Молодые звёздочки остановили Сафину и Звонарёву
Дмитрий Шахов
В среду в Мадриде россиянки Звонарёва и Сафина вылетели из основной сетки, уступив Квитовой и Гёргес. А в мужской части Федерер, отыграв матчбол, на трёх тай-брейках одолел Лопеса.

В среду в Мадриде существенно сократилось российское представительство. В мужском одиночном разряде россиян к этому дню уже не осталось, так что всё внимание было приковано к женской части соревнований, где россиянок было привычно много.

В основном в среду доигрывался второй круг, но также был сыгран поединок третьего раунда между Верой Звонарёвой и Петрой Квитовой. Последний раз они играли в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии-2011. Чешка тогда очень ярко продвигалась по сетке, но Вера сумела остановить её.

Мадрид, Испания. Mutua Madrileña Madrid Open. Грунт. Призовой фонд: $ 4 500 000.

Женщины. Одиночный разряд. Второй круг.
Роберта Винчи (Италия) — Алиса Клейбанова (Россия) — 6:2, 6:2.
Ли На (Китай, 6) — Ивета Бенешова (Чехия) — 6:1, 6:4.
Юлия Гёргес (Германия) — Динара Сафина (Россия, WC) — 6:4, 4:6, 6:4.
Люси Шафаржова (Чехия) — Елена Янкович (Сербия, 7) — 6:4, 4:6, 7:5.

Третий круг.
Петра Квитова (Чехия, 16) — Вера Звонарёва (Россия, 2) — 6:1, 6:4.
Доминика Цибулкова (Словакия) — Мария Шарапова (Россия, 8) — 7:5, 6:4.

Петра после того турнира ещё преуспела в Париже, где выиграла титул, обыграв в финале Ким Клийстерс. После этого у неё был небольшой спад, но, судя по всему, Петра снова постепенно набирает форму к «Ролан Гаррос». А вот у Звонарёвой полноценно вкатится в грунтовый сезон не получается.

К тому же в Мадриде не совсем стандартное грунтовое покрытие. Накануне Фернандо Вердаско отметил, что грунтовый слой слишком мал, из-за чего корт получается довольно быстрым. Это было скорее на руку Петре. Она очень быстро завладела преимуществом. В первой партии Вера сумела взять всего лишь один гейм. Чешка продолжила доминировать во втором сете. Лишь ближе к концу третья ракетка мира сумела навязать борьбу и даже сравняла счёт. Но тут же россиянка уступила свою подачу в четвёртый раз в матче – 1:6, 4:6.

Теперь у Звонарёвой будет полторы недели отдыха, потому что на крупном турнире в Риме на следующей неделе она играть не собиралась. После чего непосредственно перед «Ролан Гаррос» она сыграет на турнире в Брюсселе. Квитову в следующем раунде ждёт поединок с Доминикой Цибулковой. В случае победы чешка впервые в карьере доберётся до первой десятки мирового рейтинга.

Цибулкова уже за полночь одержала победу над Марией Шараповой. Последний очный матч между ними состоялся на «Ролан Гаррос» 2009. Тогда в четвертьфинале словачка разгромила экс-первую ракетку мира — 6:0, 6:2. Реванш взять не получилось. Однако поединок на этот раз получился равным. Первую партию Цибулкова вырвала в самой концовке. Во втором сете она вела 4:0, после чего Мария организовала «камбэк», сравняв счёт. Но Доминика не развалилась и сумела дожать свою соперницу — 7:5, 6:4.

У Динары Сафиной, как и у Веры, соперница была молодая и перспективная – Юлия Гёргес. Немка совсем недавно выиграла крупный турнир в Штутгарте. В Мадриде она продолжила победную серию, обыграв в первом раунде Кайю Канепи. Любопытно было сравнить уровень игры молодой звезды с нынешним состоянием Сафиной. Россиянка постепенно прибавляет, и заметно, что они с Давидом Сангинетти не стоят на месте, но всего две недели назад Динара перенесла тяжёлое отравление, из-за чего снялась в полуфинале турнира в Фесе.

Матч с Гёргес показал, что физически Сафина готова неплохо, но этого было мало. В первой партии немка сразу ушла в отрыв. Она допускала немало ошибок, но у Динары в первом сете их было ещё больше. Из-за этого россиянка в стартовой партии даже до брейк-пойнтов не добралась. Во втором сете Гёргес вновь первой сделала брейк, но на сей раз Сафина проявила характер и быстро вернулась в игру. На небольшой отрезок встречи она стала играть немного стабильнее. В то время как её соперница продолжала регулярно лупить по аутам. При этом было несколько ситуаций, когда Юлия не попадала в корт буквально пару сантиметров. Такие мячи немного выбивали её из колеи. Даже удача была на стороне бывшей первой ракетки мира. Динара заработала сетбол благодаря нетболу, а реализовала его после ошибки оппонентки.

Мадрид, Испания. Mutua Madrid Open. Грунт. Призовой фонд: $ 4 206 576.

Мужчины. Одиночный разряд. Второй круг.

