Волевые победы Кузнецовой и Чакветадзе
Артём Тайманов
Светлана Кузнецова отыгралась с брейка в решающей партии, а Анна Чакветадзе – с 0:1 по сетам. Кроме них во 2-й круг Уимблдона прошли Мария Шарапова, Михаил Южный и Анастасия Павлюченкова.

Во вторник россиян на Уимблдоне выступало меньше, чем в понедельник – шесть девушек да Михаил Южный. Накануне же, напомним, сыграли 9 девушек и 6 мужчин, и 10 из них прошли во второй раунд.

Начался день с упорных матчей двух россиянок – Светланы Кузнецовой и Анны Чакветадзе. Светлане досталась неприятная, мощно бьющая, но всё же далеко не самая опасная соперница – Акгуль Аманмурадова из Узбекистана. К тому же в последнее время Аманмурадова не показывала никаких выдающихся результатов. Правда, к сожалению, то же самое можно сказать и про Кузнецову, которая в чемпионской гонке находится за пределами топ-30. В Истбурне Светлана с большим трудом добыла победы над Алисой Клейбановой и Сораной Кырстя, после чего уступила будущей чемпионке турнира – Екатерине Макаровой.

Уимблдон. Лондон, Великобритания. Трава. 22 июня, вторник. День 2-й.

Мужчины. 1-й круг.

Фабио Фоньини (Италия) – Фернандо Вердаско (Испания, 8) – 7:6 (11:9), 6:2, 6:7 (6:8), 6:4.
Андреас Сеппи (Италия) – Николас Альмагро (Испания, 19) – 7:6 (7:4), 7:6 (9:7), 6:2.
Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 10) – Роберт Кендрик (США, Q) – 7:6 (7:2), 7:6 (8:6), 3:6, 6:4.
Ксавье Малисс (Бельгия) – Хуан-Карлос Ферреро (Испания, 14) – 6:2, 6:7 (6:8), 7:6 (7:5), 4:6, 6:1.
Сэм Куэрри (США, 18) – Сергей Стаховский (Украина) – 7:6 (7:4), 6:3, 2:1 (отказ).
Энди Маррей (Великобритания, 4) – Ян Гайек (Чехия) – 7:5, 6:1, 6:3.
Робин Сёдерлинг (Швеция, 6) – Робби Джинепри (США) – 6:2, 6:2, 6:3.
Лукаш Лацко (Словакия) – Маркос Багдатис (Кипр, 24) – 6:3, 2:6, 6:3, 6:1.
Михаил Южный (Россия, 13) – Дуди Села (Израиль) – 6:3, 6:4, 4:6, 7:6 (7:2).
Рафаэль Надаль (Испания, 2) – Кей Нишикори (Япония, WC) – 6:2, 6:4, 6:4.

Начало матча с Аманмурадовой для Светланы сложилось удачно – уже в третьем гейме ей удалось сделать брейк. Решающим же в первой партии стал гейм при счёте 3:1 в пользу россиянки, в котором она упустила несколько брейк-пойнтов, но с пятой попытки всё же реализовала свой шанс. Главное, что Кузнецова не расслабилась после второго брейка, а спокойно довела сет до победы – 6:2.

Вторая партия прошла в нетипичной для женского тенниса манере – обе девушки уверенно держали свои подачи. Вплоть до самой концовки не было и намёков на брейк-пойнты – а там Кузнецова заработала скрытый матчбол. Аманмурадовой удалось отыграть его в красивой атаке, и в итоге дело дошло до тай-брейка. Удивительно, но и там подачи работали отменно – исход партии решил один-единственный мини-брейк! Таковой оказался на счету Акгуль, ушедшей в отрыв ещё на самом старте «теннисной лотереи».

