Сафина уповает на оптимизм
Артём Тайманов
На турнире в Мадриде Сафина проиграла 3-й матч подряд, на 2 тай-брейках уступив Закопаловой, Серена Уильямс сыграла самый длинный матч в жизни против Душевиной, а Винус победила Звонарёву.

В понедельник в Мадриде уже были сыграны некоторые матчи второго круга, так как стартовал этот турнир необычно рано – в субботу. Точнее, тогда взяло старт женское соревнование, а мужчины начали выяснять отношения днём позже, в воскресенье.

Мадрид (Испания). $ 4 500 000/Premier. Женщины. Одиночный разряд. Первый круг

Надежда Петрова (Россия, 16) – Елена Веснина (Россия) – 4:6, 6:2, 6:3.
Клара Закопалова (Чехия, Q) – Динара Сафина (Россия, 3) – 7:6 (7:1), 7:6 (7:3).
Саманта Стосур (Австралия, 8) – Хисела Дулко (Аргентина) – 7:6 (7:3), 7:5.
Алиса Клейбанова (Россия) – Акгуль Аманмурадова (Узбекистан, Q) – 6:3, 6:2.
Пэн Шуай (Китай, WC) – Виктория Азаренко (Белоруссия, 10) — 3:0, отказ.
Каролина Возняцки (Дания, 2) – Петра Квитова (Чехия, Q) – 6:4, 6:2.

Второй круг.

Серена Уильямс (США, 1) – Вера Душевина (Россия) – 6:7 (2:7), 7:6 (7:5), 7:6 (7:5).
Винус Уильямс (США, 4) – Вера Звонарёва (Россия) – 7:5, 6:3.

За выходные уже успели проиграть три российские теннисистки – Светлана Кузнецова, Мария Шарапова и Мария Кириленко. Зато вышли во второй круг Елена Дементьева, Вера Душевина, Анастасия Павлюченкова и Вера Звонарёва. Звонарёвой, проведшей свой стартовый матч в субботу, в понедельник уже предстояла встреча второго раунда с Винус Уильямс.

Американка вела у россиянки по личным встречам со счётом 6:1. Тем не менее единственная победа Веры над Винус стала в каком-то роде исторической. В 1/8 «Ролан Гаррос»-2003 Звонарёва выиграла со счётом 2:6, 6:2, 6:4, аНадежда Петрова чуть позже победила Дженнифер Каприати – 6:3, 4:6, 6:3, организовав первый в истории российский четвертьфинал на турнирах «Большого шлема». Это сейчас участие россиянки в полуфинале такого турнира не рассматривается в качестве чего-то из ряда вон выходящего, а тогда вся спортивная пресса вспоминала считаные случаи, когда наши соотечественницы добирались до этой стадии. Впрочем, вряд ли Вера предавалась подобным воспоминаниям перед матчем. Начала игру она с хорошим настроем, была очень собранна и сразу сделала брейк, после чего упустила шанс выиграть ещё одну подачу Уильямс. Ближе к концу сета Винус сравняла счёт – 4:4, а в последнем гейме сделала решающий рывок – 7:5. Повела с брейком россиянка и во второй партии, взяв три гейма подряд, однако после этого американка прибавила и сумела одержать победу в двух сетах – 7:5, 6:3.

Младшей сестре Винус Серене пришлось провести на корте 3,5 часа, чтобы сломить сопротивление Веры Душевиной. Уильямс, сделавшая брейк в первом же гейме на приёме, играла в своём стиле – в активный, наступательный теннис, но со множеством ошибок. Их итоговое количество перевалило за 70! Во многом из-за собственных неточностей, а также из-за цепкой игры Веры Серена упустила преимущество в стартовом сете и в итоге уступила на тай-брейке со счётом 2:7. Во второй партии девушки дважды обменялись брейками, а в 12-м гейме Душевина даже получила матчбол на приёме, однако тут уж американка собралась и довела дело до тай-брейка, который выиграла – 7:5. Решающий сет получился не менее напряжённым – Серена дважды выходила вперёд с брейком, Вера дважды отыгрывалась. Впрочем, подачу на матч Уильямс просто провалила, наделав грубых ошибок. Судьбу партии вновь решал тай-брейк,

Мужчины. Одиночный разряд. Первый круг

Бенджамин Беккер (Германия) – Карлос Мойя (Испания, WC) – 6:0, 6:2.
Леонардо Майер (Аргентина) – Жюльен Беннето (Франция) – 6:7 (9:11), 7:5, 6:4.
Николас Альмагро (Испания) – Виктор Троицки (Сербия) – 6:1, 7:6 (7:3).
Гаэль Монфис (Франция, 12) – Стефан Робер (Франция) – 6:2, 7:5.
Сантьяго Хиральдо (Колумбия, Q) – Филипп Кольшрайбер (Германия) – 1:6, 6:2, 6:3.
Александр Долгополов (Украина, Q) – Андреас Сеппи (Италия) – 6:3, 6:4.

