Звонарёва и Павлюченкова догнали Шарапову
Илья Рывлин
На турнире в Майами Вера Звонарёва и Анастасия Павлюченкова смогли выйти в 1/8 финала, Ким Клийстерс одержала 500-ю победу в карьере, а Новак Джокович продолжает громить всех соперников.

В Майами продолжаются крупные турниры ATP и WTA: в мужской части начались матчи третьего раунда, а в женской стали известны фамилии всех участниц 1/8 финала. До этой стадии в субботу дошла одна россиянка — Мария Шарапова, а в воскресенье к ней могли прибавиться сразу четыре. Первой в воскресенье оступилась Екатерина Макарова, которая ничего не сумела противопоставить француженке Марион Бартоли, выиграв всего два гейма — 0:6, 2:6. Судя по всему, игра Бартоли совершенно не подходит для Макаровой, поскольку в единственном матче между ними до этого Екатерина тоже взяла лишь два гейма.

WTA-Premier. Майами (США). Sony Ericsson Open. Хард. Призовой фонд — $ 4 500 000.

Одиночный разряд. 3-й круг
Франческа Скьявоне (Италия, 5) — Лурдес Домингес-Лино (Испания) — 6:4, 7:6 (7:2).
Агнешка Радваньска (Польша, 9) — Мария Кириленко (Россия, 24) — 7:6 (7:2), 6:3.
Марион Бартоли (Франция, 15) — Екатерина Макарова (Россия) — 6:0, 6:2.
Вера Звонарёва (Россия, 3) — Ярмлиа Грот (Австралия, 28) — 7:6 (7:4), 6:2.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 8) — Доминика Цибулкова (Словакия, 25) — 3:6, 6:3, 6:4.
Анастасия Павлюченкова (Россия, 17) — Петра Квитова (Чехия, 12) — 6:4, 6:7 (3:7), 6:0.
Ана Иванович (Сербия, 19) — Виржини Раззано (Франция) — 2:6, 6:2, 3:0 (отказ).
Ким Клийстерс (Бельгия, 2) — Мария-Хосе Мартинес-Санчес (Испания, 27) — 6:4, 4:6, 6:3.

Мария Кириленко и Агнешка Радваньска знают друг друга куда лучше. Они не только часто играют вместе в паре, но и уже шесть раз встречались по разные стороны сетки. Россиянка лучше начала седьмой очный поединок и надеялась прервать трёхматчевую безвыигрышную серию во встречах с Агнешкой. Мария подавала на сет, но завершить его в свою пользу не смогла. На тай-брейке Радваньска была заметно сильнее — 7:2. Во втором сете борьба за каждый гейм продолжилась, но польская спортсменка выигрывала большинство важных мячей и праздновала победу со счётом 7:6 (7:2), 6:3.

Две оставшиеся россиянки проводили свои матчи вечером. Анастасия Павлюченкова не выглядела фавориткой в противостоянии с Петрой Квитовой. Обе девушки неплохо начали сезон: Павлюченкова успела завоевать один трофей, а Квитова — два. В Брисбене Петра в трёх партиях была сильнее Анастасии в полуфинале, а день спустя подняла над головой кубок. Любопытно, что в Майами в 1/32 финала россиянка и чешка выиграли свои матчи с одинаковым счётом 6:1, 6:2. На протяжении почти двух сетов Павлюченкова играла лучше и дважды подавала на матч, однако Квитова боролась до последнего и сумела вырвать победу во второй партии на тай-брейке. В этом момент показалось, что психологическое преимущество перешло к Квитовой, которая своего не упустит. Однако вышло всё наоборот: Павлюченкова разозлилась на себя и идеально провела решающую партию — 6:4, 6:7 (3:7), 6:0.

В эти же минуты на другом корте играли Вера Звонарёва и Ярмила Грот. На протяжении первой партии россиянка дважды вырывалась вперёд с брейком, однако не сумела подать на сет и выиграла лишь на тай-брейке. Вторую партию Звонарёва вновь начала с брейка, но на сей раз своего преимущества не упустила и победила со счётом 7:6 (7:4), 6:2. Отметим, что теннисистки играли довольно быстро и в атакующем ключе, а Вера исполнила 10 эйсов. Мощная подача совсем не помешает в игре против Марион Бартоли, которая продолжает находиться в отличной форме. «Ярмила так сильно прибавила за последний год. Я вела 5:2 в первом сете, но потом она заиграла лучше. Во втором сете я сыграла куда лучше. Я просто стараюсь держать концентрацию и играть на максимуме», — заявила Вера.