Томас Беллуччи (Бразилия) — Флориан Майер (Германия) — 6:7 (5:7), 6:3, 3:0 (отказ).
Микаэль Ллодра (Франция) — Флавио Чиполла (Италия, Q) — 6:4, 6:2.
Новак Джокович (Сербия, 2) — Кевин Андерсон (ЮАР) — 6:3, 6:4.
Томаш Бердых (Чехия, 7) — Марсель Гранольерс (Испания, WC) — 6:4, 6:0.
Робин Сёдерлинг (Швеция, 5) — Сантьяго Хиральдо (Колумбия) — 6:3, 6:3.
Ксавье Малисс (Бельгия) — Лу Ень-Хсунь (Тайвань) — 6:2, 6:2.
Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина) — Марин Чилич (Хорватия) — 6:3, 6:0.
Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Маркос Багдатис (Кипр) — 6:1, 6:3.
Энди Маррей (Великобритания, 4) — Жиль Симон (Франция) — 6:4, 3:6, 6:0.
Роджер Федерер (Швейцария, 3) — Фелисиано Лопес (Испания) – 7:6 (15:13), 6:7 (1:7), 7:6 (9:7).
Даниэль Химено-Травер (Испания, Q) — Юрген Мельцер (Австрия, 8) — 7:6 (10:8), 6:3.

В решающей партии поначалу игрового перевеса ни у кого не было. Но затем в игру вмешались двойные ошибки Динары. Для россиянки в данном матче это была главная проблема. За всю встречу она допустила 17 (!) двойных ошибок, а это, между прочим, целых четыре с лишним гейма. В третьей партии одна из подобных оплошностей на подаче пришлась на брейк-пойнт. Россиянка билась до конца, но на подаче на матч Юлия действовала здорово – 4:6, 6:4, 4:6. Однако если взять весь матч в целом, то обе девушки не показали свою лучшую игру. За матч на двоих они допустили 113 невынужденных ошибок, из которых полсотни принадлежит победительнице. Глядя на эти цифры, можно сделать вывод, что шансы Каролины Возняцки на реванш с Гёргес выглядят весьма неплохо.

Также выбыла из турнира и Алиса Клейбанова. Она уступила итальянке Роберте Винчи, которая на прошлой неделе выиграла титул в Барселоне. Роберта разобралась с Клейбановой всего за 72 минуты – 6:2, 6:2. Винчи выиграла седьмой матч кряду. Для неё эта серия – рекордная. "Сегодня было просто невероятный матч. Я была сосредоточена и играла агрессивно. Я хорошо чувствовала мяч, здорово подавала, отлично играла с форхенда – всё было идеально! Я безмерно счастлива", — поведала после встречи Винчи. Итальянка в следующем круге сразится с Ли На, которая выиграла два матча кряду впервые с января.

Фелисиано Лопес до этого дня уступил семь матчей Роджеру Федереру из семи. На грунте они встретились впервые. Третий сеяный повёл с брейком. Казалось, что это лишь ещё один проходной матч для швейцарца. Но Лопес сумел вернуть брейк, а затем развязалась настоящая битва. Складывалось впечатление, что матч проходит на быстром харде, потому что очень большое влияние имели подачи. Длинных розыгрышей практически не было. Вдвоём за матч они наколотили 48 эйсов.

Тай-брейк первого сета получился по-настоящему эпичным. Отыграв несколько сетболов, Роджер вырвал сет – 7:6 (15:13)! Однако Фелисиано не надломился. Он также спокойно держал свою подачу и добрался до 13-го гейма во втором сете, где уже ему улыбнулась удача. В решающей партии у Роджера был тройной брейк-пойнт, но Лопес прошёл тяжёлый момент и добрался до третьего тай-брейка. А там у испанца был великолепный шанс. При счёте 5:2 он промазал не самый сложный смэш. Если бы попал, то заработал бы четверной матчбол. А так швейцарец подтянулся, отыграл один матчбол эйсом, а затем со второй попытки одержал одну из самых сложных побед за последнее время – 7:6 (15:13), 6:7 (7:1), 7:6 (9:7). Роджер провёл на корте три часа, а уже менее чем через сутки он должен сыграть с Ксавье Малиссом.

Встреча Рафаэля Надаля и Маркоса Багдатиса могла бы получиться интересной в другое время на другом покрытии, а в среду на грунте киприот был разгромлен. На встречу первой ракетки мира пришёл посмотреть футболист мадридского «Реала» Криштиану Роналду. Кроме того, португалец присутствовал и на вечернем матче Федерера. В следующем раунде Надаля ждёт серьёзная проверка в лице Хуана-Мартина дель Потро. Аргентинец накануне весьма уверенно разобрался с Марином Чиличем, навесив хорвату баранку во втором сете.

Винчи: Сегодня было просто невероятный матч. Я была сосредоточена и играла агрессивно. Я хорошо чувствовала мяч, здорово подавала, отлично играла с форхенда – всё было идеально! Я безмерно счастлива.

Свой 28-й матч в сезоне выиграл Новак Джокович. Серб в двух партиях на классе переиграл Кевина Андерсона. Также в третий раунд шагнули Томаш Бердых, Робин Сёдерлинг и Энди Маррей. Последний лишь в трёх сетах прошёл Жиля Симона, но в третьей партии не проиграл ни гейма. А вот Юрген Мельцер неожиланно уступил Даниэлю Химено-Траверу.

В парном разряде нельзя не выделить победу Марии Кириленко и Виктории Азаренко над первой парой – Хиселой Дулко и Флавией Пеннеттой. Мария и Виктория уже вышли в полуфинал. А Саня Мирза и Елена Веснина пока добрались до четвертьфинала, выбив из турнира Надежду Петрову и Анастасию Родионову.

В четверг из россиянок в одиночном разряде сыграет только Анастасия Павлюченкова. Её соперницей будет Саманта Стосур. Из остальных встреч можно выделить матчи первых ракеток мира: Возняцки постарается взять реванш у Гёргес, а Надалю будет противостоять дель Потро.