Тем опаснее выглядел брейк, сделанный Аманмурадовой в середине решающего сета. Сразу подумалось, что вернуть упущенное будет нелегко – правда, на старте третьей партии у Кузнецовой были брейк-пойнты, но всё равно подавала Акгуль уверенно. К счастью, россиянке удалось прибавить и моментально сделать обратный брейк, а при счёте 4:5 уже сама Аманмурадова провалила начало своего гейма. Завершила же матч Светлана отличным кроссом с форхэнда навылет – в стиле старой доброй Кузнецовой. Во втором круге она сыграет с австралийкой Анастасией Родионовой, которая отыгралась у британки Энн Кеотавонг с двойного брейка в решающей партии.

Анне Чакветадзе же противостояла Андреа Петкович. Россиянка уже обыгрывала немку две недели назад на аналогичном покрытии в Бирмингеме, но то было соревнование совсем другого уровня. На турнирах «Большого шлема» же Анна потерпела три поражения подряд. Петкович, правда, тоже не может похвастать результатами на этих турнирах, зато она только что была в финале Хертогенбосха, где лишь в трёх сетах уступила Жюстин Энен. Начало матча, однако, получилось не просто равным – у Чакветадзе даже было небольшое игровое преимущество. Настолько небольшое, что, казалось, любое неверное движение Анны могло спугнуть его, и оно растаяло бы, как дым – но всё-таки было. А затем случилось то самое неверное движение. Россиянка угодила в чёрную полосу, наделала ошибок, и за каких-то 10 минут 3:3 превратились в 3:6.

Не избежала подобного, хотя и менее ярко выраженного неудачного отрезка, Анна и во второй партии. К счастью, к тому моменту она уже вела с брейком – 4:1 – и счёт лишь сравнялся. Затем же Чакветадзе сумела собраться, здорово провела свой гейм, после чего немка дрогнула – 4:6.

В решающем сете долго шла равная борьба. Именно в таких равных матчах россиянка последнее время раз за разом уступала – то ли из-за нервов, то ли из-за чего-то ещё, неведомого постороннему глазу. Особенно страшно было, когда Анна, упустив два брейк-пойнта, затем дважды допускала двойную ошибку при равном счёте – но вот на брейк-пойнтах россиянка действовала безупречно. Честно говоря, давно не приходилось видеть Чакветадзе столь собранной и нацеленной на результат, да и многие атакующие комбинации в её сегодняшней игре были словно из прошлой жизни – той, в которой Анна была пятой ракеткой мира и выходила в полуфинал US Open… Нет, конечно, всё не настолько радужно – стабильности в этих атаках пока нет, но прогресс после долгого топтания на месте очевиден. И в самый важный момент дрогнула не Анна, а Андреа, проиграв подачу при счёте 4:5. Обидно только, что уже во втором круге россиянке предстоит встреча с одной из главных фавориток Уимблдона – Сереной Уильямс.

Уимблдон. Лондон, Великобритания. Трава. 22 июня, вторник. День 2-й

Женщины. 1-й круг.

Серена Уильямс (США, 1) – Мишель Ларше Де Бриту (Португалия) – 6:0, 6:4.
Анна Чакветадзе (Россия) – Андреа Петкович (Германия) – 3:6, 6:4, 6:4.
Доминика Цибулкова (Словакия) – Люси Шафаржова (Чехия, 25) – 7:6 (7:5), 6:4.
Барбора Заглавова-Стрыкова (Чехия) – Елена Веснина (Россия) – 6:1, 6:3.
Мария Шарапова (Россия, 16)Анастасия Пивоварова (Россия, LL) – 6:1, 6:0.
Ли На (Китай, 9) – Шанель Шиперс (ЮАР, WC) – 7:6 (7:5), 6:2.
Светлана Кузнецова (Россия, 19) – Акгуль Аманмурадова (Узбекистан) – 6:2, 6:7 (5:7), 6:4.
Агнешка Радваньска (Польша, 7) – Мелинда Цинк (Венгрия) – 6:3, 6:3.
Каролина Возняцки (Дания, 3) – Татьяна Гарбин (Италия) – 6:1, 6:1.
Анастасия Павлюченкова (Россия, 29) – Ивета Бенешова (Чехия) – 6:3, 6:4.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 14) – Мирьяна Лючич (Хорватия, Q) – 6:3, 6:3.
Флавия Пеннетта (Италия, 10) – Анабель Медина-Гарригес (Испания) – 6:4, 6:0.
Кайя Канепи (Эстония, Q) – Саманта Стосур (Австралия, 6) – 6:4, 6:4.

