Возняцки – королева Нью-Хэйвена
Даниил Сальников
Каролина Возняцки и Сабина Лисицки стали победительницами последних регулярных турниров перед стартом US Open, причём датчанка первенствовала в штате Коннектикут четвёртый год подряд.

Четвёртый год подряд Каролина Возняцки выиграла турнир в Нью-Хэйвене, предваряющий US Open, что становится для датчанки уже доброй традицией. Только на сей раз она приехала в штат Коннектикут в статусе первой ракетки мира, который она с перерывом на

New Haven Open At Yale
Нью-Хэйвен, Коннектикут, США. $ 618,000/Premier. Хард, открытые корты.

Одиночный разряд. Финал.

Каролина Возняцки (Дания, 1) – Петра Цетковска (Чехия, кв) – 6:4, 6:1.

Парный разряд. Финал.
Чуан Чиа-Цзюн (Тайвань) / Ольга Говорцова (Белоруссия) (3) – Сара Эррани / Роберта Винчи (Италия) – 7:5, 6:2.

Texas Tennis Open
Даллас, Техас, США. $ 220,000/International. Хард, открытые корты.

Сабина Лисицки (Германия, 5) – Араван Резаи (Франция, кв) – 6:2, 6:1.

Альберта Брианти (Италия) / Сорана Кырстя (Румыния) – Ализе Корне / Полин Пармантье (Франция) – 7:5, 6:3.

одну неделю удерживает почти год – с октября прошлого года. Произошли у Каролины и изменения в команде: её папа Пётр был отправлен в отставку с поста тренера. Кто стал новым наставником теннисистки, семья Возняцки не раскрыла, напустив тумана, что этот специалист работает преимущественно над технической составляющей игры лидера мирового рейтинга. Пётр же заявил, что идея о смене наставника принадлежала ему, отметив при этом: «Я буду ежедневно контролировать тренировки Каролины и буду предлагать ей новые решения на тренировочном корте и в матчах. Думаю, что доверяю идеям нового специалиста и полностью согласен с его мнением. Он также уверен, что надо строить игру на уже имеющейся базе. Она должна добиться прогресса лишь в нескольких аспектах, но делать это нужно постепенно».

Как бы то ни было, но в Нью-Хэйвене нового специалиста рядом с Каролиной так и не заметили, а в тяжёлые моменты матча к теннисистке, как и раньше, на корт выходил её отец и помогал своими советами выправить ситуацию.

Вообще турнир на этот раз собрал довольно неплохой состав участниц. Сетку возглавили Возняцки и чемпионка «Ролан Гаррос» Ли На, пропустившие первый круг по рейтингу. В числе сеяных также оказались Марион Бартоли, Франческа Скьявоне, Елена Янкович, Агнешка Радваньска, Светлана Кузнецова и Анастасия Павлюченкова. Впрочем, для Кузнецовой и Янкович всё закончилось уже в первом круге. Светлана не смогла совладать с очередной надеждой Америки – Кристиной Макхэйл, которая уже побеждала россиянку в марте в Индиан-Уэллсе, а на прошлой неделе выбила из сетки в Цинциннати Возняцки. На сей раз Кристина вновь встретилась с датчанкой на стадии четвертьфинала, и та взяла у неё реванш.

А что касается Янкович, то ей не дала продвинуться по сетке Елена Веснина. Матч получился непростым, и в какой-то момент в его ход вмешалось землетрясение. Из-за подземных толчков магнитудой 5,9 балла поединок был прерван, а к доигровке более готовой оказалась россиянка. Правда, в следующем круге Веснину обыграла Анабель Медина-Гарригес, в первом раунде победившая квалифаера Ксению Первак. Также на старте потерпели поражение Надежда Петрова от Полоны Херцог, Екатерина Макарова – от Агнешки Радваньской и Мария Кириленко – от Сары Эррани. Дальше всех из представительниц России продвинулась Анастасия Павлюченкова. Она обыграла вначале Веру Душевину, затем Роберту Винчи, но в четвертьфинале была вынуждена признать поражение от Ли На. Стоит отметить, что в начале третьего сета матча против китаянки Анастасия подвернула ногу.

