Клейбанова помешала Резаи защитить титул
Евгений Гайдуков
Алиса Клейбанова на "Турнире чемпионок" победила прошлогоднюю победительницу Араван Резаи – 6:1, 6:2 и в полуфинале сыграет с Даниэлой Хантуховой, оставившей турнир без сеяных теннисисток.

В пятницу на «Турнире чемпионок», проходящем на индонезийском острове Бали, определились ещё две полуфиналистки, составившие компанию Ане Иванович и Кимико Датэ-Крумм, одержавшим свои победы днём ранее.

Бали, Индонезия. Commonwealth Bank Tournament of Champions
Хард, помещение. Призовой фонд — $ 600 000
1/4 финала

Даниэла Хантухова (Словакия, WC) — Янина Викмайер (Бельгия, 4) — 6:4, 7:6 (7:5).
Алиса Клейбанова (Россия, LD) — Араван Резаи (Франция, 2) — 6:1, 6:2.

В первом матче дня встречались Алиса Клейбанова и прошлогодняя победительница этого турнира Араван Резаи. После вылетаАнастасии Павлюченковой с Алисой были связаны последние надежды российских болельщиков. Тем более что и соперница досталась ей вполне удачная. Если Иванович под конец сезона набрала ход, то Резаи полностью провалила весь летне-осенний сезон на харде, ни на одном из восьми турниров не пройдя дальше второго круга. Причём поражения были от теннисисток совсем не топового уровня –Бояны Йовановски в Цинциннати, Беатрис Капры на US Open, Коко Вандевеге в Токио. А на последнем соревновании перед Бали, в Люксембурге, Араван потерпела сокрушительное поражение от Кирстен Флипкенс – 0:6, 1:6.

В общем-то, и Клейбанова какими-то успешными выступлениями на крупных турнирах тоже не могла похвастать, но, тем не менее, в конце сентября выиграла свой второй титул в году и карьере (оба были добыты на турнирах International, которые и нужны для того чтобы сыграть на Бали). Так что перед игрой, несмотря на второй номер посева Резаи, небольшое предпочтение всё же отдавалось россиянке.

Обе теннисистки обладают хорошей первой подачей и любят мощно бить по мячу, поэтому неудивительно, что в отчётном матче длинных розыгрышей зрители почти не видели. В самом начале Алиса с Араван обменялись скоротечными геймами, в которых всё решала подача. Но затем Клейбанова первой смогла наладить приём и за счёт этого сделала брейк. Однажды Резаи не поверила, что россиянка так здорово приняла её подачу, и остановила игру, взяв челлендж, однако видеоповтор убедил её в том, что мяч задел линию. Конечно, француженка так просто сдаваться не собиралась, но до конца партии ей так и не удалось отыграться, хотя шансы для этого у неё были – четыре брейк-пойнта за два гейма. Но в нужный момент и Клейбанова прибавляла, да и Резаи немного терялась. И каждый раз после того, как Араван не удавалось воспользоваться своими шансами, она уступала свою подачу, что привело к разгромному счёту в первом сете – 6:1.

На старте второй партии у Алисы произошёл небольшой спад концентрации, результатом чего стали несколько невынужденных ошибок и проигрыш первого гейма на своей подаче. Впрочем, Алиса

Хантухова: «Мне нравится Бали, это красивое место, где можно расслабиться, и я всё время с радостью сюда приезжаю. В этот раз я получила wild card, так что ничего не теряю в случае поражения и могу наслаждаться теннисом».

быстро собралась и не дала сопернице оторваться в счёте. Некоторое время они прошли нога в ногу, пока в пятом гейме не произошёл перелом. Резаи не использовала три брейк-пойнта, после чего их реализация у неё свелась к 11 % (1 из 9), и позволила Алисе удержать подачу – 3:2. Расстроенная подобным поворотом событий, француженка стала больше ошибаться и спустя ещё три гейма потеряла шансы повторить здесь прошлогодний успех – 1:6, 2:6.

Соперница Клейбановой по полуфиналу определялась в противостоянии последней оставшейся сеяной – Янины Викмайер и попавшей на Бали благодаря wild card Даниэлы Хантуховой. В первом сете словачка контролировала ход игры, имела большое преимущество, и даже небольшая расслабленность в его конце не помешала Хантуховой выиграть партию – 6:4.

Во втором сете на корте пошла более упорная борьба, никому не удавалось вырваться вперёд более чем на гейм. С приближением эндшпиля Викмайер начала всё больше нервничать, а это привело к тому, что бельгийка из-за своих грубых ошибок проиграла девятый гейм, и во время смены сторон завелась ещё больше, да так, что и вышедший к ней тренер никак не мог её успокоить. Впрочем, такое состояние даже пошло на пользу Янине. Когда Хантухова подавала на матч, Викмайер выиграла три мяча подряд своими активными действиями, в то время как Даниэла решила дождаться от неё неточностей, и сравняла счёт – 5:5. После брейка бельгийка оживилась ещё сильнее, но исход партии всё-таки решился на тай-брейке. А на него запала Янины не хватило – как она его начала с двойной ошибки, так и закончила. В итоге словачка в пятый раз из пяти возможных оказалась сильнее Викмайер, а «Турнир чемпионок» остался без сеяных теннисисток.

«Формально я играла правильно в соответствии с планом на игру, за исключением конца второго сета, когда я немного зажалась и счёт стал равным», — сказала Хантухова в экспресс-интевью. Кроме того, она отметила сам турнир: «Мне нравится Бали, это красивое место, где можно расслабиться, и я каждый раз с радостью сюда приезжаю. В этот раз я получила wild card, так что ничего не теряю в случае поражения и могу наслаждаться теннисом».

Полуфиналы состоятся в субботу, начиная с девяти утра по московскому времени. Иванович сыграет с Датэ-Крумм, а Клейбанова с Хантуховой.