Веснина закрыла Шараповой дорогу в Доху
Артём Тайманов
Елена Веснина, обыграв Марию Шарапову, окончательно лишила её шансов на то, чтобы завершить год в восьмёрке сильнейших. Зато выиграла Елена Дементьева, ведущая борьбу за заветную путёвку.

Во вторник в Пекине состоялась большая часть матчей второго круга, то есть 1/16 финала. Накануне были проведены лишь три встречи, в двух из которых приняли участие россиянки – Надежда Петрова и Мария Кириленко. Обе, напомним, прошли дальше.

А для Елены Дементьевой, вышедшей во вторник на матч с 40-летней Кимико Датэ-Крумм, был очень важен результат третьего матча понедельника, а именно поражение Елены Янкович от её юной соотечественницы Бояны Йовановски. Это означало, что россиянка, идущая девятой в чемпионской гонке, в случае успешного выступления в столице Китая (выхода, по крайней мере, в полуфинал) обгонит сербку и, пусть пока что виртуально, заберёт себе её путёвку в Доху.

Пекин (Китай), China Open. Призовой фонд – $ 4,5 млн. Хард, открытые корты. Одиночный разряд. 2-й круг.

Ана Иванович (Сербия) – Ольга Говорцова (Белоруссия) – 6:0, 7:5.
Елена Дементьева (Россия, 7) – Кимико Датэ-Крумм (Япония) – 6:3, 1:6, 6:3.
Елена Веснина (Россия)Мария Шарапова (Россия, 12) – 7:6 (7:3), 6:2.
Тимя Бащински (Швейцария) – Виктория Азаренко (Белоруссия, 8) – 4:6, 3:2 (отказ).
Ли На (Китай, 9) – Алиса Клейбанова (Россия) – 6:1, 6:4.
Анастасия Севастова (Латвия, Q) – Доминика Цибулкова (Словакия) – 2:6, 6:1, 6:2.
Франческа Скьявоне (Италия, 5) – Полона Херцог (Словения) – 6:3, 6:3.
Вера Душевина (Россия, Q) – Роберта Винчи (Италия, Q) – 3:6, 6:2, 6:3.
Вера Звонарёва (Россия, 2) – Андреа Петкович (Германия) – 6:4, 6:1.

Но сезон уже заканчивается, и единственный турнир, где у Янкович будет шанс отыграться – Кубок Кремля; если, конечно, сербка не попросит WC в Осаку или Линц. Кстати, теоретически в Катаре могут сыграть и обе Елены – если подтвердится информация, что сезон для Винус Уильямс завершён досрочно, и в Доху она не поедет.

Но для начала Дементьевой нужно было обыграть Датэ-Крумм. А японка способна играть очень неудобно и доставлять серьёзные проблемы всем теннисисткам – особенно тем, кому не удаётся приноровиться к её игре. Разнообразные резаные, смена темпа, вращения, уверенная игра с лёта и полулёта – всё это присуще Кимико. Прибавьте к этому очень хорошее (а для её возраста просто блестящее) передвижение по корту, отличную физическую готовность, цепкую игру в обороне и чувство мяча – и станет ясно, почему многим тяжело с ней соперничать. Пожалуй, в чём-то она даже немного схожа с Фабрисом Санторо, долго радовавшим зрителей и мучившим соперников.

Если посмотреть на итоговую статистику, то ошибок у обеих оказалось намного больше, чем ударов навылет. Кому-то может показаться, что качество игры было не слишком высоким, однако при просмотре матча подобного ощущения практически не возникало. Его успешно задвигали на задний план красивые и достаточно необычные розыгрыши – и с выходами к сетке, и без таковых. Главной задачей Елены было не поддаваться на уловки соперницы, чётко обрабатывать все прилетающие к ней мячи и при этом держать инициативу в своих руках. Да, бегает Кимико хорошо, но, находясь в обороне, гораздо сложнее выполнить неудобные для соперницы удары.

Разумеется, в матче было много брейков. В первом сете Датэ-Крумм долго играла с Дементьевой в своеобразные догонялки – Елена делала брейк, а Кимико возвращала его. При этом нередко геймы завершались двойными ошибками. Японка вообще допустила всего две двойные за сет – но обе на брейк-пойнтах; россиянка один раз отдала свою подачу таким образом. А решающим оказался брейк при счёте 4:3, после которого Дементьева выиграла подачу на сет.

Второй сет начался с очередного обмена брейками. Елена обязана была выигрывать чужую подачу и в третьем гейме, но на втором брейк-пойнте допустила очень обидную ошибку, после чего ход матча повернулся в другую сторону. Кимико заиграла намного увереннее, захватила инициативу, и один гейм за другим начал отправляться в её копилку. В итоге японка оформила «скрытую баранку», то есть взяла шесть геймов подряд и тем самым выиграла сет – 6:1.

В начале решающей партии Дементьева ощутимо прибавила, а Датэ-Крумм, напротив, стала играть хуже – возможно, устала. Так или иначе, Елена взяла пять геймов подряд. Но затем всё-таки заставила своих болельщиков понервничать – с 5:0 счёт стал 5:3, причём на приёме россиянка не реализовала матчбол. Со второй попытки, однако, Дементьевой удалось подать на матч.

Претендентки на попадание в Доху. Положение в чемпионской гонке после поединков 5 октября, вторник:

1 (1). Каролина Возняцки – 6275 (5 очков из них набрано в Пекине, за вычетом 125 очков за 17-й результат).
2 (2). Вера Звонарёва – 5536 (140, минус 1).
3 (3). Серена Уильямс – 5355 (-).
4 (4). Ким Клийстерс – 5295 (-).

