Цифрология первой недели "Ролан Гаррос"
Евгений Гайдуков
Нереализованные сетболы и матчболы, неудачи топ-сеяных в женском одиночном разряде, "камбэки" Шараповой и Эррани, а также многое другое – в цифровом обзоре первой недели "Ролан Гаррос".

0 – ни одним чистым выигрышем не отличилась Марион Бартоли во втором сете матча против Юлии Гёргес. Впрочем, эту партию, как и третью, Бартоли выиграла, что позволило ей выйти в четвёртый круг.

1 – матчбол отыграла Вера Звонарёва во встрече второго круга с Сабиной Лисицки, после чего выиграла это сражение. Но стать пятой теннисисткой, которой бы удалось выиграть турнир «Большого шлема», отыграв по его ходу матчбол, россиянке не удалось. Звонарёва уступила в четвёртом круге своей соотечественнице Анастасии Павлюченковой.

2-й – раз за историю проведения турниров «Большого шлема» в Открытой эре до четвёртого круга не дошёл ни один американский теннисист (как в женском, так и мужском одиночных разрядах). Первый подобный случай был зафиксирован на Australian Open-1973.

5 – раз Альберт Монтаньес находился в одном мяче от выхода в первый в карьере четвертьфинал турнира «Большого шлема». Однако сломить сопротивление Фабио Фоньини, доигрывавшего матч с травмой, 30-летнему испанцу так и не удалось.

6 – победителей квалификации добрались до третьего круга в основной сетке «Ролан Гаррос». Прежде лишь трём «квалифаерам» одновременно удавалось так далеко проходить на турнире «Большого шлема».

8 – сетболов в третьей партии матча против Рафаэля Надаля не реализовал Пабло Андухар. В итоге такая расточительность привела к тай-брейку, который выиграл Надаль.

9 – всего девять очков на приёме за матч выиграл Яркко Ниеминен в стартовом поединке против Давида Феррера. Неудивительно, что финн потерпел быстрое поражение – 3:6, 3:6, 1:6. Любопытно, что два следующих соперника испанца – Жюльен Беннето и Сергей Стаховский — противостояли его подаче тоже не лучшим образом, выиграв 14 и 16 розыгрышей соответственно.

10-е – поражение в первом круге «Ролан Гаррос» потерпел немецкий ветеран Райнер Шуттлер. На этот раз его обидчиком выступил Александр Долгополов.

11 – геймов подряд выиграла Мария Шарапова во встрече с Каролин Гарсия. Россиянка уступала со счётом 4:6, 1:4, но собралась и переломила ход неудачно складывавшегося матча.

12 – пятисетовых матчей из 14 выиграл Рафаэль Надаль на турнирах «Большого шлема». 12-м по счёту стал его поединок с Джоном Иснером. Что касается «Ролан Гаррос», то здесь Надалю впервые пришлось провести на корте максимальное количество сетов.

15 – побед подряд на турнирах «Большого шлема» в парном разряде одержали Ярослава Шведова и Ваня Кинг. В четвертьфинале «Ролан Гаррос» они сыграют против Надежды Петровой и Анастасии Родионовой.

17 – двойных ошибок сделал Гильермо Гарсия-Лопес, играя против Марселя Илхана, что не помешало ему одержать победу. Примечательно, что встреча проходила на 17-м корте, а всего испанец выиграл 177 розыгрышей.

19 – лет во втором раунде «Ролан Гаррос» не было двух теннисисток из Великобритании. В этом году стартовый барьер на турнире преодолели Елена Балтача и Хитер Уотсон.

22 — процента попадания первым мячом. С таким показателем Юлия Гёргес подавала первые полтора сета в матче с Люси Шафаржовой. Но в итоге немка более-менее наладила подачу и смогла победить соперницу в трёх партиях.

24 – раза подряд Елена Янкович проходила первый раунд на турнирах «Большого шлема».

24 – года исполнилось по ходу Открытого чемпионата Франции Новаку Джоковичу и Фабио Фоньини. Серб отпраздновал день рождения 22 мая, а итальянец двумя днями позднее. Они могли сыграть друг с другом в четвертьфинале, но Фабио из-за травмы снялся за день до матча.

