Шарапова и Уильямс размялись перед очной битвой
Евгений Гайдуков
Мария Шарапова в напряжённом матче обыграла Барбору Заглавову-Стрыкову и прошла во вторую неделю Уимблдона, которая для неё откроется встречей с Сереной Уильямс.

Мария Шарапова стала второй российской теннисисткой, преодолевшей третий круг на Уимблдоне. Но сделала она последний шаг навстречу Серене Уильямс в очень непростой игре с Барборой Заглавовой-Стрыковой. Чешка играла очень цепко, вынуждая Марию постоянно рисковать, из-за чего в игре россиянки преобладали ошибки. А Барбора атаковала куда реже, чем выражала своё недовольство судьями. Однажды она даже пыталась убедить судившую матч Линн Уэлш в том, что при ударе Шарапова задела ногой сетку, но опытная американка не поддалась на уговоры Заглавовой-Стрыковой. Ещё чешка отметилась своей любовью к взятию «челленджей», но постоянно ошибалась. Хотя в большей степени должна была быть недовольна линейными судьями Шарапова, потому что их неправильные решения постоянно принимались не в её пользу.

Уимблдон. Лондон, Великобритания. Трава. 26 июня, суббота. День 6-й.

Женщины. 3-й круг
.

Серена Уильямс (США, 1) — Доминика Цибулкова (Словакия) — 6:0, 7:5.
Мария Шарапова (Россия, 16) — Барбора Заглавова-Стрыкова (Чехия) — 7:5, 6:3.
Ли На (Китай, 9) — Анастасия Родионова (Австралия) — 6:1, 6:3.
Агнешка Радваньска (Польша, 7) — Сара Эррани (Италия, 32) — 6:3, 6:1.
Каролина Возняцки (Дания, 3) — Анастасия Павлюченкова (Россия, 29) — 7:5, 6:4.
Петра Квитова (Чехия) — Виктория Азаренко (Белоруссия, 14) — 7:5, 6:0.
Клара Закопалова (Чехия) — Флавия Пеннетта (Италия, 10) — 6:2, 6:3.
Кайя Канепи (Эстония, Q) — Александра Дулгеру (Румыния, 31) — 6:1, 6:2.

В первом сете долгое время теннисистки шли нога в ногу, ни одна из них никак не могла получить преимущество хотя бы в два гейма, хотя почти в каждом из них доходило до счёта «больше-меньше». Лишь в самом конце Шарапова сумела прибавить, и в последних двух геймах Заглавова-Стрыкова ничего не смогла противопоставить игре Марии — 7:5.

Во втором сете ключевым стал гейм на подаче Барборы при счёте 2:3. Ей постоянно приходилось отыгрывать брейк-пойнты, что она с успехом и делала, но на шестой раз Шараповой удался приём второй подачи навылет, принесший ей долгожданный брейк. Уже в следующем гейме чешка предприняла попытку вернуть подачу и даже имела брейк-пойнт, но Шарапова выиграла и его, после чего Заглавова-Стрыкова прекратила активное сопротивление — 6:3 в пользу Марии, и её ждёт встреча с действующей чемпионкой Уимблдона и первой ракеткой мира Сереной Уильямс, обыгравшей Доминику Цибулкову — 6:0, 7:5. Это будет их первая встреча с 2008 года, а всего — 8-я.

«Барбора — очень трудный соперник, особенно на траве. Большинство мячей после её ударов имели очень низкий отскок. В начале матча у меня были трудности с низкими мячами, поэтому я допускала больше ошибок, чем обычно. Но я смогла поднять уровень своего тенниса. Я считаю, что очень неплохо отыгрываться, бороться и выходить из трудных ситуаций. Она отлично подавала. Матч вышел очень полезным», — рассказала после победы Мария.

Последовать примеру Шараповой не смогла Анастасия Павлюченкова. Она встречалась с неудобной для себя соперницей Каролиной Возняцки, которой проиграла все три предыдущих матча в двух сетах. Правда, по юниорам россиянка обыгрывала свою почти ровесницу в финале Australian Open, но во взрослом теннисе их матчи протекали без намёка на упорную борьбу.

Сегодняшний поединок между ними получился самым напряжённым за всю историю их личных встреч. Павлюченкова начала игру излишне нервно, результатом чего стала проигранная во втором гейме подача. Но постепенно она действовала всё увереннее и увереннее и сумела выровнять игру. Конец первого сета даже проходил под диктовку Павлюченковой, но тут у неё произошёл необъяснимый провал, она допустила три подряд невынужденные ошибки, позволив Возняцки сделать брейк — 7:5.

