Сёдерлинг повторил прошлогодний успех
Евгений Гайдуков
Робин Сёдерлинг и Рафаэль Надаль, обыгравшие в полуфинальных матчах Томаша Бердыха и Юргена Мельцера соответственно, сойдутся друг с другом в финале "Ролан Гаррос"-2010.

Первое место в финале Открытого чемпионата Франции разыгрывалиРобин Сёдерлинг и Томаш Бердых. После того как чех дошёл до финала Майами, он сбавил обороты во время грунтового сезона. Лучшим его результатом на «Мастерсах» был третий круг в Монте-Карло, а с мадридского турнира он и вовсе снялся. Поэтому каких-то потрясающих результатов на «Ролан Гаррос» от него не ждали, тем более что в Париже он лишь в 2006 году доходил до четвёртого круга, а в остальных случаях он уступал на первых стадиях. Так, в прошлом сезоне он проиграл в стартовом же матче итальянцу Симоне Болелли.

«Ролан Гаррос». Париж, Франция. Грунт. 4 июня, пятница. День 13-й.

Мужчины. 1/2 финала.

Робин Сёдерлинг (Швеция, 5) – Томаш Бердых (Чехия, 15) – 6:3, 3:6, 5:7, 6:3, 6:3.

Рафаэль Надаль (Испания, 2) – Юрген Мельцер (Австрия, 22) – 6:2, 6:3, 7:6 (8:6).

Женщины. Парный разряд. Финал.

Серена Уильямс / Винус Уильямс (США, 1) – Квета Пешке / Катарина Среботник (Чехия / Словения, 12) – 6:2, 6:3.

Но на нынешнем «Ролан Гаррос» Бердых, как и в Майами, вновь вышел из тени. На пути к полуфиналу он не проиграл ни одного сета, проведя только один тай-брейк с Хорхе Агуиларом, проиграл всего 5 геймов Джону Иснеру, ничего не позволил сделать Энди Маррею, и, наконец, в четвертьфинале не оставил шансов россиянину Михаилу Южному.

В отличие от Бердыха у Сёдерлинга было одно успешное выступление на грунте перед нынешним «Ролан Гаррос» — он сумел дойти до финала в Барселоне, где в упорной борьбе проиграл Фернандо Вердаско. Но затем у Робина пошла череда поражений – Станислас Вавринка, Николас Альмагро и Оливье Рохус – вот список теннисистов, которым уступил швед в Риме, Мадриде и Ницце соответственно.

Зато Сёдерлинг сумел подойти в отличной форме к главному грунтовому турниру, и с первых же матчей обозначил свои претензии на повторение своего прошлогоднего результата – Лоран Рекудерк и Тэйлор Дент попали под шведский «каток» и никакого сопротивления оказать не смогли. А в четвертьфинале Сёдерлингу удалось побороть свой страх перед Федерером, и впервые, с 13-й попытки, обыграть его в официальном матче.

Что Томаша, что Робина нельзя отнести к категории психологически устойчивых теннисистов, а потому и результат полуфинала предугадать было очень сложно. И матч действительно развивался как на качелях – преимуществом завладевал сначала один, а потом у него следовал спад, и инициатива переходила к другому.

Первым попытался зацепиться за подачу соперника Бердых, но у него ничего из этой затеи не вышло, и вскоре он оплошал на своей, допустив двойную ошибку на брейк-пойнте. Получив перевес в счёте, швед заиграл уверенно и не позволил Томашу и близко подобраться к обратному брейку – 6:3.

Но во второй партии Сёдерлинг сбавил обороты, стал гораздо чаще ошибаться, чем стал пользоваться Бердых. Томаш по возможности держал мяч в игре и собирал ошибки соперника, а когда требовалось, и сам завершал атаки. По итогам сета, завершившегося с аналогичным счётом, что и предыдущий, но в пользу Бердыха, Робин превзошёл своего оппонента по неточным ударам в три раза!

Сёдерлинг: Увидим в воскресенье, насколько я готов к финалу, но, конечно, я чувствую себя увереннее, чем в прошлом году. Самое сложное всегда – играть в своём первом финале. На любом турнире первый матч самый непростой. Конечно, в прошлом году мне было тяжело играть в моём первом финале на «Большом шлеме». Надеюсь, на сей раз будет немного проще.