27 – лет польским теннисистам не удавалось пройти первый круг на «Ролан Гаррос». Последним, кому это удавалось, был Войтек Фибак. Лукаш Кубот в этом году прервал серию, дойдя до третьего раунда.

28 – четвертьфиналов на турнирах «Большого шлема» подряд не обходятся без присутствия Роджера Федерера. Победив в четвёртом круге Станисласа Вавринку, Роджер перекрыл серию Джимми Коннорса, которая насчитывала 27 четвертьфиналов кряду.

34 – спортсмена впервые приняли участие в одиночном разряде «Ролан Гаррос». 10 из них – Альберт Рамос, Хавьер Марти, Огюстен Жанс, Томас Схорел, Максим Тейксейра, Ирина-Камелия Бегу, Анна Татишвили, Мона Бартель, Ирина Бремон и Сильвия Солер-Эспиноса – сыграли на первом турнире «Большого шлема» в карьере.

40 – впервые за 40 лет ни одной из первых сеяных в женском одиночном разряде не удалось пробиться в четвёртый круг Открытого чемпионата Франции. В последний раз такое случилось в 1971 году, когда Маргарет Корт оступилась в третьем круге, а Вирджиния Уэйд не смогла преодолеть стартовый барьер.

43-й – турнир «Большого шлема» подряд сыграли Джилл Крэйбас и Франческа Скьявоне. Если американка уступила уже во втором круге, то действующая победительница турнира вышла в четвертьфинал, в котором встретится с Анастасией Павлюченковой. У рекордсменки по этому показателю Аи Сугиямы в активе участие на 62 турнирах «Большого шлема» кряду.

47 – минут хватило Светлане Кузнецовой, чтобы обыграть во втором круге Ирину-Камелию Бегу. Это самый быстрый матч первой недели.

59 – брейк-пойнтов на двоих имели игравшие между собой в первом круге испанцы – Альберт Рамос и Хавьер Марти. В итоге 12 раз взявший чужую подачу Рамос в пяти сетах выиграл у сделавшего 8 брейков Марти – 6:3, 6:7 (5:7), 4:6, 6:1, 6:3.

100 – второй десяток матчей на турнирах «Большого шлема» разменял Давид Феррер. Юбилейный, 100-й поединок состоялся во втором круге, в котором соперником испанца стал Беннето.

102 – выхода к сетке сделал Лукаш Кубот во встрече с Николасом Альмагро и выиграл 63 мяча. Отметим, что на втором месте по этому показателю Виктор Троицки, 75 раз вышедший к сетке, во время матча с Александром Долгополовым. Правда, в отличие от Кубота, Виктору в подавляющем большинстве случаев приходилось бегать вперёд, чтобы достать укороченные удары украинца.

103 – невынужденные ошибки допустил Фоньини в матче с Монтаньесом, что, как и травма, не помешало ему победить в пяти сетах. Лукаш Росол, игравший во втором круге с Юргеном Мельцером, сделал 100 неточностей и также праздновал успех, причём в трёх сетах.

250-ю – победу в карьере одержал Мэрди Фиш, обыграв во втором круге Робина Хасе – 7:6 (7:1), 6:2, 6:1.

267 – минут рубились на корте Рамос и Марти. Их матч стал самым продолжительным на первой неделе «Ролан Гаррос».

620 – очков не сумела защитить за прошлогодний полуфинал Елена Янкович. В четвёртом круге сербка уступила Франческе Скьявоне – 3:6, 6:2 4:6 и впервые за 4,5 года покинет первую десятку рейтинга.

925-й – матч в карьере сыграла Патти Шнидер в первом круге «Ролан Гаррос». Швейцарка потерпела поражение от Сораны Кырстя, после чего 28 мая на специальной пресс-конференции объявила о завершении карьеры.

50 000 – евро призовых заработал за «Ролан Гаррос» Антонио Веич, занимавший на момент старта турнира 227-е место в рейтинге. Это больше сумм, заработанных им по ходу этого года и за каждый из предыдущих сезонов.

0:5 – проигрывала Сара Эррани в третьем сете матча первого круга американке Кристине Макхэйл, но в итоге выиграла его 9:7, а вместе с ним и матч.