Неудержимый Джокович
Дмитрий Шахов
В воскресенье Новак Джокович выиграл в Майами свой 4-й титул в сезоне. В финале в упорном захватывающем поединке на решающем тай-брейке он одолел первую ракетку мира Рафаэля Надаля.

Связка турниров в Индиан-Уэллсе и Майами традиционно считается непростой. Для победы сеяному игроку требуется выиграть шесть матчей, а это всего на один меньше, чем на турнире «Большого шлема». Поэтому не так часто кому-либо удавалось покорить оба турнира. Дважды это делал Роджер Федерер, но это было в 2005-м и 2006-м на пике его доминирования в АТР-туре. Также в нынешнем веке это удавалось Андре Агасси в 2001 году. А больше и близко никто не подходил. Но ещё реже случалось такое, чтобы на этих турнирах в течение одного года в финалах встречались одни и те же теннисисты. В этом году этого добились Рафаэль Надаль и Новак Джокович. Последний раз аналогичного достижения добились Пит Сампрас и Андре Агасси в 1995 году!

ATP-Masters 1000. Майами (США). Sony Ericsson Open. Хард. Призовой фонд: $ 3 645 000.
Одиночный разряд. Финал.

Новак Джокович (Сербия, 2) — Рафаэль Надаль (Испания, 1) — 4:6, 6:3, 7:6 (7:4).

Противостояние Пита и Андре было одним из самых великих за всю теннисную историю. Сказать такое о битвах Надаля с Джоковичем пока ещё сложновато, но они молоды, и у них есть потенциал. Они уже провели немало памятных встреч, играли в финале «Большого шлема» в прошлом году, бились за медали на Олимпиаде, сражались до потери сознания четыре часа на «Мастерсе» в Мадриде в 2009-м — и это лишь часть их истории личных встреч, которая содержала 24 матча на официальных турнирах. Общий счёт перед Майами-2011 был 16:8 в пользу испанца, но на харде вёл Новак – 8:5.

Конечно, нельзя не вспомнить их предыдущую встречу, которая состоялась две недели назад в Индиан-Уэллсе. Тогда испанец сумел создать серьёзные трудности непобедимому в этом сезоне сопернику. Серб смог переломить поединок, взяв второй сет и относительно легко выиграв решающий. Однако уже тогда было заметно, что форма серба не так хороша, как в Мельбурне, и она потихоньку идёт на спад.

После этого теннисисты успели сыграть ещё раз, но это был выставочный матч в Колумбии. В Боготе на заполненной 15-тысячной арене Надаль в двух сетах одолел Джоковича. С одной стороны, всерьёз брать в расчёт выставочные поединки не стоит, но с другой, они в любом случае остаются в памяти игроков, ведь эти ребята не любят проигрывать в любой ситуации. С другим характером практически невозможно пробиться на вершину в мировом теннисе.

На этом турнире ни один из них не проявил признаков усталости. Новак традиционно легко раскидывал соперников в двух сетах, при этом до финала он не проиграл ни одной собственной подачи. Рафаэль уступил всего один гейм на своей подаче, но это стоило ему сета в полуфинале против Бердыха.

До матча теннисисты традиционно говорили об уважении друг к другу и о том, как сильно им придётся выложиться для победы. Гораздо интереснее было узнать мнение их непосредственного конкурента, который в марте успел по разу проиграть обоим. "Новак играет в этом сезоне прекрасно. Но, тем не менее, я думаю, что Рафаэль окажет ему достойное сопротивление. Я ставлю на Надаля", — сделал свой прогноз Роджер Федерер.

Все титулы Новака Джоковича (22): 2011 — Майами, Индиан-Уэллс, Дубай, Australian Open; 2010 — Пекин, Дубай; 2009 — Париж, Базель, Пекин, Белград, Дубай; 2008 — Tennis Masters Cup, Рим, Индиан-Уэллс, Australian Open; 2007 — Вена, Монреаль, Эшторил, Майами, Аделаида; 2006 — Мец, Амерсфорт.

Беспроигрышная серия на собственной подаче у Джоковича прервалась довольно быстро. Уже во втором гейме на подаче серба Надаль сделал брейк, а вскоре первая ракетка мира ещё раз взял подачу оппонента. При этом сама игра шла далеко не в одни ворота. У серба также были отличные шансы на приёме почти в каждом гейме, но в решающие моменты либо он сам ошибался, либо превосходно действовал Рафаэль. А в целом игра уже с первого сета оправдывала ожидания. Пусть большинство розыгрышей завершалось всё-таки ошибками, а не чистыми виннерсами, но связано это было с обоюдной цепкой игрой в обороне. Новак играл чуть активнее, соответственно, неточностей у него тоже было чуть больше. Рафаэль предпочитал затягивать соперника в продолжительные розыгрыши, но когда нужно было, он и сам неплохо играл в атаке. Джокович сумел сделать брейк, но уже только при счёте 2:5. У него были шансы и на второй подаче соперника на сет, но в ключевой момент испанца выручила первая подача и помогла дожать серба – 6:4.

