Простуда Возняцки не помогла Петровой
Артём Тайманов
Каролина Возняцки довольно легко обыграла Надежду Петрову, и в четвертьфинал Дохи вышла лишь одна россиянка – Вера Звонарёва. В Дубае же Томаш Бердых выбил из турнира Николая Давыденко.

На турнирах на Ближнем Востоке – женском в Дохе, вернувшемся в календарь после двухлетнего отсутствия, связанного с проведением там же итогового соревнования среди лучших теннисисток года, и мужском в Дубае – в среду определялись все участники четвертьфиналов.

Доха, Катар. Qatar Ladies Open. Женщины. Одиночный разряд. 2-й круг.

Каролина Возняцки (Дания, 1) – Надежда Петрова (Россия) – 6:3, 6:2.
Флавия Пеннетта (Италия) – Люси Шафаржова (Чехия) – 4:6, 6:3, 6:2.
Пэн Шуай (Китай, Q) – Франческа Скьявоне (Италия, 3) – 7:5, 6:3.
Марион Бартоли (Франция) – Шахар Пеэр (Израиль, 8) – 6:1, 6:0.
Елена Янкович (Сербия, 5) – Саня Мирза (Индия, WC) – 6:0, 6:1.
Клара Закопалова (Чехия, LL) – Ли На (Китай, 4) – 6:2, 6:1.
Даниэла Хантухова (Словакия) – Вера Душевина (Россия, Q) – 4:6, 6:2, 6:4.
Вера Звонарёва (Россия, 2) – Доминика Цибулкова (Словакия) – 6:2, 6:1.

В столице Катара Надежде Петровой предстояло тяжёлое испытание – матч с Каролиной Возняцки, в этот понедельник официально вернувшей себе первое место в рейтинге после продлившегося лишь неделю отступления на вторую строчку. По личным встречам Возняцки вела со счётом 3:1, причём единственную победу Петрова одержала в 2008 году за счёт отказа соперницы во втором сете. В прошлом году же Каролина трижды обыграла Надежду, правда, обе победы на харде были добыты ей в трёх сетах. В начале турнира от отца датчанки польского происхождения Петра Возняцки поступала информация, что Каролина заболела и лежит в постели с температурой; но то ли он лукавил, то ли крепкий молодой организм первой ракетки мира позволил ей быстро поправиться. Во всяком случае, никакого серьёзного дискомфорта у Каролины видно не было, передвигалась по корту она не хуже, чем обычно, да и врача не вызывала.

В начале матча у Петровой здорово работала подача, да и удача была на её стороне – во всяком случае, трос сетки. Но в шестом гейме оба этих фактора отвернулись от Надежды – подача стала давать сбои, удар Возняцки пришёлся в край боковой линии, а сама россиянка, напротив, не попала в корт по ширине на пару сантиметров. В итоге Каролина повела с брейком, и гейм при счёте 2:5, который Петрова спасла с двух сетболов, ничего не изменил – 6:3 в пользу Возняцки.

Вторую партию можно условно разделить на три части по состоянию Надежды в её различные моменты. В основном игру вела именно она, несмотря на то что в Дубае Каролина стала пытаться показывать более атакующий теннис, чем обычно, и здесь время от времени тоже захватывала инициативу в свои руки – кстати, такие попытки уже были заметны в концовке прошлого сезона, но затем датчанка почему-то подзабыла про них. Так вот, стартовый гейм Петрова фактически провалила, отдав свою подачу под ноль, но после смены сторон стала играть плотнее и чаще идти к сетке, что принесло свои плоды. Надежда сделала обратный брейк, в тяжёлой борьбе выиграла свою подачу – но затем у неё вновь наступил спад. Опять посыпались ошибки, и единственный гейм, в котором после этого ещё была борьба, состоялся при счёте 4:2 в пользу Возняцки на подаче Петровой. Возможно, если бы россиянка отстояла тот гейм, это придало бы ей моральных сил для дальнейшей борьбы, но в его концовке ошибки в игре с лёта перечеркнули все усилия Надежды. 6:3, 6:2 за час пятнадцать минут – Возняцки в четвертьфинале. Там её ждёт Флавия Пеннетта, в трёх сетах (4:6, 6:3, 6:4) обыгравшая Люси Шафаржову.

Дубай, ОАЭ. Dubai Tennis Championships. Мужчины. Одиночный разряд. 2-й круг.

Роджер Федерер (Швейцария, 1) – Марсель Гранольерс (Испания) – 6:3, 6:4.
Сергей Стаховский (Украина) – Эрнест Гулбис (Латвия, 8) – 6:3, 5:7, 6:1.
Жиль Симон (Франция) – Лукаш Росол (Чехия, Q) – 6:2, 6:3.
Ришар Гаске (Франция) – Сергей Бубка (Украина, Q) – 6:2, 7:5.
Филипп Пецшнер (Германия) – Филипп Кольшрайбер (Италия) — 6:0, 4:6, 6:2.
Томаш Бердых (Чехия, 3) – Николай Давыденко (Россия) – 6:3, 7:6 (7:5).
Флориан Майер (Германия) – Андрей Голубев (Казахстан) – 6:3, 6:4.
Новак Джокович (Сербия, 2) – Фелисиано Лопес (Испания) — 6:3, 2:6, 6:4.

