Чудесное спасение Шараповой и срыв Южного
Артём Тайманов
О спасённом Шараповой матче, срыве Южного на болельщиков, поражении Давыденко, травме Лисицки, сильном парижском ветре и многом другом – в обзоре мгновений второго круга "Ролан Гаррос".

1. Нервы и травма Лисицки

21-летняя немка Сабина Лисицки, безусловно, талантлива, но слишком уж подвержена травмам. Она уже пропустила несколько месяцев после прошлогоднего Майами, серьёзно потеряв при этом в рейтинге, и только-только оказалась на подходе к возвращению в первую сотню, как её подстерегли новые проблемы со здоровьем. Ведя у Веры Звонарёвой со счётом 5:2 в решающей партии, немка упустила матчбол, проиграла два гейма подряд и вызвала врача. Причиной стали судороги в правой ноге. Несмотря на них, она закончила матч, но уступила с третьего матчбола, а сразу после этого разрыдалась и упала на корт. Понадобились носилки, чтобы унести её в подтрибунное помещение.

Лисицки даже не смогла самостоятельно покинуть корт

2. Клейстерс неожиданно проиграла Рус

Вряд ли можно было рассматривать пропустившую весь грунтовый сезон Ким Клейстерс в качестве одной из фавориток «Ролан Гаррос». Впрочем, бельгийка умеет быстро обретать форму и собираться на самые важные турниры. Могла она это сделать и здесь, почему бы нет? Но, целиком и полностью владея инициативой и игровым преимуществом во встрече второго круга с Аранчей Рус, Ким отдала второй сет с подачи на матч и двух матчболов, после чего так и не смогла вернуться в игру. Основной причиной поражения при этом стали ошибки самой бельгийки, которых набралось 65! Впрочем, в концовке матча и Рус была хороша.

Ким уступила с двух матчболов

3. Цонга выбивает Андреева и идёт дальше

Жо-Вилфрид Цонга, главный любимец французской публики, пока идёт по турнирной сетке без потерь сетов. Правда, в четвёртом круге ему «светит» матч с Роджером Федерером, который не может быть лёгким по определению. А пока он обыграл Игоря Андреева, проведя на корте чуть больше двух с половиной часов. Наиболее упорной получилась вторая партия, завершившаяся на тай-брейке – впрочем, сетболов у россиянина не было. Цонга же свой следующий матч проведёт против Станисласа Вавринки.

Пока Цонга не проиграл на турнире ни сета

4. Гарсия-Лопес выиграл марафонский матч

Гильермо Гарсия-Лопес установил рекордный счёт пятого сета для этого «Ролан Гаррос» — во всяком случае пока. В четырёх первых партиях он не сыграл ни одного тай-брейка с турецким лаки-лузером Марселем Илханом; зато в пятом сете теннисисты устроили нешуточную битву. В итоге матч продлился почти четыре часа, а испанец, отыграв несколько скрытых матчболов, сумел сделать единственный брейк при счёте 12:11 в свою пользу! При этом Гильермо стал рекордсменом нынешнего розыгрыша турнира по количеству двойных ошибок за матч – 17.

17 двойных не помешали Гильермо победить за 4 часа

5. Моресмо не разрешили играть в миксте

Откровенно говоря, причина, по которой одна из легенд французского тенниса, Амели Моресмо, не была допущена до соревнований в миксте, выглядит странной. Она заявилась туда в паре с Микаэлем Льодра, получив WC, но в итоге организаторы запретили ей играть. Дело в том, что Моресмо больше не является участником антидопинговой программы в спорте, а потому не прошла допинг-тест, применяемый к игрокам, возобновившим выступления после долгой паузы. Неясно, что, собственно говоря, помешало Амели пройти этот тест, даже не являясь участником антидопинговой программы. А в результате зрители не увидят уже подзабытую элегантную игру Моресмо с лёта и красивый одноручный бэкхенд.