Подобное завершение первой партии не отразилось на Анастасии в отрицательную сторону во второй. Павлюченкова повела 2:0 и имела двойной брейк-пойнт. Сумей она его реализовать, и матч мог сложиться совершенно иным образом. Но Возняцки отыгралась, а затем и вовсе сравняла счёт — 2:2. С этого момента Каролина сумела прибавить на подаче, и шансов на брейк у россиянки больше не возникало. А под конец второго сета произошла аналогичная ситуация, что и в первом. Вновь Павлюченкова в ответственный момент допустила серию ошибок на ровном месте, что и привело к поражению — 4:6.

В четвёртом круге Возняцки встретится с Петрой Квитовой, преподнесшей главный сюрприз на третьей стадии соревнований. Чешская теннисистка выбила из борьбы Викторию Азаренко. Причём белоруска уверенно вела в первом сете 5:3, но потом в её игре что-то сломалось, и с этого момента геймы выигрывала только Квитова. Ещё одной относительной неожиданностью стала лёгкая победа Клары Закопаловой над Флавией Пеннеттой — 6:2, 6:3, но после победы первой над Араван Резаи этот результат не выглядит столь сенсационным.

В мужской сетке ещё через один пятисетовый матч прошёл Рафаэль Надаль. В этот раз проблемы ему создал Филипп Пецшнер, который, проиграв первый сет, сумел выиграть последующие два. В четвёртой партии Надаль прибегнул к помощи врача, которому пожаловался на боли в правом колене. Медицинский перерыв пошёл Надалю на пользу, и сразу после него он сделал брейк, которого хватило для успеха в сете, хотя Пецшнер «решил помочь» сопернику и в самом конце проиграл ещё одну подачу, сделав двойную ошибку на сетболе.

Мужчины. 3-й круг.

Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 10) — Тобиас Камке (Германия, Q) — 6:1, 6:4, 7:6 (7:1).
Робин Сёдерлинг (Швеция, 6) — Томас Беллуччи (Бразилия, 25) — 6:4, 6:2, 7:5.
Давид Феррер (Испания, 9) — Жереми Шарди (Франция) — 7:5, 6:3, 4:6, 3:6, 7:5.
Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Филипп Пецшнер (Германия, 33) — 6:4, 4:6, 6:7 (5:7), 6:2, 6:3.
Жюльен Беннето (Франция, 32) — Фабио Фоньини (Италия) — 6:4, 6:1, 4:6, 6:3.
Поль-Анри Матьё (Франция) — Тьемо де Баккер (Голландия) — 7:6 (7:5), 7:6 (8:6), 6:7 (8:10), 6:4.
Энди Маррей (Великобритания, 4) – Жиль Симон (Франция, 26) – 6:1, 6:4, 6:4.
Сэм Куэрри (США, 18) – Ксавье Малисс (Бельгия) – 6:7 (4:7), 6:4, 6:2, 5:7, 9:7.

Затем настала пора уже немца вызывать медработника. После каких-то манипуляций с левой ногой Пецшнер вышел на пятую партию и едва не последовал примеру испанца, но Рафаэль смог отыграть брейк-пойнт. Ключевым же стал восьмой гейм. Легко бравший до этого свою подачу Пецшнер допустил пару роковых ошибок, которые привели к тому, что Надаль получил преимущество — 5:3 и затем уверенно подал на матч. Далее Надалю предстоит поединок против Поля-Анри Матьё, который победил Тьемо де Баккера, сделав всего один брейк за четыре сета.

Остальные матчи завершились без неожиданностей. Разве что Давиду Ферреру пришлось серьёзно попотеть, чтобы победить Жереми Шарди. Испанцу даже пришлось отыгрывать подачу на матч, но он с этой задачей справился и сломил сопротивление Шарди. В следующем круге Ферреру предстоит ещё более сложный матч с Робином Сёдерлингом, который пока шансов своим соперникам не оставляет.

Помимо Матьё в четвёртый круг вышли ещё два француза, которые сыграют между собой. Жо-Вилфрид Цонга оказался сильнее немецкого квалифаера Тобиаса Камке, а Жюльен Беннето обыграл Фабио Фоньини. Любопытно, что Беннето никогда ранее дальше второго круга здесь не проходил, хотя и с сеткой ему здесь постоянно не везло.

Преодолел третий круг и любимец местных болельщиков Энди Маррей. Жиль Симон только набирает былые кондиции после перерыва, связанного с травмой колена, и всерьёз конкурировать с Марреем сейчас не в состоянии. За всю встречу француз выиграл всего лишь 15 очков на приёме, и ни разу не доходил до брейк-пойнтов. Следующим соперником Маррея станет Сэм Куэрри, в пяти сетах победивший Ксавье Малисса.

В воскресенье на Уимблдоне будет традиционный день отдыха, а в понедельник пройдут все матчи четвёртого круга. «Чемпионат.ру» следит за развитием событий!