Звонарёва и Возняцки осчастливили двух Елен
Дмитрий Шахов
Звонарёва и Возняцки одержали уверенные победы в 1/2 финала на турнире в Пекине. Попутно Вера и Каролина устранили конкуренток Янкович и Дементьевой, гарантировав им попадание в Доху.

К субботе в Пекине можно было уже забыть об основном рейтинге WTA, гдеКаролина Возняцки и Вера Звонарёва уже гарантировали себе первое и третье место соответственно.

Теперь они боролись за победу в турнире и дополнительные баллы. Кроме того их успех в полуфиналах мог существенно помочьЕлене Янкович и Елене Дементьевой устранить конкуренток в сражении за попадание в Доху.

Ли На в случае победы на домашнем турнире могла бы даже обойти Дементьеву в чемпионской гонке. В полуфинале соперницей китаянки стала Вера Звонарёва. Теннисистки играли друг с другом шесть раз, и каждая одержала по три победы. Но самую важную игру за бронзу на Олимпиаде-2008 выиграла Вера. Спустя два года Ли На получила шанс отомстить на глазах у собственной публики на том же месте, где упустила возможность стать призёром Олимпийских игр. Точнее, почти на том же, ведь поединок за третье место на Олимпиаде прошёл не на центральном корте, так как был поставлен в расписание одновременно с финалом. Теперь теннисистки сражались на главной арене соревнования.

«В последние годы Ли постоянно находится в числе лучших теннисисток мира. Наши поединки всегда получаются напряжёнными и упорными. Она очень хорошо пользуется ошибками соперниц и реализует свои шансы. Ли вынуждает ввязываться в длинные розыгрыши.

Промежуточное положение в рейтинге WTA на 9 октября, суббота:
1 (2). Каролина Возняцки — 7380(700 очков из них набрано в Пекине-2010, за вычетом прошлогоднего результата – 5 очков).
2 (1). Серена Уильямс — 6855 (+0-140).
3 (4).Вера Звонарёва — 6165 (+700-250).
4 (3). Винус Уильямс — 5715 (+0-80).
5 (5). Ким Клийстерс — 5325 (+0-0).
6 (6). Франческа Скьявоне — 5175 (+250-80).
7 (7). Елена Янкович — 4855 (+80-5).
8 (8). Саманта Стосур — 4772 (+5-5).

Уверена, что это будет тяжёлый матч», — поведала Звонарёва до поединка.

Китаянка начала встречу катастрофически плохо, посылая все мячи в первых геймах либо в аут, либо в сетку. Возможно, Вера с самого начала планировала играть в обороне, но она вполне могла сделать поправку в тактике по ходу игры. С учётом, что Ли На постоянно ошибалась, россиянка стала держать мяч в игре, зачастую выбирая простые удары через центр. И эта стратегия прекрасно работала благодаря огромному количеству оплошностей со стороны любимицы местной публики. Китаянке удалось отыграть подачу на сет, но уже в следующем гейме она выдала серию неточных ударов, завершив сет двойной ошибкой.

Вторая партия развивалась несколько хаотично. Ли начала с брейка, но затем обидно упустила розыгрыш на своей подаче, после чего с расстройства снова стала бить по аутам. Уступив 10 очков кряду, Ли неожиданно нащупала свою игру и, наоборот, начала попадать по углам и линиям. Но этот период продлился недолго. Вскоре она стала дарить сопернице мячи, а на скрытом матчболе допустила двойную ошибку. Вера уверенно подала на матч. В итоге для того чтобы его выиграть, ей понадобилось чуть больше часа – 6:3, 6:3.

За всю встречу Звонарёва накопила всего лишь 5 виннерсов, но больше и не требовалась, ведь китаянка допустила 41 невынужденную ошибку, а это две трети из всех мячей, выигранных Верой за весь матч.

Претендентки на попадание в Доху. Положение в чемпионской гонке после поединков 9 октября, суббота:
1 (1). Каролина Возняцки — 6970 (700 очков из них набрано в Пекине, за вычетом 125 очков за 17-й результат).
2 (2).Вера Звонарёва — 6096 (700, минус 1).
3 (3). Серена Уильямс — 5355 (-).
4 (4). Ким Клийстерс — 5295 (-).
— (5). Винус Уильямс — 4985 (-).
5 (7). Франческа Скьявоне — 4595 (250, минус 1).
6 (6). Саманта Стосур — 4572 (5, минус 1).
7 (8). Елена Янкович — 4236 (80, минус 1).
8 (9).Елена Дементьева — 4085 (140, минус 1).
9 (12). Ли На — 3540 (450, минус 1).
10 (10). Виктория Азаренко — 3535 (5, минус 60).
— (11). Жюстин Энен — 3415 (-).
11 (14). Шахар Пеэр — 3355 (450, минус 70).

Примечание: первая восьмёрка гарантировала путёвки в Доху.
В скобках указано официальное положение в чемпионской гонке WTA от 4 октября.
Жюстин Энен, Агнешка Радваньска, Мария Шарапова и Винус Уильямс досрочно завершили сезон.

После этой победы уверенно вздохнуть могла Янкович, так как победа Звонарёвой гарантировала ей попадание на итоговый турнир в Дохе.

Дементьевой также стало полегче после поражения китаянки, но Шахар Пеэр всё ещё оставалась опасной конкуренткой, так что Елене необходима была победа Каролины. Датчанка днём ранее обыграла Ану Иванович, но в конце матча у неё возникли сложности со здоровьем, что неудивительно с учётом того, какую нагрузку в последние месяцы перенёс 20-летний организм в погоне за первой строчкой в рейтинге. У датчанки болело левое колено, но довести встречу до победы она сумела. Перед полуфиналом витали слухи, что она может вообще не выйти на корт. И всё же Возняцки оказалась в состоянии, пригодном для игры, хотя вышла с плотной повязкой в области колена.

Каролина демонстрировала вполне приличную игру, которая помогла ей повести 5:2 в первой партии. После этого начались серьёзные сложности с завершением сета. Пеэр цеплялась за каждую возможность. Шахар удалось отыграть шесть сетболов и сравнять счёт в сете, но небольшой спад в концовке партии свёл все старания на нет. Во втором сете израильтянка приободрилась и взяла два первых гейма. Однако этот подъём был коротким, вскоре игра снова пошла под диктовку без двух дней официальной первой ракетки мира. Каролина снова повела 5:2, но повторения героического камбэка израильтянки не случилось. На сей раз первая сеяная уверенно завершила поединок, оформив скрытую баранку во второй партии – 7:5, 6:2.

Победа Каролины помогла сформировать окончательную восьмёрку претенденток на поездку в Доху. Пеэр на следующей неделе сыграет в Осаке. Однако ей в любом случае не хватит очков, даже если она выиграет этот турнир, а затем победит в Москве, так как её худший результат на данный момент составляет 120 очков. А находящиеся в рейтинге несколько ближе Ли На и Виктория Азаренко на следующей неделе нигде играть не будут, а одной победы на Кубке Кремля им будет мало. Так что пекинский турнир сумел расставить всех по местам и в ближайшие две недели никому не придётся дрожать за собственное место на итоговом чемпионате. Единственное возможное сражение – за право поехать в Доху запасной.

Ну, а Вера и Каролина уверенно добрались друг до друга и в воскресенье сразятся в четвёртый раз в сезоне. Финал между двумя первыми сеяными начнётся в 15:00 по московскому времени.