ограничиваться, благо игра у неё шла, и завершила партию на приёме, реализовав свой второй сетбол – 6:2.

Третий сет Стосур начала с выигрыша своей подачи, однако это оказалось её последним поводом для радости. Игра на приёме у Саманты не ладилась вовсе – за всю партию она взяла лишь три мяча – да и подача работала не лучшим образом. Жюстин, напротив, восстановила свой теннис, взяла нити матча в свои руки и практически в каждом розыгрыше начала давить на соперницу, гонять её по корту. Стосур пыталась найти какой-то достойный ответ, но все её попытки были тщетны. Энен концентрацию не потеряла, хватку не разжала и в итоге навесила сопернице «скрытую баранку», взяв шесть геймов кряду!

В качестве весомого приложения к трофею, 470 рейтинговым очкам и денежному призу (чуть больше ста тысяч долларов) Жюстин получила отличный автомобиль Porsche, традиционно вручаемый победительнице турнира его главным спонсором. В рейтинге же Энен поднимается в топ-20 и вполне может добиться посева среди 16 лучших на «Ролан Гаррос». Что касается Стосур, то она, несмотря на поражение, укрепляет свои позиции в топ-10.

Чуть раньше состоялся и парный финал. Там первые сеяные, Хисела Дулко и Флавия Пеннетта, одержали победу над получившими второй номер посева Кветой Пешке и Катариной Среботник — 3:6, 7:6 (7:3), [10:5]. Для аргентинки и итальянки это второй совместный титул после победы в Майами; Хисела же, кроме того, выиграла Боготу в паре с румынкой Эдиной Галловиц.

На следующей неделе всё внимание будет приковано к крупнейшему двухмиллионнику в Риме. Собственно, первые матчи в столице Италии прошли уже в воскресенье, и во многих принимали участие россиянки. Надежда Петрова и Мария Кириленко одержали победы, а вот Вера Звонарёва, Вера Душевина, Анастасия Павлюченкова иАлла Кудрявцева были вынуждены зачехлить ракетки.