А вот Мария Шарапова не испытала ни малейших проблем в игре с соотечественницей – Анастасией Пивоваровой. Анастасия только что была в третьем круге «Ролан Гаррос», но вот к траве, похоже, пока не приспособилась. Во всяком случае, в последнем круге квалификации она была разгромлена гречанкой Елени Данилиду – 0:6, 0:6 – а теперь менее чем за час уступила Шараповой. Мария же явно набрала форму и получала удовольствие от игры – и подача была хороша, и атакующие удары с задней линии. Выходила Шарапова и к сетке, правда, впереди не всегда действовала удачно. Пивоварова же просто не справлялась с темпом игры. Итог – 1:6, 0:6. Далее Марию ждёт румынка Иоана-Ралука Олару. Кстати, в первом круге «Ролан Гаррос» она уступила как раз сегодняшней сопернице Шараповой.

Михаилу Южному нелегко дался матч с недавним обидчиком Энди Роддика – Дуди Селой. Россиянин вроде бы контролировал ситуацию, выиграв первый и второй сеты, однако в третьей партии израильтянин, что называется, зацепился и повёл с брейком. Преимущество он потерял, но в самой концовке вновь взял чужую подачу – 6:4. Упорная борьба шла и в четвёртом сете, Южному вновь пришлось отыгрывать брейк, а затем и несколько сетболов, чтобы добраться до тай-брейка. К счастью, ещё одной партии удалось избежать – «теннисная лотерея» завершилась со счётом 7:2 в пользу Михаила. Дальше Южный встретится со своим «клиентом» Полем-Анри Матьё. За шесть матчей между ними француз одержал лишь одну победу, а перед Уимблдоном потерпел на регулярных турнирах ATP 7 поражений подряд, сумев победить лишь серба Душана Лайовича на командном первенстве мира в Дюссельдорфе.

Шагнула во второй раунд и Анастасия Павлюченкова, со счётом 6:3, 6:4 победившая Ивету Бенешову. Далее Анастасия сыграет сРобертой Винчи. Елена Веснина же, к сожалению, уступила Барборе Заглавовой-Стрыковой – 3:6, 1:6.

Главной неожиданностью дня в женском одиночном разряде следует признать поражение Саманты Стосур от Кайи Канепи. Эстонка никогда не хватала звёзд с неба, а на Уимблдон и вовсе пробилась через квалификацию. Это, однако, не помешало ей обыграть финалистку «Ролан Гаррос» в двух сетах. Нельзя сказать, что Стосур сыграла ужасно, но и образцовым её теннис не назовёшь – слишком много ошибок. Да и реализация брейк-пойнтов (1 из 7) подкачала. Другие фавориты – Каролина Возняцки, Виктория Азаренко, Агнешка Радваньска без особых проблем прошли во второй круг.

Не обошлось без сенсации и у мужчин – Фабио Фоньини, теннисист преимущественно грунтовый, выбил из турнира прошлогоднего полуфиналиста Australian Open Фернандо Вердаско. Когда в концовке третьего сета испанец сначала заработал несколько сетболов на приёме, а затем дожал соперника на тай-брейке – причём завершилась партия двойной ошибкой итальянца – казалось, что может наступить перелом, но ничего подобного не последовало. Фабио уверенно брал свои геймы, а в концовке сделал брейк, одержав победу в четырёх сетах. Больше потерь в рядах сильнейших теннисистов не оказалось – Рафаэль Надаль, Энди Маррей, Робин Сёдерлинг, Жо-Вилфрид Цонга – все они прошли в 1/32 финала.

В среду состоится половина матчей второго раунда. Из россиян сыграют Екатерина Макарова, Мария Кириленко, Вера Душевина, Николай Давыденко, Вера Звонарёва, Надежда Петрова, Алиса Клейбанова, Алла Кудрявцева, Регина Куликова и Теймураз Габашвили.