Ветер удачи Марии Кириленко
Андрей Иванов
На турнире US Open Series в Нью-Хэйвене Теймураз Габашвили и Мария Кириленко пробились в следующий раунд, а Игорь Андреев, Алиса Клейбанова и Елена Веснина завершили выступления.

Во второй день заключительного теннисного турнира в рамках US Open Series, проходящего в Нью-Хэйвене, погода участников не баловала, хотя и позволила провести большую часть запланированных матчей. После калифорнийского тепла, влажной духоты Цинциннати и бесконечного монреальского дождя теннисистам пришлось испытать все прелести наглухо укрытого облаками Коннектикута и его безжалостных ветров.

Нью-Хэйвен (Коннектикут, США)

Призовой фонд – $ 600 тыс. Хард, открытые корты.
Женщины. 1-й круг. Одиночный разряд

Тимя Бащински (Швейцария, LD) – Янина Викмайер (Бельгия, 5) – 6:3, 6:1.
Мария Кириленко (Россия)Елена Веснина (Россия, Q) – 6:1, 3:6, 6:1.
Марион Бартоли (Франция, 6) – Алёна Бондаренко (Украина) – 6:7 (4:7), 7:6 (7:2), 6:3.
Ольга Говорцова (Белоруссия) – Андреа Петкович (Германия) – 6:2, 6:2.
Анастасия Родионова (Австралия, Q) – Цветана Пиронкова (Болгария) – 6:1, 7:5.
Флавия Пеннетта (Италия, 7) – Алиса Клейбанова (Россия) – 6:4, 6:4.

2-й круг.

Саманта Стосур (Австралия, 2) – Сара Эррани (Италия) – 6:1, 3:6, 7:6 (7:4).

Мужчины проводили матчи второго круга. Игорь Андреев и Теймураз Габашвили накануне без особенных проблем преодолели барьер первого раунда соревнований. Габашвили получил в соперники бельгийца Ксавье Малисса, у Андреева оппонент был куда серьёзнее. Игорю предстояло выяснить отношения с первой ракеткой турнира Маркосом Багдатисом.

Теймураз вышел на корт на три часа раньше Игоря и уже через 20 минут оформил себе путёвку в третий круг. В первом сете при счёте 4:2 в пользу россиянина Малисс отказался от продолжения борьбы. В следующем раунде Габашвили сыграет с пятым сеяным Андреем Голубевым из Казахстана, который в игре второго круга сломил сопротивление аргентинца Максимо Гонсалеса – 6:3, 2:6, 6:2. В решающей, третьей партии Голубев совершил пять двойных и имел процент первой подачи 50 против 68 процентов соперника. Победа досталась теннисисту из Казахстана за счёт лучшей реализации брейк-пойнтов. Гонсалес четырьмя своими возможностями не воспользовался, тогда как Голубев реализовал две попытки из трёх.

Игорь Андреев ничего не смог противопоставить Маркосу Багдатису. Россиянин сразу же «под ноль» проиграл свою подачу. Переломным для первого сета стал четвёртый гейм, где Андреев при счёте 1:2 имел три брейк-пойнта, но воспользоваться ими не сумел, уступив в итоге и партию – 2:6. Второй сет вновь начался с брейка Багдатиса. После этого теннисисты синхронно брали свою подачу, и этого вполне хватило киприоту для победы. Итоговый счёт – 6:2, 6:4 в пользу Багдатиса, и он продолжил своё шествие к победе на турнире и в общем зачёте US Open Series.

После своего успеха Маркос заявил: «Этим летом я играю хорошо. В Нью-Хэйвен приехал, чтобы победить. Задачи выиграть US Open или попасть в финал у меня нет. Мне просто нужно улучшать свою игру. Погода здесь не очень. Резкие порывы ветра, иногда даже с дождём, очень мешают. Привыкнуть к таким условиям тяжело. Не могу сказать, что чувствую себя комфортно, но рад, что удалось победить и сделать шаг к финалу».

Одним из самых интересных противостояний дня обещала стать встреча Фернандо Гонсалеса и Радека Штепанека. Чилиец, имевший третий номер посева, проводил свой первый матч после длительного перерыва. Причиной отсутствия Фернандо явилась травма, полученная на «Ролан Гаррос». Штепанек также совсем недавно восстановился после повреждения колена, однако уже успел принять участие в трёх турнирах US Open Series. В итоге именно наличие у него игровой практики и сыграло решающую роль. Чех выглядел гораздо более готовым физически и выиграл в двух партиях – 6:2, 6:4.

После игры Штепанек был немногословен: «В Вашингтоне, Торонто и Цинциннати я проигрывал в стартовом матче. Рад, что наконец-то удалось начать побеждать. После столь длительного перерыва мне как можно быстрее нужно найти свою игру».

Очередной претендент на звание «восходящая звезда Америки» Дональд Янг после выигранного первого сета у Хуана-Игнасио Челы в двух других уступил и проиграл – 7:5, 4:6, 0:6. Американец, свою первую победу в АТР-туре одержавший как раз в Нью-Хэйвене в 2007 году, сказал, что повторить тот успех было тяжело: «Похоже, у меня не было особых шансов на победу. Поначалу я контролировал игру. Выиграл первый сет, во втором вёл со счётом 4:2, но тут мой соперник заиграл значительно сильнее. Буквально за полчаса я проиграл девять геймов подряд. А после перерыва, связанного с дождём, он окончательно добил меня. Мы оба вышли побеждать, но он смог это сделать, а я нет. Сегодняшний день далеко не лучший в моей жизни».

