Звонарёва гарантировала 3-е место в рейтинге
Артём Тайманов
Вера Звонарёва, одержав победу над Скьявоне и выйдя в полуфинал Пекина, гарантировала себе 3-е место в рейтинге по итогам турнира. Также в четвёрке лучших в Китае – Возняцки, Пеэр и Ли На.

Главным из четвертьфинальных матчей 4,5-миллионника в Пекине для российских болельщиков, конечно, был матч Веры Звонарёвой с Франческой Скьявоне. Помимо того что Вера была последней российской теннисисткой на этом турнире, вывеска матча выглядела весьма яркой – друг другу противостояли четвёртая и шестая ракетки мира. Более того, в случае победы Звонарёва обеспечивала себе подъём на третью строчку рейтинга – помешать ей в этом могла лишь… Франческа Скьявоне.

Пекин (Китай), China Open. Призовой фонд — $ 4,5 млн. Хард, открытые корты. Одиночный разряд. Четвертьфиналы

Каролина Возняцки (Дания, 1) — Ана Иванович (Сербия) — 7:6 (7:1), 6:4.
Шахар Пеэр (Израиль, 15) — Тимя Бащински (Швейцария) — 7:6 (7:4), 6:4.
Ли На (Китай, 9) — Анастасия Севастова (Латвия, Q) — 7:6 (8:6), 6:3.
Вера Звонарёва (Россия, 2) — Франческа Скьявоне (Италия, 5) — 6:2, 6:0.

Правда, итальянке нужно было выиграть турнир, то есть одержать ещё две победы, помимо победы в этом матче, но теоретическая вероятность занять третье место у неё тоже сохранялась.

По личным встречам Вера вела с просто разгромным преимуществом – 9:0. Любопытно, что три предыдущих матча между собой они тоже сыграли в Пекине – сначала на Олимпиаде, затем дважды на обычном турнире. Ни в одном из них Звонарёва не отдала сопернице ни сета.

Однако даже это не предвещало такого развития событий, которое получилось на деле. Россиянка просто-напросто громила соперницу, переигрывая её по всем параметрам и не давая ей поднять голову. Единственное, что могло бы быть ещё лучше – реализация брейк-пойнтов в первом сете (3/10). Впрочем, этот показатель Вера исправила во второй партии – 3/3. Франческа же была лишь бледной тенью самой себя – игра со Звонарёвой у неё не пошла совершенно.

Заслуг россиянки, однако, это ничуть не умаляет; надо было ведь ещё суметь добиться психологического преимущества над Скьявоне, которого при таком соотношении личных встреч просто не может не быть. В итоге Вера взяла 11 геймов подряд, прежде чем Франческа всё-таки размочила счёт.

Положение в рейтинге WTA на 8 октября, пятница:

1 (2). Каролина Возняцки — 7130 (450 очков из них набрано в Пекине-2010, за вычетом прошлогоднего результата — 5 очков).
2 (1). Серена Уильямс — 6855 (+0-140).
3 (4). Вера Звонарёва — 5915 (+450-250).
4 (3). Винус Уильямс — 5715 (+0-80).
5 (5). Ким Клийстерс — 5325 (+0-0).
6 (6). Франческа Скьявоне — 5175 (+250-80).
7 (7). Елена Янкович — 4855 (+80-5).
8 (8). Саманта Стосур — 4772 (+5-5).
9 (9). Елена Дементьева — 4335 (+140-250).
10 (10). Виктория Азаренко — 3835 (+5-80)

Однако всё, что ей удалось, это выиграть два гейма. Большего Звонарёва не позволила, вовремя собравшись и завершив матч в свою пользу – 6:0, 6:2. Ушло на эту победу меньше часа.

«Скьявоне продемонстрировала не тот уровень игры, которого обычно ждёшь от победительницы турнира „Большого шлема“. Я очень довольна тем, как провела этот матч. Мне удалось не позволить сопернице использовать её шансы», — прокомментировала игру Звонарёва.

Если в чемпионской гонке Вера уже в начале этой недели была второй ракеткой мира, то в рейтинге 52 недель третьей она станет впервые в карьере. Произойдёт это знаменательное событие в ближайший понедельник, когда, как обычно, обновится рейтинг. Что касается дальнейших перспектив Звонарёвой, то она может подняться и ещё выше, хотя сделать это нелегко. Даже в случае победы в Пекине Вера будет уступать Серене Уильямс 390 очков. От Каролины Возняцки же её будет отделять не менее 665 очков – если предположить, что датчанка не выйдет в финал. С другой стороны, Серене на итоговом турнире нужно защищать 1500 очков, Каролине – 530, а Вере – всего 70, так что резерв для совершения ещё одного рывка есть. По крайней мере, нужно попытаться потеснить Серену.