Все титулы Каролины Возняцки в одиночном разряде (18): 2011 — Нью-Хэйвен, Копенгаген, Брюссель, Чарльстон, Индиан-Уэллс, Дубай; 2010 — Пекин, Токио, Нью-Хэйвен, Монреаль, Копенгаген, Понте-Ведра; 2009 — Нью-Хэйвен, Истбурн, Понте-Ведра; 2008 — Токио-Japan Open, Нью-Хэйвен, Стокгольм.

Все титулы Сабины Лисицки в одиночном разряде (3): 2011 – Даллас, Бирмингем; 2009 – Чарльстон.

С поединка она не снялась, но в концовке передвигалась заметно хуже.

У упомянутой выше Радваньской на этом турнире была особая мотивация. В случае выхода в финал она могла обогнать в зачёте US Open Series не приехавшую в Нью-Хэйвен Серену Уильямс. Но уже после победы над Макаровой все устремления полячки были разбиты вдохновенной игрой Петры Цетковской. Уроженка города Простеёва пробилась в основу через сито квалификации, а затем устранила с пути почти всех сеяных, попадавшихся ей на пути. После победы над Радваньской последовал успех в матче с Бартоли, а полуфинал против Ли На превратился в настоящий триллер. Цетковска уверенно взяла первый сет – 6:2, повела с брейком во втором, но опытная китаянка на морально волевых смогла вытянуть концовку – 5:7. В третьей партии вновь Петра повела, и вновь Ли На выровняла ситуацию. Дело дошло до тай-брейка, на котором обе теннисистки заметно нервничали. Чего только стоят двойные ошибки на матчболах. У Цетковской матчболов набралось около пяти, у Ли На тоже возникла такая попытка, но всё же удача улыбнулась Петре, которая впервые в карьере вышла в финал турнира WTA.

Из другой половины сетки гораздо спокойнее до решающего матча добралась Каролина Возняцки, которая после победы над Макхэйл разобралась в полуфинале со Скьявоне. В ход финала уже в самом начале вмешался дождь, который заметно сбил с победного настроя Цетковску. Возняцки начала гнуть свою линию, и смогла завершить матч в свою пользу всего за 1 час 20 минут – 6:4, 6:1. Этот титул стал для Каролины 18-м в карьере и шестым в сезоне – столько же она победила и в 2010-м. Успешным выступлением в Коннектикуте датчанка обезопасила пока своё первое место в рейтинге как минимум до окончания US Open.

Лисицки: Финальный поединок сложился непросто, несмотря на итоговый счёт. Нельзя ждать, что такой опытный и мастеровитый игрок, как Араван, будет много ошибаться и преподнесёт вам победу на блюдечке. Поэтому я старалась играть активно и сама шла вперёд. Иногда Резаи действует очень хорошо, тогда с ней сложно бороться. Эта неделя сложилась для меня отлично, как и последние три месяца в целом. С нетерпением жду следующего финала. Я очень рада, что снова вышла на корт и показала достойный теннис.

Четырёхкратная победительница Нью-Хэйвена после финала призналась: «Это замечательный турнир для меня. Я всегда с радостью возвращаюсь сюда. До сих пор не могу поверить, что смогла выиграть эти соревнования четыре раза подряд. Я хорошо играла на протяжении всего турнира, здорово била по мячу и набрала неплохую форму в преддверии US Open. После равной борьбы в первой партии для меня было важно уверенно начать второй сет. Когда я завладела преимуществом, смогла довести встречу до победы, не позволив сопернице вернуться в матч».

Одновременно с Нью-Хэйвеном завершился ещё один турнир WTA категорией чуть ниже – International. На новых соревнованиях в Далласе первенствовала Сабина Лисицки. Причём прошлась немка по турнирной сетке так лихо, что установила рекорд. За пять матчей она отдала соперницам лишь 13 геймов, что не удавалось сделать никому за шесть последних лет. В 2005-м ещё более внушительный результат показали Винус Уильямс в Стамбуле и Анна Смашнова в Будапеште – по 12 потерянных геймов. Стоит отметить, что ни одной россиянки в Далласе не выступало.

На этом US Open Series завершилась. Уже известна сетка главного турнира этой части сезона – Открытого чемпионата США, – а также расписание первого игрового дня. Напомним, что если ураган Айрин не вмешается, то турнир стартует в понедельник, 29 августа.