Маррей вновь бессилен перед Федерером в Лондоне
Илья Рывлин
В Лондоне набирает ход итоговый турнир года. Во вторник начались матчи 2-го тура, в группе B сыграли лидеры после первых встреч — Федерер и Маррей, а также неудачники – Сёдерлинг и Феррер.

Организаторы итогового чемпионата ATP специально поставили центральную игру Роджер ФедерерЭнди Маррей на второй тур, поскольку матч этих игроков в четверг мог быть лишён должной интриги, если бы у обоих уже было к тому времени по две победы. А в данном случае победитель получал почти 100%-ю гарантию на выход из группы, но и у проигравшего тоже сохранялись бы неплохие шансы на плей-офф.

Лондон, Англия. ATP World Tour Finals. Хард (помещение). Одиночный разряд. Групповой раунд

Группа B. 2-й тур

Роджер Федерер (Швейцария, 2) — Энди Маррей (Великобритания, 5) — 6:4, 6:2.

Робин Сёдерлинг (Швеция, 4) — Давид Феррер (Испания, 7) — 7:5, 7:5.

Положение в группе B:

1. Федерер – 2 победа, 0 поражений; по сетам – 4/0; по геймам – 24/11.
2. Маррей – 1/1; 2/2; 18/18.
3. Сёдерлинг – 1/1; 2/2; 20/22.
4. Феррер – 0/2; 0/4; 15/26.

В этом году теннисисты встречались трижды и всё время в финалах — в главном матче на Australian Open победил Федерер, а Маррей взял реванш на двух «Мастерсах-1000» в Торонто и Шанхае. На итоговых турнирах у них тоже сложились любопытные взаимоотношения: в 2008-м году Маррей, уже пробившийся в полуфинал, не стал экономить силы и на 4-м часу игры победил Федерера, не позволив швейцарцу выйти из группы. Однако в куда более важном матче на следующий день Энди выглядел уставшим и уступил Давыденко в полуфинале. Правда, после матча британец признался, что ничуть не жалеет, поскольку сама победа над швейцарцем для него неимоверно важна.

Вновь в одну группу теннисисты попали и в прошлом году, тогда Федерер был сильнее в трёх партиях. Но Роджер посчитал, что он ещё недостаточно отомстил Маррею и в третьем туре позволил выиграть Хуану-Мартину дель Потро ровно столько геймов, чтобы аргентинец на один гейм опередил Энди. Британец, выигравший два матча из трёх, по дополнительным показателям остался вне плей-офф в родном Лондоне.

В розыгрыше-2010 Маррей и Федерер уверенно победили в воскресенье соответственно Робина Сёдерлинга и Давида Феррера, показав очень неплохой теннис, поэтому во вторник болельщики были вправе надеяться на равный и качественный поединок. Увы, эти ожидания не оправдались. Уже в первом гейме Маррей удержал свою подачу, пройдя через брейк-пойнт. Через гейм подобный трюк не удался, и Федерер заслуженно вырвался вперёд. В игре Энди совсем не было лёгкости и изящества, которые позволили ему удачно стартовать в Лондоне двумя днями ранее. Напротив, Маррей много ошибался и лишь в редких случаях заставал швейцарца врасплох. Подача, поразившая Сёдерлинга в первом туре, совершенно не помогала: в дебютном сете британец подавал с первого мяча с удручающим показателем 32%.

За всю партию до последнего гейма на подаче Федерера Энди выиграл всего очко, правда, швейцарец, уже имевший брейк, особо не стремился сделать ещё один, за что чуть не поплатился. При счёте 5:4 Маррей неожиданно блеснул на приёме, выполнил красивый укороченный и повёл 0:30, однако Роджер прибавил и завершил сет — 6:4.

Парный разряд. Групповой раунд.
Группа А. 2-й тур

Юрген Мельцер/Филипп Пецшнер (Австрия/Германия, 7) — Лукаш Длуги/Леандер Паес (Чехия/Индия, 3) — 7:6 (11:9), 4:6, [10:8].

Мариуш Фирстенберг/Марчин Матковски (Польша, 6) –– Боб Брайан/Майк Брайан (США, 1) — 2:6, 7:6 (7:4), [10:8].

Положение в группе А:

1. Фирстенберг/Матковски – 2/0; 4/1; 23/21.
2. Брайан/Брайан – 1/1; 3/2; 25/18.
3. Мельцер/Филипп Пецшнер – 1/1; 2/3; 20/25.
4. Длуги/Паес – 0/2; 1/4; 21/25.

