Первый полуфинал Кузнецовой в сезоне
Дмитрий Шахов
Светлана Кузнецова на турнире в Сан-Диего уверенно переиграла Коко Вандевеге, обидчицу Веры Звонарёвой, и впервые в сезоне дошла до полуфинала, а Даниэла Хантухова выбила Алису Клейбанову.

Коко Вандевеге впервые в карьере добралась до четвертьфинальной стадии на соревновании WTA. Многие специалисты давно ждали прорыва от этой американки, но она впервые громко заявила о себе лишь в Сан-Диего. Нельзя сказать, что Коко прочат золотые горы и великую карьеру, но данные у этой девушки действительно хорошие. В четверг ей удалось одержать первую

Сан-Диего, США. Призовой фонд – $ 700 тыс. Серия Premier. Хард Открытые корты
Четвертьфиналы. Одиночный разряд

Даниэла Хантухова (Словакия) — Алиса Клейбанова (Россия) — 2:6, 6:4, 6:3.
Агнешка Радваньска (Польша, 4) – Шахар Пеэр (Израиль, 7) — 6:2, 6:0.
Светлана Кузнецова (Россия) — Коко Вандевеге (США, Q) — 7:5, 6:2.
Флавия Пеннетта (Италия, 5) — Саманта Стосур (Австралия, 2) — 6:4, 6:3.

победу в жизни над игроком топ-10. Коко выбила из турнира Веру Звонарёву. После такого успеха дальнейшее развитие событий могло быть кардинально разным. Вандевеге могла вдохновиться и провести гениальный матч противКузнецовой или, наоборот, слишком бурно воспринять первый успех и провалиться. В итоге получилось нечто среднее.

Можно сказать, что у Светланы этих четвертьфиналов в карьере было уйма, а для Коко это был дебют. Так-то оно так, вот только в нынешнем сезоне для россиянки это был лишь второй матч на этой стадии. Причём дальше она ещё не проходила ни разу. Неудивительно, что между собой эти две спортсменки ещё не играли. Соответственно информации о сопернице у Кузнецовой было немного, поэтому начинала она осторожно, пытаясь нащупать слабые места у неопытной оппонентки. Коко умело этим воспользовалась. Американка играла очень мощно, чем периодически ставила Светлану в тупик. У Вандевеге даже был сетбол на приёме при счёте 2:5. Светлане вовремя помогла подача, а затем роль главной помощницы стала исполнять сама американка, которая преподносила один подарок за другим. Ей так хотелось победить, что она не могла справиться с волнением. Подавая на сет, она допустила четыре двойные ошибки в шести последних мячах гейма. Затем она продолжила в том же темпе раздавать очки с игры. Россиянке нужно было лишь не предоставлять сопернице слишком простых мячей, что она делала довольно уверенно. Спад в игре Коко продлился целых пять геймов и стоил ей сета.

Во второй партии Вандевеге сумела ненадолго вернуть душевное спокойствие, но вскоре взялась за старое и начала ошибаться в каждом втором розыгрыше. Итого у неё накопилось 44 невынужденных ошибки за матч, притом что у Светланы в аналогичной графе стояла число 18. Кузнецова во второй раз за встречу выдала серию в пять выигранных геймов. А на матч подала с первого раза в отличие от дня предыдущего, когда ей оказалось недостаточно четырёх попыток – 7:5, 6:2. Вандевеге после матча подвела объективный итог: «Это был отличный прорыв. Однако было прекрасно видно, почему она двукратная победительница турниров „Большого шлема“. Она справлялась с моим темпом и заставляла меня играть ещё быстрее», — рассказала американка. В ближайшее время ей наверняка дадут специальное приглашение на крупные турниры в США, так что шанс проявить себя у неё ещё будет.

В 1/2 финала россиянка сразится с Флавией Пеннеттой. Итальянка в пятницу довольно уверенно убрала с турнирного пути вторую сеяную Саманту Стосур – 6:4, 6:3. За три очных поединка австралийка не выиграла у Флавии ни одной партии. При этом финалистке «Ролан Гаррос»-2010 не удавалось взять больше четырёх геймов за сет. А вот в противостоянии Пеннетты и Кузнецовой счёт личных встреч в пользу последней – 3:0.

УАлисы Клейбановой в отличие от

Коко Вандевеге: «Это был отличный прорыв. Однако было прекрасно видно, почему она двукратная победительница турниров „Большого шлема“. Она справлялась с моим темпом и заставляла меня играть ещё быстрее».

Кузнецовой соперница была равная по классу – Даниэла Хантухова. В рейтинге они расположились на соседних позициях (27 — Хантухова, 28 – Клейбанова), а единственную личную встречу выиграла россиянка два года назад на Уимблдоне. При этом по последним результатам сложно было отдать кому-то явное предпочтение. Хотя на этом турнире Алиса смотрелась поярче. Она обыгралаАраван Резаи и первую сеяную Елену Янкович, а Даниэла прошла Марион Бартоли, причём по ходу встречи отыграла три матчбола, и Чжэн Цзе.

Россиянка сразу же проиграла свою подачу, но довольно легко исправила это недоразумение. Да и вообще проблем в первом сете не испытала. Во второй партии она продолжила бодрое продвижение к полуфиналу и повела 3:0. И в этот момент словачка сумела подобрать ключи к игре соперницы, воспользовавшись небольшим расслаблением. У Алисы никак не получалось вернуть собственное преимущество, и геймы один за другим уходили в копилку к Хантуховой. Она сумела взять второй сет, а затем выйти вперёд с брейком в решающем. В какой-то момент Клейбанова была очень близка к перелому во встрече. Она вытащила свою подачу, а затем получила брейк-пойнты на обратный брейк. Однако Даниэла выстояла – 2:6, 6:4, 6:3. В полуфинале она сыграет с Агнешкой Радваньской, которая в заключительном четвертьфинале дня выиграла у Шахар Пеэр – 6:2, 6:0.

В субботу Кузнецова в полночь по московскому времени выйдет на встречу с Флавией Пеннеттой. Через небольшую паузу после окончания одиночного полуфинала Светлана сыграет вместе с Верой Звонарёвой в полуфинале парного разряда, где россиянкам будут противостоять Мария Кириленко и Чжэн Цзе.