Победное завершение сезона для Иванович
Артём Тайманов
Ана Иванович, выиграв 10 матчей из последних 11, завоевала второй титул в сезоне – теперь на турнире чемпионов в Бали. Хорошо сыграла в Бали и Алиса Клейбанова, дошедшая до финала.

В Бали в это воскресенье прошли последние официальные матчи WTA в сезоне-2010. В этом году организаторы решили не ограничиваться обычным финалом, добавив ещё матч за третье место, который до того существовал в теннисе лишь на Олимпийских играх. Возможно, их напугал прошлогодний финал, завершившийся отказом Марион Бартоли от продолжения борьбы после проигрыша первого сета со счётом 5:7.

Бали, Индонезия. Commonwealth Bank Tournament of Champions. Хард, помещение. Призовой фонд — $ 600 000

Матч за 3-е место.

Кимико Датэ-Крумм (Япония, WC) – Даниэла Хантухова (Словакия, WC) – 7:5, 7:5.

Финал.
Ана Иванович (Сербия) – Алиса Клейбанова (Россия, LD) – 6:2, 7:6 (7:5).

Впрочем, первый матч дня (а «утешительный» финал, разумеется, был сыгран до основного) получился совсем неплохим. Кимико Датэ-Крумм и Даниэла Хантухова показали достаточно высокий уровень игры, да и интриги относительно окончательного результата в матче хватало. Правда, из того, как начался первый сет, казалось, что матч может получиться довольно коротким – хотя борьба в геймах и присутствовала, все они завершались в пользу японской теннисистки. Однако, поведя со счётом 4:0, Кимико, видимо, слегка расслабилась, в результате чего её разнообразная комбинационная игра дала сбой, она стала чуть больше ошибаться, а Даниэла, напротив, заиграла свободнее. Мячи после её ударов стали ложиться ближе к линиям, Датэ-Крумм перестала успевать за ними, и Хантухова взяла пять геймов подряд. Однако если бы сет закончился «скрытой баранкой», это не было бы классическим женским теннисом. Словачка, приблизившись к победе в сете, немного занервничала; японка же вернула свою игру и взяла три гейма подряд, а с ними и первую партию – 7:5.

Начало второго сета прошло в равной борьбе, девушки держали свои подачи. Так продолжалось до счёта 3:3, после чего внезапно началась бесконечная череда брейков. Поскольку первой подавала Хантухова, Датэ-Крумм во второй половине сета постоянно лидировала, и если при счёте 5:4 подать на матч ей не удалось, то при 6:5, после пяти брейков, это всё же случилось. Пожалуй, Даниэла заслуживала того, чтобы взять хотя бы сет, но её неудачная игра и собранные действия Кимико в концовках партий склонили чашу весов в пользу 40-летней японки. Кстати, Датэ-Крумм выиграла у Хантуховой третий их матч из трёх.

«Это был мой последний матч в WTA в этом году, так что я очень устала, но хотела закончить сезон на высокой ноте. Мне не удалось показать свой лучший теннис, хотя я и пыталась. Этот турнир получился очень удачным – ведь здесь я обыграла Ли На и Даниэлу [Хантухову]. Сейчас я отдохну несколько дней, а затем полечу в Гуанчжоу на Азиатские игры», — поведала Датэ-Крумм после победы над Хантуховой.

А в главном финале Бали ракетки скрестили Алиса Клейбанова и Ана Иванович. Сербка по пути к решающему матчу уже выбила одну россиянку – Анастасия Павлюченкову – причём сделала это очень легко, отдав сопернице лишь один гейм. В полуфинале же Ана в трёх партиях обыграла Датэ-Крумм. Что касается Клейбановой, то она уверенно выиграла оба своих матча на Бали – 6:1, 6:2 у прошлогодней чемпионки Араван Резаи и 6:3, 6:1 у Хантуховой.

По личным встречам у теннисисток было до этого равенство – 3:3. Между прочим, в этом году они играли уже четырежды – два первых матча, в том числе на Кубок Федерации, остались за Клейбановой, а затем два раза подряд выиграла Иванович. Планы соперниц на игру в общих чертах были понятны заранее – от Алисы требовалось выполнять мощные удары, добиваясь от Аны, чтобы она играла в обороне; Иванович, соответственно, нужно было уходить из-под прессинга, побольше раскладывать мяч по углам корта, заставляя Алису играть в движении, почаще бить ей в противоход.

Все титулы Иванович (10):
Канберра-2005, Монреаль-2006, Берлин, Лос-Анджелес, Люксембург-2007, Индиан-Уэллс, «Ролан Гаррос», Линц-2008, Линц, Бали-2010.

Начало матча прошло в равной борьбе, у каждой были определённые проблемы на собственной подаче, но сделать брейк никому не удалось. Однако несколько достаточно грубых ошибок Клейбановой в шестом гейме, среди которых были две двойные (одна из них, впрочем, состоялась из-за неточности судей, не засчитавших эйс с первой подачи), позволил Иванович вырваться вперёд, после чего она очень легко довела сет до победы, взяв два оставшихся гейма под ноль – 6:2.

В начале второго сета с брейком повела уже Алиса, реализовав свой второй брейк-пойнт в матче. Однако удержать преимущество ей не удалось – уже в следующем гейме Иванович восстановила статус-кво. Больше брейк-пойнтов у сербки не было, а россиянка ещё пять раз могла взять чужую подачу, выиграв один розыгрыш – но ей постоянно чего-то не хватало. Ана на брейк-пойнтах действовала предельно собранно, а Алиса, напротив, спешила и допускала ошибки. А на венчавшем эту партию тай-брейке, по сути, всё решило одно-единственное очко, проигранное Клейбановой на своей подаче. Тем обиднее, что проиграла она его на двойной ошибке. Матчбол же сербка реализовала не без помощи удачи, которая вообще нередко сопутствовала ей на этом турнире – её подача навылет буквально миллиметром зацепила линию. Впрочем, побед без доли удачи практически не бывает.

«Поздравляю Ану с отличной неделей на Бали и с победой на этом турнире. Спасибо всем зрителям, которые приходили сюда, смотрели теннис и поддерживали нас. Я очень рада, что мне удалось сыграть здесь, несмотря на то, что победить я не смогла. Я никогда не забуду эту неделю», — такова была речь Алисы на церемонии награждения.

Клейбанова: Поздравляю Ану с отличной неделей в Бали и с победой на этом турнире. Спасибо всем зрителям, которые приходили сюда, смотрели теннис и поддерживали нас. Я очень рада, что мне удалось сыграть здесь, несмотря на то, что победить я не смогла. Я никогда не забуду эту неделю.

Ана Иванович, получив главный приз, тоже сказала несколько слов: «Хочу поздравить Алису с удачным выступлением на Бали. Сегодня мы сыграли хороший матч, и я очень рада, что сумела победить здесь, это отличное завершение сезона. Спасибо моей команде, семье и всем, кто поддерживал меня на этой неделе – здесь или из дома. Надеюсь вернуться сюда в следующем году».

Благодаря этой победе сербка вернулась в первую двадцатку мирового рейтинга – год она завершит на 17-м месте, вклинившись между Марией Шараповой и Марион Бартоли. Алиса Клейбанова же, которая в топ-20 ещё не была, поднимется на 25-е место.

А сезон WTA на этом закончен. Правда, в США ещё не завершился финал Кубка Федерации, где Италия ведёт у хозяев корта со счётом 2:0, но это уже соревнование под эгидой ITF. Теннисистки теперь смогут отдохнуть, после чего начнут подготовку к сезону-2011, который стартует в Австралии и Новой Зеландии 2 и 3 января.