Кстати, что касается четвертьфинального матча Каролины с Аной Иванович, то он, хоть и проходил с небольшим игровым преимуществом Возняцки, вовсе не стал для неё лёгкой прогулкой. Первый сет начался в равной борьбе, у обеих теннисисток были шансы на приёме, но первой брейк сделала Каролина; произошло это при счёте 3:2. Ана, правда, тут же отыгралась, но Возняцки вполне могла сделать ещё один брейк – у неё был тройной сетбол на приёме, который она упустила. Тай-брейк же сербка провела очень плохо и взяла лишь одно очко.

Вторая партия началась с брейка Возняцки. А в следующем гейме, в котором у неё были брейк-пойнты, при счёте 3:1 она неудачно поставила ногу на корт после прыжка за мячом и, судя по всему, повредила какую-то связку в колене.

Претендентки на попадание в Доху. Положение в чемпионской гонке после поединков 8 октября, пятница:

1 (1). Каролина Возняцки — 6720 (450 очков из них набрано в Пекине, за вычетом 125 очков за 17-й результат).
2 (2). Вера Звонарёва — 5846 (450, минус 1).
3 (3). Серена Уильямс — 5355 (-).
4 (4). Ким Клийстерс — 5295 (-).

— (5). Винус Уильямс — 4985 (-).
5 (7). Франческа Скьявоне — 4595 (250, минус 1).
6 (6). Саманта Стосур — 4572 (5, минус 1).

7 (8). Елена Янкович — 4236 (80, минус 1).
8 (9). Елена Дементьева — 4085 (140, минус 1).
9 (12). Ли На — 3540 (450, минус 1).
10 (10). Виктория Азаренко — 3535 (5, минус 60).
— (11). Жюстин Энен — 3415 (-).
11 (14). Шахар Пеэр — 3355 (450, минус 70).
— (13). Агнешка Радваньска — 3000 (5, минус 60).
12 (17). Надежда Петрова — 2702 (140, минус 1).

Примечание: первая шестёрка гарантировала путёвки в Доху.
В скобках указано официальное положение в чемпионской гонке WTA от 4 октября.
Жюстин Энен, Агнешка Радваньска, Мария Шарапова и Винус Уильямс досрочно завершили сезон.

Датчанка осталась лежать на корте, судья принесла ей лёд; Иванович подошла узнать, что случилось, закусив от волнения крестик. Потом Каролине наложили повязку на колено, и датчанка вернулась на корт, хотя изначально казалось, что она откажется от продолжения матча.

Однако единственное, что изменилось – Возняцки стала чуть хуже двигаться, но на результате это не сказалось. Иванович попыталась заиграть агрессивнее, но это привело в большей степени к увеличению числа ошибок, нежели к чему-либо положительному. В итоге Каролина сделала второй брейк и вышла подавать на матч; одну подачу Ана отыграла, но со второй не справилась.

Таким образом, Возняцки оторвалась от Уильямс уже на 275 рейтинговых очков. Выход в финал принесёт ей ещё 250 очков, а победа – 550. Так что титул в Пекине (с учётом того, сколько Серене нужно защитить в Дохе) фактически гарантирует датчанке первую строчку по итогам года.

Также в полуфинал вышла Ли На. Первый сет её матча с Анастасией Севастовой стал сетом упущенных возможностей для латышки. Она несколько раз вела с брейком (впрочем, из 12 геймов брейками завершились аж восемь), подавала на сет, затем вела на тай-брейке, но всякий раз теряла это преимущество, и в итоге китаянка одержала победу – 7:6 (8:6). Во второй партии расстроенная Севастова сразу выпустила соперницу вперёд, и «зацепиться» смогла лишь при счёте 2:5, с матчбола отыграв чужую подачу, но тут же потеряла свою.

Благодаря этой победе Ли На обогнала Викторию Азаренко в чемпионской гонке, став 10-й в этом зачёте. С учётом того что Винус Уильямс официально объявила об отказе от турнира в Дохе, китаянка получила статус первой запасной. А если ей удастся завоевать в Пекине титул, то она обгонит Елену Дементьеву на пять очков и поднимется на девятое место в гонке.

Наконец, последней полуфиналисткой турнира стала Шахар Пеэр, которая переиграла неожиданно добравшуюся до четвертьфинальной стадии швейцарку Тимю Бащински. Первая партия развивалась как на качелях, инициатива переходила из рук в руки, но в концовке на тай-брейке свою роль сыграл опыт Шахар – 7:6 (7:4). Второй сет для израильтянки начался очень удачно – она повела 4:1 с двумя брейками. Но затем последовал рывок Бащински, который помог ей сравнять счёт. Более того, она могла и выйти вперёд, но в упорной борьбе проиграла девятый гейм на своей подаче. Ещё раз приблизиться к себе Шахар не позволила – 6:4. Таким образом, израильская теннисистка продолжила погоню за путёвками в Доху. В случае победы в Пекине и проигрыша в следующем матче Ли На она сможет потеснить китаянку и вплотную пристроиться за Дементьевой.

В субботу в Пекине состоятся полуфиналы. Вера Звонарёва и Ли На выйдут на корт в 11:00 по московскому времени, а следом за ними Каролина Возняцки и Шахар Пеэр.