Призовой фонд – $ 750 тыс. Хард, открытые корты.
Мужчины. 2-й круг. Одиночный разряд

Евгений Королёв (Казахстан) – Михаэль Беррер (Германия, 13) – 6:4, 7:5.
Виктор Ханеску (Румыния, 16) – Даниэль Брандс (Германия) – 6:3, 6:4.
Андрей Голубев (Казахстан, 5) – Максимо Гонсалес (Аргентина, SR) – 6:3, 2:6, 6:2.
Флориан Майер (Германия, 8) – Ян Гайек (Чехия) – 6:3, 6:1.
Денис Истомин (Узбекистан, 15) – Бенджамин Беккер (Германия) – 6:3, 6:1.
Радек Штепанек (Чехия, LL) – Фернандо Гонсалес (Чили, 3) – 6:2, 6:4.
Илья Марченко (Украина) – Филип Бестер (Канада, Q) – 6:3, 6:3.
Хуан-Игнасио Чела (Аргентина, 14) – Дональд Янг (США, WC) – 5:7, 6:4, 6:0.
Теймураз Габашвили (Россия, Q) – Ксавье Малисс (Бельгия, 11) – 4:2 (отказ).
Лукаш Лацко (Словакия) – Томас Беллуччи (Бразилия, 2) – 6:4, 6:7 (4:7), 6:0.
Тьемо де Баккер (Голландия, 12) – Михаил Кукушкин (Казахстан, Q) – 6:1, 6:7 (6:8), 6:4.
Тэйлор Дент (США, WC) – Томми Робредо (Испания, 6) – 5:7, 6:4, 6:4.
Маркос Багдатис (Кипр, 1) – Игорь Андреев (Россия) – 6:2, 6:4.

Из наиболее интересных результатов второго круга стоит отметить победу Томми Робредо над американцем Тейлором Дентом – 5:7, 6:4, 6:4, а также поражение второй ракетки турнира Томаса Беллуччи из Бразилии от словака Лукаша Лацко – 4:6, 7:6 (7:4), 0:6, причём в третьем сете Беллуччи умудрился выиграть всего восемь очков при катастрофическом проценте попадания первой подачи – 35.

У женщин проходили оставшиеся матчи первого круга. В чисто российском противостоянии Мария Кириленко сумела взять верх над прошлогодней финалисткой Нью-Хэйвена Еленой Весниной – 6:1, 3:6, 6:1.

По окончании встречи Кириленко поделилась своими впечатлениями о погодных условиях: «После первого матча в Цинциннати я долго не могла прийти в себя. Там такая невероятная влажность, трудно дышать было даже при обычной ходьбе. Ветер, конечно, здесь есть, но мне показалось, что и на последних турнирах было немного ветрено. Сегодняшнюю игру я начала хорошо. Затем наделала двойных, потеряла уверенность в свой подаче. Но в третьем сете сумела её наладить и смогла довести матч до победы».

Ещё одна россиянка, Алиса Клейбанова, уступила седьмой ракетке турнира Флавии Пенетте – 4:6, 4:6. Самым напряжённым выдался матч между Марион Бартоли и Алёной Бондаренко. Первые два сета закончились тай-брейками. В стартовом сильнее была украинка – 7:6 (7:4), вторая партия осталась за представительницей Франции – 7:6 (7:2). В решающем сете удача была на стороне Бартоли. У неё было два брейк-пойнта, и один из них она реализовала, позднее не предоставив сопернице шанса взять чужую подачу. В итоге 6:3 в партии и 2:1 по сетам в пользу французской теннисистки.

После матча Бартоли выразила недовольство погодными условиями в Нью-Хэйвене: «Это очень, очень трудно. Вы должны постоянно перестраиваться. Обычно, когда играешь несколько турниров подряд в одной стране, успеваешь привыкнуть к условиям. Но что касается погоды, последние несколько недель выдались ужасными. В Цинциннати было очень влажно, в Монреале постоянно шёл дождь, а здесь просто невероятный ветер. Он постоянно меняет скорость и направление. Иногда даже образуя маленькие цунами. В таких условиях совершенно невозможно играть агрессивно. Бывало, что во время полёта мяч относило на целых 10 см в сторону. Сегодня было очень непросто. Однако я сделала всё возможное для победы».

В единственном матче второго круга Саманта Стосур, посеянная на турнире под вторым номером, одержала трудную победу над Сарой Эррани – 6:1, 3:6, 7:6 (7:4). В среду на стадии 2-го круга в борьбу вступит прошлогодняя победительница турнира в Нью-Хэйвене и обладательница первого номера посева на US Open Каролина Возняцки. Пары с участием россиянок выглядят следующим образом: Елена Дементьева – Катерина Бондаренко, Тимя Бащински – Мария Кириленко, Даниэла Хантухова – Динара Сафина и Надежда Петрова – Бетани Маттек-Сандс.