5 (5). Винус Уильямс – 4985 (-).
6 (6). Саманта Стосур – 4572 (5, минус 1).
7 (7). Франческа Скьявоне – 4485 (140, минус 1).
8 (8). Елена Янкович – 4236 (80, минус 1).
9 (9). Елена Дементьева – 4085 (140, минус 1).
10 (10). Виктория Азаренко – 3535 (5, минус 60).
— (11). Жюстин Энен – 3415 (-).
11 (12). Ли На – 3230 (140, минус 1).
12 (14). Шахар Пеэр – 3045 (140, минус 70).
— (13). Агнешка Радваньска – 3000 (5, минус 60).
13 (17). Надежда Петрова – 2702 (140, минус 1).
14 (20). Мария Шарапова – 2591 (80).

Примечание: первая четвёрка гарантировала путёвки в Доху.
В скобках указано официальное положение в чемпионской гонке WTA от 4 октября.
Жюстин Энен и Агнешка Радваньска досрочно завершили сезон.

В 1/8 финала Елену ждёт встреча с Аной Иванович, которая со счётом 6:0, 7:5 обыграла Ольгу Говорцову. Выбыла из турнира и другая белоруска – Виктория Азаренко не сумела завершить матч с Тимя Бащински. Выиграв первый сет со счётом 6:4, во втором она уступала – 2:3 – когда потянула мышцы бедра, и вынуждена была сняться с турнира. Тем самым она фактически потеряла шансы на то, чтобы попасть в восьмёрку сильнейших.

У Марии Шараповой таких шансов практически не оставалось уже после Токио – от той же Азаренко она отставала почти на тысячу очков, а от Янкович – больше чем на 1600. А поражение от Елены Весниной подвело черту под неудачными выступлениями Марии на крупных турнирах – практически нигде ей не удалось дойти даже до четвертьфинала. Единственным исключением стал Цинциннати, где она добралась до финала и в упорной борьбе уступила Ким Клийстерс, не реализовав несколько матчболов.

В стартовом сете третьего российского дерби на турнире шла равная борьба. Девушки играли достаточно неплохо, дважды обменялись брейками, и в итоге дело дошло до тай-брейка. В решающий момент Весниной удалось прибавить, а вот Шарапова, наоборот, сыграла неважно, и Елена взяла сет – 7:6 (7:3). Этот успех поспособствовал эмоциональному подъёму Весниной, и во второй партии она стала действовать ещё лучше и увереннее. Практически исчезли ошибки, получались отличные удары с задней линии – особенно с бэкхенда. Мария заработала лишь один брейк-пойнт, да и тот упустила, а Елена реализовала два из трёх.

«Елена действовала сегодня очень агрессивно, глубоко посылая мячи и заставляя меня обороняться. Соперница играла последовательно и не позволила мне делать на корте то, что я люблю и умею», — прокомментировала матч Шарапова.

Веснина дальше сыграет с той самой Бащински, которая на отказе прошла Азаренко. Таким образом, у Елены есть очень неплохой шанс на то, чтобы впервые выйти в четвертьфинал турнира такого уровня в одиночном разряде. Что касается Марии, то для неё сезон близится к завершению. Она собирается приехать ещё на Кубок Кремля, после чего имеет право сыграть на втором итоговом турнире года – Бали, организованном в прошлом сезоне. Однако далеко не факт, что Шарапова решит участвовать в нём.

Второй российской потерей дня стала Алиса Клейбанова – её довольно уверенно переиграла Ли На. По сути, в каждом из сетов решающим становился второй гейм на подаче Клейбановой. Оба раза у Алисы были шансы взять свою подачу, и оба раза она их упускала. Вот только в первой партии Ли На после этого сделала ещё один брейк, а во второй россиянка боролась до конца, но отыграться всё же не сумела – 1:6, 4:6. Увы, китаянка сыграла солиднее своей соперницы, меньше ошибалась и заслужила победу.

Зато в третий раунд вышли две Веры. Звонарёва очень собранно провела свой матч с Андреа Петкович. В первом сете шла равная борьба, и Вера, внимательно проводя геймы на своей подаче, ждала шанса на приёме. Первый брейк-пойнт пришёл в седьмом гейме – и волноваться относительно его реализации не пришлось, потому что Петкович допустила двойную. Выиграв сет со счётом 6:4, во второй партии Вера навесила сопернице «скрытую баранку». Окончательно сломил немку гейм при счёте 3:1 в пользу Звонарёвой. Он продолжался более десяти минут, Петкович отыграла четыре брейк-пойнта, но с пятой попытки россиянка всё же взяла своё. Дальше Веру ждёт дерби с Марией Кириленко.

А Вера Душевина в трёх сетах обыграла Роберту Винчи. Итальянка, которая, как и Вера, пробилась в основную сетку через квалификацию, в первом круге заставила Светлану Кузнецову зачехлить ракетку. Первый сет Душевина проиграла со счётом 3:6 – во многом из-за крайне низкой реализации брейк-пойнтов (1/10). Однако после этого Вере удалось собраться и переломить ход матча – 6:2, 6:3. Теперь россиянка сыграет с Франческой Скьявоне. Этот матч, как и встречи Звонарёва – Кириленко и Веснина – Бащински, состоится в среду. Также в этот день должна дебютировать на турнире чемпионка турнира в Токио и лидер чемпионской гонки Каролина Возняцки.