Следующий сет начался по похожему сценарию, что и предыдущий. Бердых снова повёл в счёте с брейком, причём, Сёдерлинг последовал примеру чеха, и отдал подачу, совершив в ключевой момент двойную ошибку. Но затем на удивление быстро собрался и сумел сравнять счёт. Однако когда партия подходила к завершению, Робин вновь дрогнул на своей подаче, а Бердых на этот раз своего не упустил, проведя феноменальный гейм, подавая на сет, — все четыре очка он взял эйсами.

Был шанс у Томаша сразу вырваться вперёд и в четвёртом сете, но тут уже своё веское слово сказал Сёдерлинг, вытащив из кармана припасённый эйс (за матч оба «настреляли» 39 подач на вылет!). А вот Бердых в шестом гейме свою подачу спасти не сумел. В заключительном гейме у чеха вновь была возможность сделать брейк, но швед вновь отыгрался за счёт эйса, и, в итоге, праздновал успех в сете – очередные 6:3.

Решающая партия неожиданно началась с обмена брейками, но чувствовалось, что Томаш подустал, и это незамедлительно сказалось на подаче – процент попадания первым мячом у него упал до 36 %. Бердых пытался избегать ошибок, коих за сет он сделал всего-навсего четыре, но при этом и мало выигрывал сам – два виннерса. Сёдерлинг же старался играть активно, и в большинстве случаев его удары достигали цели. Швед сделал брейк сперва в седьмом гейме, а в девятом окончательно добил соперника. Таким образом, все три сета он выиграл с одинаковым счётом 6:3.

В другом полуфинале, в котором принимали участие Юрген Мельцер и Рафаэль Надаль, фаворит был очевиден. Мельцер впервые в карьере не просто миновал барьер третьего круга на турнирах «Большого шлема» и вошёл в двадцатку сильнейших в рейтинге АТР, но сумел добраться до полуфинала «Ролан Гаррос», попутно выбив из борьбы Новака Джоковича, так что свою задачу он уже перевыполнил.

Серена Уильямс станет шестой теннисисткой, которая возглавит одновременно и одиночный, и парный рейтинг. До неё в 2003 году такого достижения добивалась Ким Клийстерс, а ещё раньше Мартина Навратилова, Аранта Санчес-Викарио, Мартина Хингис и Линдсей Дэвенпорт.

И по ходу матча сомнения в победе Надаля вряд ли у кого-нибудь возникали. Первые два сета он выиграл уверенно – 6:2, 6:3, и лишь в третьем решил разжечь искру интриги, не сумев подать на матч. Вдохновлённый Мельцер сумел добраться до тай-брейка, но там сказался класс Надаля, и Рафаэль всё же не позволил искре превратиться в пламя и своевременно её потушил. Таким образом, в финале Надаль попробует взять реванш у Сёдерлинга за прошлогоднее поражение в 4-м круге, являющееся его единственным на парижских кортах.

В женском парном разряде в пятницу определились победительницы. Ими стали Серена и Винус Уильямс, обыгравшие Квету Пешке и Катарину Среботник, уже выигравшую соревнования в миксте. Этот титул стал для сестёр вторым на «Ролан Гаррос» после 1999 года, и в общей сложности у Серены и Винус теперь 12 побед в парном разряде.

Благодаря такому успеху обе Уильямс с понедельника станут первыми ракетками в парном рейтинге, сместив с трона Лизель Хубер, которая сыграла в три раза больше турниров, но у сестёр великолепные показатели на турнирах «Большого шлема» — после парижской победы они стали действующими победителями на всех четырёх. Серена же станет шестой теннисисткой, которая возглавит одновременно и одиночный, и парный рейтинг. До неё в 2003 году такого достижения добивалась Ким Клийстерс, а ещё раньше Мартина Навратилова, Аранта Санчес-Викарио, Мартина Хингис и Линдсей Дэвенпорт.

В юниорских же состязаниях определились участники финальных матчей. 15-летняя россиянка Ирина Хромачёва уступила тунисской юниорке Онс Жебер. А в парном турнире юниоров третьи сеяные Виктор Балуда и Михаил Бирюков в борьбе за финал на чемпионском тай-брейке проиграли аргентинцам Факундо Аргельо и Агустину Велотти. Таким образом, ни в одном из решающих матчей Россия представлена не будет.

До завершения «Ролан Гаррос» остаётся всего два дня. В субботу всех ожидает женский финал между Франческой Скьявоне и Самантой Стосур, а победитель у мужчин определится в воскресенье.