Джокович остановил действующего чемпиона
Дмитрий Шахов
В полуфинале Открытого чемпионата Австралии Новак Джокович выбил из турнира прошлогоднего чемпиона Роджера Федерера. Таким образом, Федерер в четвёртый раз кряду не попал в финал мэйджора.

В нижней половине сетки мужского одиночного разряда на Открытом чемпионате Австралии до полуфинала добрались именно те,

Мельбурн. Australian Open. Одиночный разряд. Мужчины. Полуфинал

Новак Джокович (Сербия, 3) — Роджер Федерер (Швейцария, 2) — 7:6 (7:3), 7:5, 6:4.

Парный разряд. Мужчины. Полуфиналы.
Боб Брайан/Майк Брайан (США, 1) – Эрик Буторац/Жан-Жюльен Роже (США/Антильские острова) – 6:3, 6:2.
Махеш Бхупати /Леандер Паес (Индия, 3) – Максим Мирный/Даниэль Нестор (Белоруссия/Канада, 3) – 7:6 (7:5), 4:6, 6:3.

Юниорский турнир. Одиночный разряд. Девушки. Четвертьфиналы.
Каролин Гарсия (Франция, 8) – Ирина Хромачёва (Россия, 4) – 6:1, 6:3.

от кого этого и ждали – Роджер Федерер и Новак Джокович, являющиеся вторым и третьим сеяным.

У противостояния этих двух теннисистов своя большая история. Началась она ещё в 2006 году. Тогда Роджер обыграл Новака в рамках Кубка Дэвиса, но швейцарцу не понравилось поведение соперника. Правда, они довольно быстро помирились, и с тех пор их сражение не выходило за рамки теннисного корта.

Нынешний поединок стал для них юбилейным – 20-м официальным. Причём приличное преимущество было у действующего победителя Australian Open – 13:6. Свою первую победу над швейцарцем Джокович одержал на австралийском первенстве в 2008 году. Тогда серб в полуфинале прошёл Роджера в трёх сетах и завоевал свой первый и пока что последний титул «Большого шлема».

В прошлом году их самый яркий поединок также состоялся на полуфинальной стадии. Произошло это на Открытом чемпионате США. Тот их матч попал в тройку лучших поединков сезона, по версии «Чемпионат.ру». Теннисисты выдали пятисетовое сражение, в котором Новак, отыграв матчболы, одержал победу. После того матча Федерер успел одержать ещё три победы над сербом.

На Australian Open-2011 оба производили отличное впечатление своей игрой. Роджеру пришлось преодолеть настоящую битву с Жилем Симоном во втором раунде. Тогда швейцарец сломил сопротивление соперника только в пятой партии. Но для Федерера обычное дело, когда на начальной стадии он проходит через один такой матч. К примеру, в 2010 году он провёл непростую встречу с Игорем Андреевым в первых кругах, что не помешало ему одержать общую победу. Джокович по пути в полуфинал проиграл лишь один сет во втором круге хорвату Ивану Додигу, но это можно списать на потерю концентрации.

«Мы все знаем о Роджере всё. Я должен верить в себя, чтобы победить Федерера. Чувствую, что в последние пять-шесть

Все финалы на турнирах „Большого шлема“ Новака Джоковича (4):
US Open 2007 – проиграл Роджеру Федереру – 6:7 (4:7), 6:7 (2:7), 4:6.
Australian Open 2008 – выиграл у Жо-Вилфрида Цонги – 4:6, 6:4, 6:3, 7:6 (7:2).
US Open 2010 – проиграл Рафаэлю Надалю – 4:6, 7:5, 4:6, 2:6.
Australian Open 2011 — ???

месяцев я показываю свою лучшую игру. У меня стало больше опыта ключевых поединков. Также я нахожусь в хорошей физической форме. Я стал лучше бить по мячу и действовать более разнообразно. Да, мы с Роджером являемся соперниками, но мы оба очень уважаем друг друга. Я выигрывал у него на разных стадиях, в основном на харде, так что у меня будет шанс», — рассказал перед матчем Джокович.

В принципе, содержание матча соответствовало его громкой афише. Игра проходила на высоких скоростях. Чуть активнее смотрелся Федерер, но и Новак предпочитал не слишком засиживаться в обороне и зачастую очень здорово резко переходил в атаку. Серб традиционно старался больше загружать оппоненту бэкхенд, который периодически барахлил у швейцарца. Также надо отметить, что Федереру меньше, чем обычно, помогала его подача, а вот серб наоборот подавал очень хорошо и по проценту попадания первой (69%), и по выигранным мячам на первой подаче (73%).