только на этот раз он определял и победительницу матча. В «теннисной лотерее» россиянка получила более чем серьёзное преимущество – 4:0 – да вот удержать его не сумела. Серена пошла ва-банк и провела несколько отличных атак, взяв шесть (!) очков подряд, и на втором матчболе выполнила эйс – 10-й за матч. Этот матч стал для Уильямс самым длинным в её карьере. В 1/8 финала она сыграет либо с Анастасией Павлюченковой, либо с Надеждой Петровой.

Динара Сафина, пытающаяся вернуться на свой уровень после травмы, получила в соперницы по стартовому матчу Клару Закопалову. Вообще говоря, во втором раунде все ожидали увидеть матч Сафина –Энен, однако Жюстин накануне сенсационно проиграла Араван Резаи, что вроде бы открывало Динаре дорогу к хорошему выступлению…

Но, увы, формы россиянки оказалось недостаточно даже для победы над Закопаловой. Нельзя сказать, что чешка показала какой-то сверхъестественный теннис – она просто грамотно использовала свои сильные стороны и недостатки Динары. А у Сафиной их оказалось слишком много – и не очень уверенная подача, и неважное перемещение по корту, особенно вперёд, за укороченными, и, что главное, множество ошибок. Нет, в итоге невынужденных ошибок обеим насчитали одинаково, но при игре теннисисток столь разного класса такого быть не должно! Или, во всяком случае, большой процент брака обязан нивелироваться ударами навылет – а их-то как раз у Клары набралось больше, чем у Динары. Что касается хода матча, то он мало поддавался логике – девушки то уверенно действовали на своей подаче, то проваливали её. В первой партии Сафина повела – 4:1, но в итоге позволила сопернице подавать на сет – впрочем, в этот момент последовал обратный брейк. Дело пришло к тай-брейку, который россиянка полностью провалила – единственный розыгрыш она взяла при счёте 0:6. Вторую партию же вполне можно назвать партией упущенных возможностей Динары – хотя бы потому что она четыре раза вела с брейком, дважды подавала на сет – и всё равно довела дело до тай-брейка! Там Закопалова заработала матчболы – почти столь же быстро, как и сетболы на первом тай-брейке. Сафина отыграла два матчбола на подаче Клары – кстати, перед розыгрышем второго из них корт перебежала рыжая кошка – но лишь затем, чтобы завершить матч двойной ошибкой. Конечно, понятно, что Динара пока не набрала форму, не вошла в турнирный ритм – но всё равно очень обидно так бесславно вылетать в первом же круге выигранного в прошлом году турнира.

Россиянки участвовали ещё в двух матчах. В дерби с Еленой Весниной Надежда Петрова склонила чашу весов в свою сторону, отыгравшись с 0:1 по сетам – 4:6, 6:2, 6:3. Теперь она будет бороться с Павлюченковой за право сыграть с Сереной Уильямс. Кроме того, Алиса Клейбанова в двух партиях разобралась с Акгуль Аманмурадовой – 6:3, 6:2.

Две встречи в этот день остались недоигранными. Виктория Азаренко снялась с матча сПэн Шуай при счёте 0:3, аАгнеш Савай, уступая в первом

Сафина: Сегодняшний результат объясняется недостатком игровой практики. Я пропустила три месяца, в течение которых практически не могла тренироваться – а показывать что-либо серьёзное без тренировок и без матчей нереально. Мне нужно проводить как можно больше игр и с оптимизмом смотреть в будущее.

сете с популярным счётом 2:5, отказалась от продолжения борьбы сПатти Шнидер.

Каролина Возняцки и Саманта Стосур, вторая и восьмая сеяные соответственно, одержали победы в двух партиях – датчанка, видимо, вошедшая в турнирный ритм после травмы в Чарльстоне, без проблем переиграла Петру Квитову, а австралийка в борьбе одолела Хиселу Дулко – 7:6 (7:3), 7:5.

Проиграли в понедельник ветераны испанского тенниса, получившие WC. Вирхиния Руано-Паскуаль, объявившая, что этот сезон станет для неё последним, уступила Аранте Парра-Сантонха, а Карлос Мойя, подобных заявлений не делавший, ничего не смог противопоставитьБенджамину Беккеру. Гаэль Монфис, проводивший первый матч после Индиан-Уэллса, переиграл своего соотечественника Стефана Робера. Также стоит отметить победу Сантьяго Хиральдо над Филиппом Кольшрайбером и Александра Долгополова над Андреасом Сеппи.

Во вторник девушки практически полностью доиграют матчи второго круга. Мужчины же завершат первый раунд, аРоджер Федерер и Фернандо Вердаско сыграют уже в рамках раунда второго. Напомним матчи с участием россиян: Клейбанова против Пеэр, Петрова против Павлюченковой, Андреев против Ханеску, Южный против Лацко и Дементьева против Дулгеру.