Из-за не пройденного допинг-теста зрители не увидят Амели на корте

6. Южный сорвался на болельщиков

Михаил Южный, в трёх сетах обыгравший своего тёзку Кукушкина и вышедший в третьем круге на Альберта Монтаньеса, по ходу второй партии сорвался на зрителей соседнего корта. Произошло это в тот момент, когда Кукушкин вёл с брейком, и, по словам самого Южного, это пошло ему на пользу. «Когда кто-то играет на соседнем корте, бывает всплеск шума, после которого всё успокаивается, а тут зрители постоянно шумели. Когда вышел подавать, уже было напряжение внутри. В итоге я отвлекался на это в течение всего гейма, так что хорошо, что вовремя сорвался».

Михаил «выпустил пар»

7. Давыденко может пропустить весь травяной сезон

Николай Давыденко удачно начал матч против прошедшего через квалификацию хорвата Антонио Веича, быстро поведя с двумя брейками, но затем у россиянина возникли серьёзные проблемы. Он легко отдал второй сет, «на флажке» и не без помощи нетбола уступил третий… В итоге дело дошло до решающей партии, но там Николай уже ничего не сумел поделать с соперником. Хорвату теперь предстоит сыграть с Рафаэлем Надалем, который на этом «Ролан Гаррос» пока совсем не впечатляет – но Веича, конечно, обязан проходить. Давыденко же сказал, что не успевает получить визу на травяной турнир в Галле, а смысла ехать на Уимблдон без практики игры на траве не видит, поэтому, вероятно, пропустит этот турнир «Большого шлема» — традиционно самый неудачный для себя.

Николай не сумел пройти «квалифаера»

8. Шарапова прошла по краю пропасти

Мария Шарапова столкнулась с очень серьёзным сопротивлением 17-летней Каролин Гарсия. Француженка уже играла на Australian Open-2011, пройдя там один раунд. На взрослом «Ролан Гаррос» же это был её дебют. В первом сете Каролин играла действительно здорово, била, зажмурившись, и зачастую попадала, несмотря на сильный ветер. Чем-то её игра даже напомнила действия самой Шараповой – в аналогичном возрасте, когда она покоряла Уимблдон-2004. Но когда она повела с двумя брейками во втором сете, кураж всё-таки стал сходить на нет, сменившись волнением. Почувствовав это, Мария, наоборот, успокоилась и заиграла увереннее. В результате россиянка взяла 11 геймов подряд, навесив сопернице «баранку» в решающем сете!

Мария спасла тяжёлый матч

9. Неожиданное поражение Мельцера

В прошлом году Юрген Мельцер вышел в полуфинал «Ролан Гаррос», по пути остановив проводившего пока что лучший турнир в жизни Теймураза Габашвили и отыгравшись с 0:2 по сетам у Новака Джоковича. В основном именно эти очки помогли Мельцеру попасть в топ-10 – случилось это в январе нынешнего года, после Australian Open. Но уже во втором круге этого «Ролан Гаррос» австриец сенсационно потерпел поражение от прошедшего квалификацию Лукаша Росола. Юрген теперь покинет топ-10, а в четвертьфинале «Ролан Гаррос» окажется кто-то из четвёрки Лукаш Кубот – Алехандро Фалья – Хуан-Игнасио Чела – Лукаш Росол.

Юрген вылетает из топ-10

10. Песчаная буря в Париже

Главной проблемой четверга в Париже в плане погоды стал ветер. Поднялся он с самого утра, но изначально дул со скоростью до 21 км/ч, а затем разогнался до 34 км/ч. Более того, некоторые порывы ветра достигали скорости в 70 километров в час! Матчи из-за этого несколько раз прерывались на минуту-другую – ветер поднимал такие клубы грунтовой пыли, что играть было просто невозможно. Разумеется, тяжело было играть и в минуты 34-километрового «затишья», но тут уж ничего было не поделать. Ветер – не дождь, перенос матчей из-за него не предусмотрен.