В стартовом сете теннисисты очень здорово играли на собственных подачах. Исключение составил стартовый гейм, где Джокович, допустив две двойные ошибки кряду, подарил сопернику брейк-пойнт, но затем успешно его отыграл. Затем они уже не претендовали на брейк и спокойно дошли до тай-брейка. Там серб продемонстрировал практически безошибочную игру, в то время как швейцарец в решающие моменты допускал неточности – 7:6 (7:3).

Во втором сете привычный ход событий изменился. Теннисисты и подавать стали хуже, и принимать лучше. Первым брейк сделал Джокович, но после этого в его игре наступил спад. Он за короткий период дважды уступил собственную подачу. Однако когда Роджер вышел на подачу на сет, то уже он сыграл не слишком удачно. Серб поймал кураж и сумел даже избежать тай-брейка – 7:5.

В третьем сете Новаку также удалось сделать ранний брейк. Серб выглядел абсолютно уверенным в своих силах, но Федерер не собирался сдаваться без боя. В затяжном восьмом гейме он сумел взять подачу соперника. Но затем тут же вновь уступил собственную подачу и Новак с первой попытки подал на матч – 6:4.

«Я очень счастлив. Выиграть у Федерера и выйти в финал – это что-то особенное. Он всегда оказывает на тебя такое давление, что выдержать очень непросто. Я старался играть агрессивно. Это один из моих лучших матчей в карьере. Я должен был использовать свои шансы. Во втором сете была тяжёлая ситуация. В решающие моменты я показывал свой лучший теннис, и это стало ключевым фактором. Я завтра хочу посмотреть матч Маррея и Феррера. Они отличные игроки. Давид провёл прекрасный матч против Надаля, Энди усилил свою игру. Это финал „Большого шлема“ — всё может случиться», — сказал серб сразу после седьмой победы над Федерером.

Таким образом, Федерер не защитил свой прошлогодний титул.

Джокович: Я очень счастлив. Выиграть у Федерера и выйти в финал – это что-то особенное. Он всегда оказывает на тебя такое давление, что выдержать очень непросто. Я старался играть агрессивно. Это один из моих лучших матчей в карьере. Я должен был использовать свои шансы. Во втором сете была тяжёлая ситуация. В решающие моменты я показывал свой лучший теннис, и это стало ключевым фактором. Я завтра хочу посмотреть матч Маррея и Феррера. Они отличные игроки. Давид провёл прекрасный матч против Надаля, Энди усилил свою игру. Это финал «Большого шлема» — всё может случиться.

Более того, он уже в четвёртый раз кряду не вышел в финал турнира «Большого шлема». Такая серия случилась у него впервые за восемь лет. А Новак вышел в свой четвёртый финал мэйджора. Причём сербу вновь удалось сделать это дважды кряду, как на связке 2007 и 2008 годов, когда он был в финале US Open и победил на Australian Open. Джокович претендует на второе место в рейтинге в случае успеха в воскресенье в финальном матче.

Также в четверг определились финалисты в мужском парном разряде. В решающий матч прошли братья Брайан, а также индийская пара Леандер Паес и Махеш Бхупати. Они обыграли новообразованную пару Даниэль Нестор/ Максим Мирный. Индусы не играли друг с другом на турнирах «Большого шлема» уже девять лет. В этом году они решили вновь объединить свои силы ради выступления на Олимпиаде в Лондоне. Особенно важным для них является этот турнир, ведь победа в Мельбурне позволит Паесу и Бхупати оформить «карьерный шлем». Что касается Боба и Майка, то они в Австралии играли всегда удачно, и имеют сейчас шанс выиграть свой пятый титул на Australian Open.

Последняя россиянка в одиночном разряде у юниоров – Ирина Хромачёва завершила своё выступление на юниорском Открытом чемпионате Австралии в одиночном разряде. В четвертьфинальном поединке Ирине не удалось справиться с француженкой Кэролайн Гарсией – 1:6, 3:6.

В пятницу состоится всего лишь один матч, если говорить об одиночных разрядах. Энди Маррей сразится с Давидом Феррером. А чуть раньше на центральном корте пройдёт женский парный финал: Мария Кириленко и Виктория Азаренко против лучшей пары мира Хиселы Дулко и Флавии Пеннетты.