Разминка Звонарёвой и марафон Долонц
Дмитрий Шахов
В понедельник Вера Звонарёва выиграла свой стартовый матч на "Ролан Гаррос", также дальше прошли Долонц, Андреев и Южный, а вот Петрова и Пивоварова завершили борьбу в одиночном разряде.

В понедельник на «Ролан Гаррос» воцарилась подлинная атмосфера первых кругов турнира «Большого шлема». Это когда от количества проходящих одновременно матчей разбегаются глаза. Если в воскресенье за всем турниром можно было легко уследить, то в понедельник количество задействованных кортов увеличилось вдвое.

«Ролан Гаррос». Париж, Франция. Грунт

Женщины. Одиночный разряд. 1-й круг

Ирина Бегу (Румыния) — Араван Резаи (Франция) — 6:3, 6:3.
Даниэла Гантухова (Словакия, 28) — Чжан Шуай (Китай) — 6:3, 6:3.
Эдина Галловиц-Холл (Румыния) — Анжелика Кербер (Германия) — 2:6, 6:3, 6:1.
Анастасия Родионова (Австралия) — Надежда Петрова (Россия, 26) — 6:7 (5:7), 6:3, 6:4.
Нурия Льягостера-Вивес (Испания, Q) — Анастасия Пивоварова (Россия, LL) — 6:3, 6:0.
Сара Эррани (Италия) — Кристина Макхэйл (США) — 6:7 (4:7), 6:2, 9:7.
Весна Долонц (Россия) — Энн Кеотавонг (Великобритания) — 3:6, 7:6 (7:5), 6:4.
Вера Звонарёва (Россия, 3) — Лурдес Домингес-Лино (Испания) — 6:3, 6:3.

Первая ракетка России Вера Звонарёва свой матч проводила на корте Сюзанн Ленглен. Соперница у неё была скорее даже хорошая для долгосрочных перспектив – Лурдес Домингес-Лино. Испанская теннисистка входит в топ-50 рейтинга с одной стороны, но с другой проповедует пассивный грунтовый теннис, что позволяло Вере прибиться к корту.

Начало встречи сложилось для Звонарёвой великолепно. У неё получались все удары, Вера очень быстро повела. Испанка играла преимущественно в обороне и за весь сет сделала всего один виннерс. Однако во второй половине стартовой партии третья ракетка мира стала чаще ошибаться. Да и Лурдес стала надёжней действовать. В результате у испанки было четыре брейк-пойнта, но Вера здорово сыграла на важных мячах и взяла сет. Во второй партии Домингес-Лино всё-таки сделала два брейка, но при этом свою подачу она уступила четырежды – 3:6, 3:6.

Для прошлогодней четвертьфиналистки Надежды Петровой турнир завершился уже в понедельник. Её соперницей была экс-россиянка Анастасия Родионова. Они прекрасно знали друг друга, ведь в последнее время вместе играют пару, так что встреча получилась ожидаемо напряжённой. В первой партии, которая продолжалась дольше часа, всё решилось на тай-брейке, где чуть удачливее была россиянка. Во втором сете представительница Австралии быстро получила преимущество и довела сет до победы. В решающем сете всё решил один брейк, который Родионова сделала в первом гейме. После этого обе девушки успешно держали свои подачи, что в следующий круг вывело Анастасию – 6:7 (5:7), 6:3, 6:4.

Также покинула турнир Анастасия Пивоварова, которая попала в основную сетку благодаря отказу Алисы Клейбановой. В первом раунде она почти без борьбы проиграла Нурии Льягостере-Вивес – 3:6, 0:6. «Моя соперница играла очень быстро, а я на прошлой неделе провела много матчей, очень устала физически. Она играла быстрее и активнее меня — я просто не успевала что-то сделать. Во втором сете я пыталась что-то поменять, играть не в своей манере. Но, к сожалению, не получилось», — рассказала Пивоварова.

Весна Долонц, которая ещё в прошлом году выступала под фамилией Манасиева, выиграла затяжную встречу у Энн Кеотавонг. За 3 часа 21 минуту россиянка сломила сопротивление Энн – 3:6, 7:6 (7:5), 6:4. В другой подобной битве Сара Эррани выиграла у Кристины Макхэйл – 9:7. Причём в решающей партии итальянка уступала 0:5! Молодой американке понадобится время, чтобы отойти от столь досадного поражения.

Мужчины. Одиночный разряд. 1-й круг

Михаил Южный (Россия, 12) — Го Соеда (Япония) — 7:5, 6:2, 6:4.
Виктор Троицки (Сербия, 15) — Юлиан Райстер (Германия) — 6:4, 6:3, 6:3.
Михаил Кукушкин (Казахстан) — Даниэль Брандс (Германия) — 6:2, 6:4, 6:4.
Игорь Андреев (Россия) — Флоран Серра (Франция) — 6:4, 6:1, 6:3.

В мужском одиночном разряде первый барьер преодолел Михаил Южный. Го Соеда, с которым играл россиянин, нечасто попадает в сетки на турнирах «Большого шлема», да и в классе явно уступает. И всё же определённые проблемы японец создал. Он дважды взял подачу оппонента, правда, ни одного сета Михаил ему так и не отдал.

«Мы встречались с ним впервые, однако я серьёзно настраивался на стартовый поединок. Первые матчи на турнирах, в том числе и на соревнованиях „Большого шлема“, никогда не бывают простыми. Соперник играет ровно — и справа, и слева, неплохо подаёт. Я не могу сказать, что у него есть какие-то явные дырки в технике или очевидные козыри. Нет, он играет очень ровненько. Наверное, его самые сильные стороны — это стабильность и скорость. Ключом к победе стал тот фактор, что я играл более активно и чаще выигрывал розыгрыши сам», — поведал Южный. В следующем круге он сыграет со своим тёзкой – Кукушкиным.

Вслед за ним на 3-й корт вышел Игорь Андреев. Его оппонентом был местный теннисист Флорен Серра, который в последнее время не показывал высоких результатов. Однако на прошлой неделе в Дюссельдорфе Игорь уступил Душану Лайовичу, который находится в 3-й сотне мирового рейтинга. С другой стороны, он всегда хорошо играл в Париже. Ещё никогда он не проигрывал здесь в первом круге.

В этой встрече он сразу же отдал собственную подачу, но затем постепенно россиянин втянулся в игру. Постепенно его активность стала приносить результаты. Важно, что Андреев очень мало ошибался. Это позволило без лишних нервов выйти во второй раунд – 6:4, 6:1, 6:3. Теперь ему снова предстоит матч с французским теннисистом – Жо-Вилфридом Цонга.

Во второй половине игрового дня состоятся матчи с участием Каролины Возняцки, Николая Давыденко, Марии Кириленко и главной надежды французов – Ришара Гаске.