Не удалось одержать победу и Вере Душевиной. Россиянка взяла первый сет у Даниэлы Хантуховой, которая накануне выбила из турнира шестую сеяную – Викторию Азаренко, но развить свой успех не смогла. Проиграв вторую партию со счётом 2:6, на старте третьей россиянка заработала два брейк-пойнта, но не смогла реализовать их, после чего уступила гейм на своей подаче. Больше брейков в этом матче не было, так что Даниэла довела его до победы – 6:4.

В четвертьфинале словачка встретится с последней россиянкой в турнирной сетке Дохи – Верой Звонарёвой. Кстати, в этом году Хантухова уже обыгрывала Звонарёву – случилось это в полуфинале Паттайи, где Вера защищала титул. На прошлой неделе Вера, конечно, играла в Дубае, но выступила там не очень удачно, не взяв ни одного сета у Алисы Клейбановой в 1/8 финала. Турнир в Дохе же Звонарёва начала куда удачнее, в третий раз в карьере обыграв Доминику Цибулкову.

Словачка начала матч в привычной атакующей манере, которой и старалась придерживаться на протяжении всей игры, но получалось, откровенно говоря, довольно неудачно. Стабильности Доминике в этом матче явно не хватало, и хотя она вела игру, количество ошибок всерьёз зашкаливало за допустимый предел. Вера же спокойно набирала очки на этих самых ошибках. Серьёзной борьбы не получилось – начав с брейка, Цибулкова затем проиграла шесть геймов подряд, получив «скрытую баранку». Второй сет практически ничем не отличался от первого, разве что там Звонарёва ни разу не проиграла свою подачу – 6:1, 6:2 в её пользу. При этом за весь матч россиянка набрала всего 4 виннерса при 12 ошибках, а словачка, 10 раз сыграв навылет, допустила втрое больше ошибок – 35.

Что ж, обыграв первую ракетку Словакии, Вера теперь сразится со вторым номером этой страны. А свой матч с Цибулковой она прокомментировала следующим образом: «Я действовала правильно, делала то, что нужно для победы. Я держала концентрацию с первого до последнего мяча. Одержать первую победу на таком турнире всегда приятно. Что касается Даниэлы, то думаю, что матч получится сложным, она очень серьёзный соперник. Так что я не жду лёгкой прогулки».

Звонарёва: Я действовала правильно, делала то, что нужно для победы. Я держала концентрацию с первого до последнего мяча. Одержать первую победу на таком турнире всегда приятно. Что касается Даниэлы, то думаю, что матч получится сложным, она очень серьёзный соперник. Так что я не жду лёгкой прогулки.

Другие матчи Дохи преподнесли несколько неожиданных результатов. Так, Шуай Пэн обыграла Франческу Скьявоне – 7:5, 6:3, а другая китаянка – Ли На, финалистка Australian Open, потерпела третье поражение подряд. Чешка Клара Закопалова разгромила её со счётом 6:2, 6:1. Две другие игры закончились с «баранкой» – Марион Бартоли выбила из турнира Шахар Пеэр – 6:1, 6:0, а Елена Янкович обыграла Саню Мирзу – 6:0, 6:1.

А в Дубае ракетку зачехлил последний россиянин – Николай Давыденко. Нельзя сказать, что Николай провёл очень плохой матч с Томашем Бердыхом, но он не сумел взять ни сета. Нужно отметить, что чех всегда был удобным соперником для Давыденко – он уступал по личным встречам со счётом 1:9, а единственную победу одержал на траве Уимблдона, на худшем для Николая покрытии. Но всё это (кроме последнего матча в Париже-2010) было давно, когда Давыденко находился в куда более хорошей форме, чем сейчас. А сейчас начало игры у россиянина явно не задалось. Он много ошибался, позволив Томашу повести с двумя брейками, и лишь в концовке партии нашёл игру. Один брейк Николаю удалось отыграть, но со второй попытки чех всё же подал на сет – 6:3.

Во втором сете оба играли на хорошем уровне и уверенно держали свои подачи вплоть до самой концовки. При счёте 5:4 в свою пользу Давыденко удалось заработать двойной сетбол, но Бердых вовремя включил подачу и отыгрался, после чего Николай провалил свой гейм. Впрочем, Томаш тоже был небезупречен, и россиянину удалось довести сет до тай-брейка, отыграв подачу на матч. К сожалению, склонить чашу весов в свою пользу в «теннисной лотерее» Давыденко не смог – на первом же матчболе соперника он чуть-чуть ошибся по ширине. В четвертьфинале Бердых сыграет с Филиппом Пецшнером, выбившим из турнира тёзку и соотечественника Филиппа Кольшрайбера.

Одержали победы и Роджер Федерер с Новаком Джоковичем – правда, серб проиграл второй сет Фелисиано Лопесу. Федерер за выход в полуфинал сразится с Сергеем Стаховским, а Джокович – с Флорианом Майером. А последнюю четвертьфинальную пару составили французы – Жиль Симон и Ришар Гаске. Все эти матчи, как и четвертьфиналы в женской Дохе, состоятся в четверг.