Частенько Энди, уступив первую партию, меняет тактику, что иногда приносит результат. Однако в данной встрече картина игры никак не изменилась. Федерер играл первым номером, безупречно шёл к сетке и продолжал уверенно действовать на своей подаче. Маррей выдерживал длинные ралли лишь до того момента, пока Роджер не наносил какой-либо атакующий удар, а комбинации британца с укороченными и выходами к сетке успеха не приносили. Лишь получив серьёзный перевес — 4:0, швейцарец позволил себе чуть успокоиться, поэтому заключительные четыре гейма прошли в равной борьбе — 6:4, 6:2. Федерер нанёс шестое поражение британцу в 14 матчах и практически обеспечил себе выход в полуфинал.

Сам швейцарец удивился, что ему удалось выиграть так легко: «Честно говоря, я ожидал очень упорной и напряжённой борьбы. В последних двух матчах победил Энди. Я немного удивлён, что Маррей за всю встречу не имел ни одного брейк-пойнта, так как он является одним из лучших теннисистов в мире по игре на приёме».

Самокритичный британец пожелал поскорее выкинуть из головы провальный матч: «Что можно сказать после такой встречи?! Я плохо действовал на приёме и ужасно подавал. С такой игрой глупо рассчитывать на успех во встрече с Федерером. Я старался действовать достаточно агрессивно, но допускал гораздо больше ошибок, чем обычно. Я должен быстрее забыть этот поединок и настроиться на матч с Феррером».

Вечером на арену O2 вышли Давид Феррер и Робин Сёдерлинг. В этом сезоне теннисисты наверняка успели надоесть друг друг, поскольку за полгода они встречаются уже в шестой раз. Эта встреча была больше похоже на обычный теннисный матч по олимпийской системе, поскольку проигравший почти лишался шансов на выход в плей-офф. По сравнению с первой встречей в столице Великобритании швед сумел прибавить в подаче и играл в привычном атакующем ключе. Давид же действовал в своём стиле и уверенно держал мяч в игре. Подачи испанца в основном проходили в борьбе, швед же брал свои геймы полегче, однако до самой концовки партии сохранялся равный счёт. Когда казалось, что судьба сета решится на тай-брейке, Феррер неожиданно стал больше ошибаться. Сёдерлинг упустил три сетбола, а на четвёртом чуть ли не в первый раз испанец решил пойти к сетке и нарвался на отличный обводящий удар по линии — 7:5.

Федерер: Честно говоря, я ожидал очень упорной и напряжённой борьбы. В последних двух матчах победил Энди. Я немного удивлён, что Маррей за всю встречу не имел ни одного брейк-пойнта, так как он является одним из лучших теннисистов в мире по игре на приёме.

Во второй партии Робину удалось раньше реализовать своё преимущество по игре, он сделал брейк в шестом гейме, а при счёте 5:2 был всего в двух мячах от победы. Швед упустил свой шанс на приёме, однако мог быть уверен в подаче, поскольку за весь матч Давид даже ни разу не добрался до брейк-пойнтов. Тем не менее, в самый важный момент Сёдерлинг дрогнул и допустил пару ошибок, позволивших испанцу вернуться в матч. Развязка партии получилась похожей: вновь Феррер подавал, уступая 5:6, и вновь не сумел сделать последнего шага до тай-брейка — 7:5, 7:5 в пользу Робина.

Если Феррер в четверг в двух сетах победит Маррея, а швейцарец аналогично выиграет у Сёдерлинга, то у трёх теннисистов будет по одной победе с одинаковой разницей сетов — 2:4. При таком маловероятном раскладе придётся считать геймы, и тогда теоретические шансы на выход в полуфинал возникнут даже у Феррера. Если же оба матча завершатся противоположным образом, то у Сёдерлинга, Маррея и Федерера будет по две победы и одному поражению с одинаковой разницей сетов — 4:2. Похожая ситуация была год назад, тогда на месте шведа был дель Потро, на один гейм обогнавший британца. Таким образом, Федереру для полной уверенности нужно выиграть одну партию (или шесть геймов в случае поражения в двух партиях), а всем остальным необходимо кровь из носа побеждать в двух сетах. В любом случае организаторы сумели добиться того, что в третьем туре не будет проходных матчей, а участников плей-офф мы, возможно, не узнаем до последних геймов второго поединка.

В среду днём на арену выйдут неудачники первого тура в группе А — Томаш Бердых и Энди Роддик, а вечером мы сможем увидеть повторение финала US Open — Рафаэль Надаль сыграет с Новаком Джоковичем.