Счёт первой партии и количество брейков совпало с развитием стартового сета в финале Индиан-Уэллса. Продолжение также получилось похожим. Новак во второй партии добавил, стал играть чище и быстро повёл, а Надаль, напротив, стал заметно больше ошибаться. У него были возможности вернуть потерянную подачу, но примерно столько же шансов у серба было увеличить отрыв. Однако в итоге тот брейк остался единственным, а счёт вновь повторил развитие событий двухнедельной давности – 6:3.

Но если тогда в Индиан-Уэллсе на решающий сет испанца не хватило, то здесь он сумел прибавить. Джокович при этом тоже играл не хуже, так что поединок вышел на пик собственной привлекательности. Интрига, напряжение, эмоции, высокие скорости, разнообразные розыгрыши – что ещё нужно зрителям для полного восторга? Конечно, иногда оба помогали друг другу простыми оплошностями. Новак из-за этого даже один раз хорошо приложил ракетку о корт. Но важнее, что борьба шла в каждом гейме. Зачастую теннисистам приходилась выбираться из сложных ситуаций на своих подачах, но у них это получалось. Не по одному разу оба выдавали блестящие комбинации или отдельные шикарные удары, которое заставляли вскочить то Тони Надаля, то Срджана Джоковича, то всех зрителей сразу.

Но после мучений на старте лидеры мирового тенниса стали всё легче и легче брать собственные подачи. Лишь в самой концовке завязалась небольшая борьба на подаче Новака, но он чётко сыграл в непростой момент. Редкий случай, когда без единого брейк-пойнта сет получился весьма содержательным. До этого лишь один из 24 их матчей завершился на тай-брейке решающего сета. В 2009 году в Мадриде в эпичном сражении в 13-м гейме выиграл Надаль 11:9. На сей раз всё было менее прозаично. Так уверенно они держали подачи в сете, а тай-брейк стартовал с пяти минибрейков. Причём последний это была двойная ошибка испанца, которых за матч было непривычно много – 6. Серб первым вышел из спячки, хорошо сыграл на подаче и заработал четверной матчбол. Рафаэлю было нечего терять, он пошёл вперёд, отыграл два матчбола, но на третьем серб пробил навылет справа – 7:6 (7:4).

Джокович: Всё могло сложиться и по-другому. Это был лучший финал, в котором мне довелось сыграть. Всегда приятно играть против Рафы, отличного теннисиста и моего хорошего друга. Я желаю ему успехов в этом сезоне. Зрители в Майами замечательные, они одни из лучших в мире. Они делали особенным каждый матч, в том числе и финальный.

Однозначно серб одержал свою самую сложную победу в этом сезоне. Встреча длилась 3 часа 21 минуту. "Всё могло сложиться и по-другому. Это был лучший финал, в котором мне довелось сыграть. Всегда приятно играть против Рафы, отличного теннисиста и моего хорошего друга. Я желаю ему успехов в этом сезоне. Зрители в Майами замечательные, они одни из лучших в мире. Они делали особенным каждый матч, в том числе и финальный", — поведал Джокович на церемонии награждения. Финал действительно получился потрясающим по напряжению, и такие встречи, бесспорно, повышают значимость противостояния этих двух теннисистов. А то, что в конечном итоге снова выиграл серб, показывает, что он сейчас приобрёл невероятную уверенность в себе. В этом сезоне у него 24 победы и ни одного поражения. Всего лишь два матча осталось до улучшения рекорда Ивана Лендла по количеству побед кряду с начала сезона.

Новак покорил свой седьмой «Мастерс-1000», сравнявшись в этом показателе с Майклом Чангом. В этом сезоне у него больше очков, чем у Федерера и Надаля в сумме. Рафаэля наверняка впечатлила игра соперника по рейтингу, но испанца наверняка успокаивает мысль, что уже со следующей недели стартует грунтовый сезон. Правда, добавить в рейтинге ему будет тяжело, ведь он в прошлом году везде выиграл, но зато будет отличный шанс остановить неудержимого Джоковича.