Кроме француженки в этот день никому легко выиграть не удалось: Ана Иванович во втором сете перехватила инициативу и смогла одолеть Виржини Раззано, которая снялась в середине третьего сета. Аналогичным образом победила Виктория Азаренко, сумевшая после неудачного начала найти ключи к Доминике Цибулковой. Тяжело пришлось и Ким Клийстерс, она встречалась с Марией-Хосе Мартинес-Санчес. Обе теннисистки много ошибались, Клийстерс немного беспокоило плечо, а испанка не слишком комфортно себя чувствовала на быстром корте. В итоге бельгийка всё же смогла вырвать победу после двухчасовой битвы — 6:4, 4:6, 6:3. Эта победа стала для Ким юбилейной — 500-й.

ATP-Masters 1000. Майами (США). Sony Ericsson Open. Хард. Призовой фонд: $ 3 645 000.

Давид Феррер (Испания, 6) — Сомдев Девварман (Индия) — 6:4, 6:2.
Марсель Гранольерс (Испания) — Микаэль Ллодра (Франция, 23) — 7:5, 3:6, 7:5.
Мэрди Фиш (США, 14) — Ришар Гаске (Франция, 17) — 6:4, 6:3.
Хуан-Мартин дель Потро (Аргентина, SR) — Робин Сёдерлинг (Швеция, 4) — 6:3, 6:2.
Джон Иснер (США, 30) — Алекс Богомолов-мл (США, Q) — 6:2, 7:6 (7:4).
Кевин Андерсон (ЮАР) — Пабло Андухар (Испания) — 6:2, 6:3.
Виктор Троицки (Сербия, 16) — Сэм Куэрри (США, 19) — 7:6 (7:5), 3:6, 7:5.
Новак Джокович (Сербия, 2) — Джеймс Блэйк (США, WC) — 6:2, 6:0.

В мужском разряде, наоборот, лишь два матча состояли из трёх сетов. В одном из них Виктор Троицки, несмотря на 17 эйсов Сэма Куэрри, праздновал успех со счётом 7:6 (7:5), 3:6, 7:5. В 1/8 финала всех ожидает сербское дерби. Встреча Новака Джоковича и Джеймса Блэйка была поставлена на вечерний запуск в надежде на упорный и интересный поединок, однако серб вновь, как и в своём первом матче во Флориде, выиграл крайне легко: Блэйк не заработал за матч ни одного брейк-пойнта и уступил всего за 52 минуты — 2:6, 0:6. Новак одержал свою 20-ю подряд победу с начала сезона в турнирах ATP и находится всего в четырёх встречах от повторения рекорда Ивана Лендла, Пита Сампраса и Роджера Федерера, которые в разные годы побеждали подряд на Australian Open, в Индиан-Уэллсе и Майами.

Как минимум борьбы ждали в паре Хуан-Мартин дель ПотроРобин Сёдерлинг, но и тут зрителей постигло разочарование. С первых же минут швед начал ошибаться и просто не успевал за дель Потро, который делал всё то же, что умеет сам Робин, только чуть-чуть лучше. Дель Потро сильнее и точнее подавал, а его мощнейшие удары справа заставляли Сёдерлинга лишь разводить руками. Всего за час с небольшим дель Потро нанёс Робину третье поражение в сезоне (6:3, 6:2) и получил хорошие шансы на то, чтобы дойти как минимум до полуфинала. Его следующим соперником станет Мэрди Фиш, его он ровно месяц назад обыграл на таких же кортах в Делрэй-Бич. Сам Фиш оказался сильнее Ришара Гаске — 6:4, 6:3. Француз слишком много ошибался и был далёк от своего тенниса двухнедельной давности, когда он в красивом стиле переиграл в Индиан-Уэллсе Энди Роддика. Впрочем Гаске ещё перед стартом турнира признался, что не любит «Мастерс-1000» в Майами, поскольку с этим городом у него связаны неприятные воспоминания: здесь два года назад в его организме был найден кокаин после посещения им ночного клуба. Кроме того, Гаске пожаловался, что во Флориде за всю карьеру одержал лишь одну победу. Благодаря успеху во втором раунде на счету Ришара теперь две виктории в Майами.

В понедельник у женщин определятся все четвертьфиналистки, а у мужчин завершатся игры третьего раунда. Отметим, что встреча Саманты Стосур и Марии Шараповой поставлена на первый запуск на центральном корте, также утром свою встречу против бельгийца Оливье Рохуса проведёт Михаил Южный, а в прайм-тайм по США будут сыграны матчи Александр Долгополов — Жо-Вилфрид Цонга и Ана Иванович — Ким Клийстерс. Любопытно, что матч 3-й ракетки мира Веры Звонарёвой против Марион Бартоли организаторы поставили на корт без камер (№ 2). На корте № 1 последним запуском сыграют Виктория Азаренко и Анастасия Павлюченкова.